Что вас беспокоит?
Ребенок плохо ест и рвет
Добрый день! Ребенку 1 год и 8 месяцев, очень плохо ест, твердую пищу вообще не берет, хорошо ел супы, но сейчас и от них отказывается, просит всегда смесь, смесь кушает Нутрилон 4, если получается накормить, то через несколько ложек может все вырвать, так же есть рвотный рефлекс, если только подношу ложку ко рту, начинается рвотный рефлекс. Подскажите что делать? Очень переживаю, кушал всегда плохо, но рацион был пошире и овощи, мясо, супы, гарниры, сейчас полностью отказ или рвота.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кусочки ест ребенок или только все пюреобразное?
Сколько раз в день ест ребенок смесь? По сколько мл ест за одно кормление? Ночью просыпается на кормление?
Узи органов брюшной полости не выполняли?
Татьяна Андреевна, добрый день. Да ребенок ест кусочки, смесь кушает 4 раза в день 180-210 мл. Ночью просыпается один раз, тоже просит кушать, но это не каждую ночь, может и не просыпаться. Узи не делали.
Уже можно сокращать количество смеси в день
Скорее всего, из за того, что ребенок не голодный, отказывается от обычной еды.
Сначала предлагаете смесь или обычную еду?
Какой рацион сейчас у ребенка?
Татьяна Андреевна, сначала обычную еду и так всегда было, утром каша на молоке, гречневая, манная, геркулес, в обед суп, полдник йогурт или творожок, ужин гарниры, овощи, мясо, но я предлагаю, но от всего отказ или рвота, кормление заканчивается смесью.
Рекомендую выполнить узи брюшной полости, узи желудка
Так же сдать общий анализ крови, железо, ферритин
Татьяна Андреевна, хорошо, спасибо большое!
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Подобные жалобы могут наблюдаться при дефицитных состояниях ( например, дефицит железа)
В таких случаях рекомендуется сдача крови на ферритин, витамин Д и сдача общего анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Радюк Дарья Николаевна, я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Подскажите, с какого периода вы начали вводить кусочки? Ребёнок кусочки в общении ест? Только в форме пюре?
Дарья Николаевна, добрый день. Кусочки вводила с 8 мес, он их кушает, жует, но сейчас пошел отказ, супы хорошо кушал, я их уже давно не взбивала блендером, но и их отказывается есть теперь.
Зубы все прорезались? ОРВИ недавно не болели?
Дарья Николаевна, ОРВИ не болели, зубы еще не все, вторые маляры еще не вылезли.
Возможно у ребёнка скачок развития, возможно начинается прорезывание Зубов
В данном случае, необходимо ребёнку предлагать, но не настаивать
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных жалобах рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения патологии со стороны желчного ( возможно присутствует тошнота)
Подскажите , не было ли травм , падений , сотрясений?
Ест ли ребёнок кусочки? В каком обьеме получает смесь ?
Екатерина Владимировна, сотрясений не было. Смесь кушает 180-210мл, но такое ощущение, что не наедается. Кусочки кушает, но сейчас отказ от всего или рвота.
Поняла Вас. В подобных случаях рекомендуют сделать узи брюшной полости, сдать оак, б/х с определением ферритина, железа , ожсс, витамина д, витамин в 12, витамин в 9. Необходимо исключить дефициты этих важных элементов .
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас рекомендую кусочки давать мягкие чтобы не подавился, но жевание чтобы присутствовало. Обязательно давайте ребёнку что-то жевать - то есть еду не только в виде пюре, а и в виде кусочков чтобы жевать и погрызть - жевательные мышцы когда работают, усиливается кровообращение и доставка кислорода и питательных веществ к мозгу и детки лучше говорят (детям-школьникам тоже рeкoмeндую чтоб лучше учились и меньше уставали). Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день, жует, но не всегда, кусает например яблоко, может набить полный рот, потом все выплюнуть, когда говорю жуй, постоянно повторяю, то прожевывает пищу, узи и анализы не сдавали.
Набить полный рот это неправильно, срабатывает рвотный рефлекс. Нужно показывать своим примером ка кушать по кусочку, отправляю в рот только то количество пищи за один раз, которое можно проглотить, уже в этом возрасте учим пользоваться столовыми приборами - на такое количество пищи они и рассчитаны - ложечка и вилочка и ножик есть детские, приобретите. Изменение вкусовых рецепторов может быть при анемии - нарушается восприятие вкуса, продукты могут казаться горьким или металлическим. Защитная реакция организм отказывается принять пищу в той связи что не сможет усвоить витамины и минералы в первую очередь железо из пищи, и блокирует тягу к нему. Поэтому организм отказывается принять пищу.
Снижение кислотности — при железодефиците часто падает выработка соляной кислоты (а она нужна для переваривания продуктов и в первую очередь мяса), поэтому возникает отвращение
Михаил Николаевич, приборами пользуется, но не долго, бросает и я сама докармливаю. Подскажите пожалуйста, что нужно сдать, что бы выявить дефициты?
желательно сдать на ферритин и витамин Д
Кристина, добрый день. Ранее были проблемы с питанием, срыгивания, задержки стула? У ребенка есть любимые блюда, которые будет есть всегда? Ребенок сам просит кушать или по времени кормите? Есть ли какая-то сопутствующая патология у других врачей?
Анастасия Викторовна, добрый день, плохо кушал всегда, но был хоть какой-то рацион, очень любил помидоры маленькие, живем в частном доме, есть огород, летом есть все овощи, огурцы и помидоры кушал очень хорошо, любит супы, в супах всегда разнообразие, уха, борщ, просто куриные супы, на индейке, с пшеном, с рисом, с гречкой, лапша, вторые блюда всегда с трудом давались, делаю и голубцы ленивые, тефтельки, сосиськи сама делаю, все с трудом, более менее суб продукты, пюре картофельное ел, но потом резко перестал, овощи тушенные кушает. Кушать просит словом КАНЬ,
Анастасия Викторовна, тогда и начинаю кормить, но бывает и по времени, патологии у других врачей нет
Подскажите, пожалуйста, когда посещали стоматолога и сдавали анализ крови. Со стулом бывают ли проблемы?
Анастасия Викторовна, со стулом проблем нет и не было, у стоматолога не были, кровь сдавали в год, все было в норме.
Похожие вопросы по теме
- 1 Февраля 202016 ответов
- 10 Февраля 20201 ответ