Высокая температура
Женщина 55 лет. Началось все с простуды. Был насморк ручьем и слезились глаза. Затем прихватило спину. Принимала артаксам, мельгаму, мидокал таблетки. Начал болеть бок. Затем поднялась температура 39,4. Вызвали скорую. Сказали межреберная невролгия. Сказали проделать уколы мидокал и лорнаксикам. Проделали 3 дня. Бок болеть перестал, но температура по прежнему 39,4. Сходила к терапевту. Он назначил грипферон, тамифлю, кетотифен, Мукалтин, левофлоксацин. Пропила. Температура по-прежнему 39,4. Сегодня снова была у терапевта. Назначил Цефтриаксон 3 раза в день до среды. По итогу температура выше 39 уже третью неделю держится. Подскажите что делать, какие анализы можно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Уточните пожалуйста, на настоящий момент, кроме температуры 39, какие ещё симптомы сохраняются?
Кашель, насморк, горло, высыпания, лимфоузлы увеличенные?
Суставные , мышечные боли?
Как мочеиспускание, стул у вас?
В таких случаях необходимо как минимум сдать расширенный клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и степень выраженности воспалительного процесса в крови
Дополнительная диагностика зависит от симптомов - такие стойкие повышения температуры без эффекта антибактериальной терапии требуют исключения очагов инфекции (лёгкие, пазухи околоносовые, гинекология, урология, ЖКТ), а также системных воспалений в том числе аутоиммунного характера
Скажите пожалуйста, на рентгенографию не направляли?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Других симптомов нет.
На рентгенографию не направляли. Анализы тоже не назначили никакие. Вот хотим поэтому сами сдать.
Из симптомов ещё состояние утомляемости .
Поняла вас
Тогда в таких случаях крайне необходимо дообследование, в объеме как выше расписала, чтобы понимать характер процесса
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Действительно, такая температура является крайне высокой и продолжительной, поэтому ситуация требует внимания.
В короткие сроки я бы рекомендовала при подобных симптомах пройти КТ органов грудной клетки, чтобы исключить воспаление, сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок.
Уточните, на данный момент какие жалобы , кроме температуры?
Никаких больше жалоб, кроме состояния утомляемости. Но я так понимаю , при такой температуре врятли можно чувствовать себя бодро
Анализы никакие не значили получается после осмотра? А какой диагноз ставят?
Ничего не назначали. Терапевт сказал, что это такой вирус ходит
Поняла , но температура в течение 3 недель для вирусной инфекции мало характерно, при орви и гриппе обычно температурная реакция не длительнее, чем 7-10 дней, поэтому сдать анализы и пройти обследование легких очень важно.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации необходимо исключить наличие бактериальной инфекции и инфекции мочевыводящих путей. Для обследования - общий анализ крови, СОЭ,СРБ, общий анализ мочи. Учитывая стойкость повышения температуры и высокие её цифры, целесообразно выполнить обзорную рентгенографию органов грудной клетки для исключения пневмонии. При изменении в общем анализе мочи - УЗИ почек и мочевого пузыря. На данный момент кроме повышения температуры тела какие-то жалобы есть? Кашель, боли в грудной клетке? Мочеиспускание в норме, цвет и запах мочи не изменены?
Никаких больше симптомов нет, кроме состояния утомляемости
В подобной ситуации сузить круг поиска пока не получится, при готовности обследований результаты можно прикрепить сюда, всё оценим
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации для поиска очага инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой, с-реактивный белок, общий анализ мочи и посев мочи, Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, общий белок, щелочная фосфатаза), АСЛО, реаматоидный фактор, рентген а лучше СКТ грудной клетки, ПЦР или ИФА на вирусы (грипп, COVID-19, ЦМВ, вирус Эпштейна-Барр, УЗИ сердца чтобы исключить инфекционный миокардит
Вообще при температуре 39.4 и трехнедельной лихорадке это показание для немедленного обращения в приемное отделение стационара скорой помощью или самостоятельно, амбулаторно сдавая анализы по одному, можно потерять драгоценное время.
В стационаре должны провести минимум: ОАК, СРБ, биохимию, анализ мочи, посев крови, рентген/КТ легких, УЗИ брюшной полости и почек и поставить диагноз
Длительная лихорадка это всегда красный флаг в медицине. Можно самостоятельно добраться до приемного покоя