Консультация дерматолога /

Обсыпало лицо мелкими прыщиками — вопрос №2664876

Здравствуйте! Такой вопрос, вчера обсыпало лицо мелкими прыщиками, похожими на пузырьки, ближе к носу, в т зоне (фото прилагаю). Года два назад лечила кожу от акне, пила системные ретиноиды Сотрет, все помогло и прошло. Вот буквально вчера появилось такое. Месяц назад ходила к дерматологу и мне назначили на утро крем Bioderma Sebium Hydra, а вечером uriage 3 regul, так же позавчера поменяла гель для умывания на биодерма себиум. Еще под глазами красные пятнышки. Что с этим делать и как лечить? Или пройдет само?

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ангелина, здравствуйте!
Это может быть проявлением раздражительного дерматита на ваш уход.
Попробуйте снова сменить гель для умывания на ваше прежнее средство, возможно это реакция на него.
Понаблюдайте.
Если ситуация не улучшится добавьте в уход Азелаиновую кислоту- Скинорен, Скиноклир или Азелик два раза в день на 3 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доброе утро, Ангелина. Гель Зеркалин интенсив .Наносить тонким слоем с помощью кончиков пальцев на все лицо 1 раз в сутки вечером на чистую и сухую кожу, избегая попадания геля в глаза и губы.
При необходимости после впитывания геля можно использовать увлажняющее средство. Курс лечения 4 недели.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На коже проявление фолликулита, возможно реакция на знакомство с препаратом, после процедур, может быть, если посещали косметолога - пилинг.
Сейчас рекомендую по лечению
Рр Клиндамакс 2 р в день до разрешения мелкой сыпи.
В области глаз проявления ограниченного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Сейчас в питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Поменять Наволочку 3 дня.
Клиент
Может тогда вернуть старый гель для умывания? Просто от нового очень стягивает кожу, она красная после умывания и начала сильно жирниться.
Клиент
У меня был мусс uriage очищающий, его же можно на постоянной основе использовать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Да, можно вернуться к прежнему уходу, к сожалению, на Биодерма много подобных жалоб.
Клиент
А avene cleanence лучше будет, чем биодерма? Мне просто сказали взять на выбор. Или у них состав одинаковы и такой же эффект будет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас на фоне фолликулита лучше не использовать новвй уход, можно только водой, но и декоративную косметику не наносить, как все пройдёт, то можно перейти на Авене или Eucerin Dermatoclean Cleansing.
Клиент
Спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейших результатов лечения!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В аптеке с произаодственым отделом закажите болткшку молоско Видаля и ей, предвпрительно взболтпв пузврек протирать кожу , но не ватой а просто руеой 2 рпза а день
Удпчи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулит . Можете использовать крем Зеркалин Интенсив