Запах изо рта
Здравствуйте. У мужа периодически появляется неприятный запах изо рта. На боли в области желудка никогда не жалуется. Результат узи брюшной полости и крови прикрепила. Полгода назад терапевт прописала урсосан и фосфоглив, правда он ничего так и не пропил из этого. Подскажите какие причины могут быть? И какие препараты могут быть показаны? Не пьёт и не курит, много ест жареного и острого.
Здравствуйте! Причин запаха изо рта очень много. Основные - лор, стоматолог, гасироэнтеролог - проблемы.
Пользуется ли зубной нитью? Лор врача посещал? Фгдс делали?
По узи нет причин для запаха изо рта. На счет кист - я бы рекомендовала обследование на эхинококк с титром. Для исключения паразитарной природы кист.
Наталья Михайловна, хорошо, спасибо
Посмотрите пожалуйста, я чуть выше задала вам вопросы ?
Пока мы ищем причину запаха изо рта я рекомендую приобрести ополаскиватель и зубную пасту от Галитоза. Их можно купить в стоматологических клиниках. Основаны на антибактериальных свойствах. Фирма любая.
Наталья Михайловна, лор врача на посещал, не видели в этом надобности ??♀️, зубной нитью не пользуется, фгдс отказывается делать, так как ничего не беспокоит
Лор врача обязательно надо посетить - запах могут давать гнойные пробки в миндалинах. Безболезненно.
Фгдс для чего нужно? Могут быть дивертикулы , выпячивания пищевода, в которых скапливается еда и гниет.
Зубная нить обязательно нужна. Между Зубов зубной щеткой прочистит сложно. Так же запах может давать зубной камень и кариес.
Наталья Михайловна, вот зубной камень есть кстати, периодически на чистки ходит
На момент присутствия зубного камня может быть запах. Вообщем, нить, чистка. Если не поможет, тогда лор врач осмотр и фгдс.
Наталья Михайловна, спасибо, поняла, отправлю значит к стоматологу его для начала ) Почему то думала, что наоборот желудок в первую очередь даёт запах
Принятый ответ
Я рекомендую проверяться от меньшего сопротивления. Если бы были боли в желудке - конечно тогда начать с фгдс.
Наталья Михайловна, спасибо, почему то даже не подумала про зубной камень в первую очередь)
Здравствуйте, Маша. Чаще всего причинами неприятного зараза изо рта являются проблемы с ЛОР органами( пробки в миндалинах), проблемы с зубами ( десневые карманы, мягкий зубной камень), реже проблема связана с желудком ( доя исключения рекомендую провести ЭГДС)
Ульяна Александровна, поняла, спасибо