Синюшность на одной стороне на переносице возле глаза, ребенку 3 месяца
До месяца не было синюшности, потом начала появляться то светлеет, то темнеет Поставили аневризму мпп по узи сердца, может ли быть это из за этого? Были у хирурга сказал, что похоже на гемангиому маленькую Фото прилагаю, как это выглядит когда темнее и светлеет
Принятый ответ
Добрый день. аневризма межпредсердной перегородки не является врождённым пороком сердца. Аневризма никак не влияет на гемодинамику.
По фото – поверхностно расположенысосуды, тонкая кожа. Это особенность строения кожи, патологией не является.
По мере роста ребёнка эта особенность проходит.
А нормально то, что только с одной стороны?
С другой все отлично
Да, так идёт сосуд кровеносный
По фото нет ничего опасного
Гемангиома выглядит иначе
Месячную комиссию уже прошли?
Хирург осматривал ?
Если бы была гемангиома доктор бы увидел
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленному фото вероятнее всего сосудистый рисунок, связан с близко расположенными сосудами к переносице и светлой кожи малыша.
С аневризмой это не связано, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей данного возраста ещё не до конца сформирован подкожно-жировой слой, поэтому сосуды могут близко располагаться кожи. Вероятно всего просто так прослеживается Вена, в плановом порядке обычно рекомендуют очень осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Файлы с фото изучила .
Повода для тревоги нет, так как у малышей кожа тонкая и светлая , а сосуды близко расположены, поэтому может быть такая синева.
С аневризмой это не связано , не переживайте
А аневризма не опасна?
Это не порок сердца?
Нет, это не порок сердца
Принятый ответ
Здравствуйте
У младенцев кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная. Под кожей находятся кровеносные сосуды которые просвечивают и получается такой синий цвет
Обычно с возрастном становится менее заметным
Подскажите еще пожалуйста, аневризма это не порок сердца?
Она может пройти?
Это не порок сердца
С возрастом может пройти (по мере роста сердца )