Болит бок после удаления желчного
В январе удалили желчный. Камень. Планово. Были приступы до удаления. . После слегка ныл бок левый. Неделю назад снова приступ. Сильный. Прошла обследования, поставили постхолецистэктомический синдром. Назнначили рабепрозол 10 дней и ношпу 1 раз в день 5 дней. И диета 1. Достаточно ли этого лечения. Тчдесть есть в области желудка. Тошнота.
Здравствуйте! К сожалению, после удаления желчного пузыря такое бывает.
В целом, лечение верное. Можно но-шпа заменить на дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день-10 дней и добавить к лечению ферменты (креон 10000 ед по 1 карс 3 раза в день во время еды).
Здоровья!
Евгения, спасибо!
Евгения, данный синдром проходит со временем?
Принятый ответ
Обычно, со временем проходит. После операции не так много времени прошло.
Евгения, спасибо!
Евгения,
Здравствуйте
Да, после удаления жёлчного пузыря такое явление частое. Терапия вам назначена верная. Добавьте ещё ферменты, можно Креон10000 по 1 кап. 3 р/д-10 дней
Диана, спасибо за ответ!
Будьте здоровы)))
Здравствуйте. Лечение назначено адекватно. Описанные вами симптомы естественны после оперативного лечения. Дробное питание с ограничением жирного и жареного, возможно применять ферменты для облегчения переваривания пищи.
Виктория, благодарю за ответ!
Здравствуйте . Добавьте к терапии ферменты креон 10000 ед 3 раза в день 1 месяц во врем еды . Для снятия болевого синдрома можете добавить дюспаталин по 1 табл 2 раза в день , вместо ношпы.
Екатерина, спасибо за ответ!
Будьте здоровы .
Здравствуйте! У Вас вероятно постхолецистэктомический синдром. Нужно соблюдать диету, питаться часто и дробно, использовать фнрмерты(креон, микразим, пангрол, Эрмиталь). При болях спазмолитики тримедат, ниаспам, дюспаталин. Минеральную воду Ессентуки 4/17 употреблять до еды.
Армине, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам !
Здравствуйте!
В целом лечение верное и адекватное.
Я бы рекомендовала Одестон 200 мг 3 раза в сутки или ситуационно дополнительно, препарат избирательно снимает спазм сфинктера Одди, убирает болевой синдром.
После удаления желчного рекомендовала бы соблюдать диету стол номер 5 по певзнеру.
Урсосан/урсофальк 500 мг на ночь 2 месяца для профилактики повторного камнеобразования в оставшихся ЖВП и нормализации пассажа желчи.
Анна, спасибо!