Запах изо рта

Здравствуйте. У мужа периодически появляется неприятный запах изо рта. На боли в области желудка никогда не жалуется. Результат узи брюшной полости и крови прикрепила. Полгода назад терапевт прописала урсосан и фосфоглив, правда он ничего так и не пропил из этого. Подскажите какие причины могут быть? И какие препараты могут быть показаны? Не пьёт и не курит, много ест жареного и острого.

41 год

Здравствуйте! Причин запаха изо рта очень много. Основные - лор, стоматолог, гасироэнтеролог - проблемы.
Пользуется ли зубной нитью? Лор врача посещал? Фгдс делали?

По узи нет причин для запаха изо рта. На счет кист - я бы рекомендовала обследование на эхинококк с титром. Для исключения паразитарной природы кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Наталья Михайловна, хорошо, спасибо

Посмотрите пожалуйста, я чуть выше задала вам вопросы ?
Пока мы ищем причину запаха изо рта я рекомендую приобрести ополаскиватель и зубную пасту от Галитоза. Их можно купить в стоматологических клиниках. Основаны на антибактериальных свойствах. Фирма любая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Наталья Михайловна, лор врача на посещал, не видели в этом надобности ??‍♀️, зубной нитью не пользуется, фгдс отказывается делать, так как ничего не беспокоит

Лор врача обязательно надо посетить - запах могут давать гнойные пробки в миндалинах. Безболезненно.
Фгдс для чего нужно? Могут быть дивертикулы , выпячивания пищевода, в которых скапливается еда и гниет.
Зубная нить обязательно нужна. Между Зубов зубной щеткой прочистит сложно. Так же запах может давать зубной камень и кариес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Наталья Михайловна, вот зубной камень есть кстати, периодически на чистки ходит

На момент присутствия зубного камня может быть запах. Вообщем, нить, чистка. Если не поможет, тогда лор врач осмотр и фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо, поняла, отправлю значит к стоматологу его для начала ) Почему то думала, что наоборот желудок в первую очередь даёт запах

Принятый ответ

Я рекомендую проверяться от меньшего сопротивления. Если бы были боли в желудке - конечно тогда начать с фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо, почему то даже не подумала про зубной камень в первую очередь)

Здравствуйте, Маша. Чаще всего причинами неприятного зараза изо рта являются проблемы с ЛОР органами( пробки в миндалинах), проблемы с зубами ( десневые карманы, мягкий зубной камень), реже проблема связана с желудком ( доя исключения рекомендую провести ЭГДС)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ульяна Александровна, поняла, спасибо