Кашель у ребенка после стеноза

Ребенок, 6 месяцев 10 декабря поднялась температура до 38,5, хорошо сбилась цификоном Ночью на 11 декабря услышала странный вздох - шумный - вызвала врача - сказали стеноз - или ларингит Назначали ингаляции с пульмикортом Так же на ночь капала називин и финистил 5 капель Пульмикор первый-второй день - был с утра и вечер 2 мл (0,25) , потом постепенно уменьшала до 1 мл с физраствором Сегодня ночью был сильный кашель у нее - лающий , он и вчера был но не в таком количестве Какой то вздох опять непонятный. Вызвала врача , но очень переживаю Мне казалось что вроде уже все проходит в субботу, но сейчас из-за кашля уже так не кажется. Кричит и гулит вроде чисто Температуры нет с четверга, ещё принимали анаферон по инструкции. Есть небольшой насморк Ведет себя как обычно, активная

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
При ларингите ингаляции делаю до 5-7 дней
Вообще появление кашля это не редкость, он появляется из-за того, что выходят избыточная слизь, то что он влажный хороший - нет повода для беспокойства, таким образом организм очищает свои пути от густой слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Ренатовна, я бы не сказала что кашель влажный
Он больше сухой
Спасибо за ответ

Дома влажно? Сухой кашель чаще всего возникает из-за сухости в помещении когда слизистая высыхает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Ренатовна, да наверное суховато , постараюсь обеспечить влажность
Когда она пойдет на поправку , не понимаю

Маленькие дети дольше чем обычно выздоравливают, если взрослые на 7 дн, малыши могут и 2 недели
Еще если выходят зубы, то это все еще дольше проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Ренатовна, просто непонятно когда паниковать и вызывать скорую.
Вдруг у нее бронхит какой-то
Сегодня вызвала врача, но каждый день она ведь не будет ходить
Сегодня делаем 5 день пульмикорт
После 7 дней какое лечение далее ? Пушьмикорт больше нельзя будет делать

У пульмикорта нет диапазона сколько его можно дышать, в среднем 7 дней
Бронхит никак не лечится , если только он не бактериальный, но там будет температура и кашель изменится не в лучшую сторону
Скорую вызвать не нужно, вы сами можете посещать педиатра через день в поликлинике чтобы вас осматривали, в случае если что-то поменяется в легких она уже сама вас направит либо на кровь либо на рентгенографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Ренатовна, а на улицу можно выходить ?

Да, гулять можно
Но не долго 20-30 мин чисто чтобы раздышатьсч

Принятый ответ

Здравствуйте! При лающей окраске кашля, на выраженный его приступ, до периода выздоровления допустимо и ситуационно использовать ингаляции с пульмикортом, чтобы не возник повторный эпизод . Но также кашель может быть связан и с воспалением в носу и стеканием соплей по задней стенке глотки, в подобных случаях, как правило требуются регулярные промывания носа и влажный и прохладный микроклимат дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гузеля Фаридовна, а сколько по времени можно делать ингаляции с пульмикортом ?
У нас уже сегодня 5 день будет
Я переживаю что у нее бронхит развивается(

Врач когда на скорой приезжал сказал что после ларенгита обычно бронхит или пневмония бывает

Не настраивайтесь на бронхит и пневмонию, это совсем не обязательно. Кашель после орви может быть и неделю и 2, и в 80% он связан с воспалением в носу и горле и не требует как правило специфического лечения. Ингаляции с пульмикортом при стенозах допустимы до 7 дней. Главное, после ингаляций умывать личико водой и по возможности и ротик полоскать либо давать ребёнку попить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гузеля Фаридовна, я проделаю ингаляции 7 дней
А что дальше ? Если это будет сохраняться ?
Когда она кричит или гулит у нее чистый голос. Это не является основанием что у нее он прошел ?
Таких сложных шумных вздохов я вроде больше не слышу от нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гузеля Фаридовна, подскажите пожалуйста, а гулять можно ?

Главное, чтобы при прослушивании легких, врачи никаких хрипов не выслушивали, в таком случае, кашель с большей вероятностью связан с воспаление в носу и горле. Такой вид кашля не требует специфического лечения . Прогулки на свежем воздухе важно восстановить как можно быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гузеля Фаридовна, сегодня врач придет как раз - уточню этот момент

Когда на той неделе врач приходила , она никаких хрипов не слышала и в целом все было чисто
Ларенгит(стеноз) диагноз который поставили - именно с моих слов.
Может нужно что-то ещё уточнить у педиатора , чтобы наиболее точно определить диагноз

Какие важные моменты : хрипы, характер дыхания в легких ( жесткое или нормально); горло(красное/не красное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гузеля Фаридовна,
Ну а то что она кричит чисто и гулит - не является признаком того что ларенгита нет и он отошел ?
Я просто думала это как основной показатель

Лающий кашель, о котором было написано в исходном вопросе -признак возможного ларинготрахеита именно он является показанием для ингаляций с пульмикортом у детей до 3-5лет. Поэтому для полного исключения повторного эпизода стеноза гортани, как правило ингаляции допускаются до 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если кашель лающий , грубость , осиплость голоса , в таких случаях можно предположить ларингит. Согласно рекомендациям , в лечении необходимо проводить ингаляции с пульмикортом в возрастной дозировке .

Также проводите туалет носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, когда она гулит или кричит осиплости нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, продолжить пульмикорт, обильное 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 3-4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у ребёнка ларингит
Это воспаление и отек слизистой гортани и голосовых связок, приводящее к затруднённому дыханию и характерному лающему кашлю.

Обычно когда происходит приступ рекомендуют
Успокоить ребёнка плач усиливает спазм.
Обеспечить доступ свежего воздуха, можно увлажнить комнату.
Положение ребёнка сидя или полусидя для облегчения дыхания.
При выраженном стенозе вызвать скорую помощь!
Использовать ингаляции пульмикортом.

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, когда это должно пройти ?
С момента температуры уже сегодня 6 день
Сам ларингит 5 день

7-10 дней могут быть такие симптомы

Здравствуйте, Мария.
По описанной ситуации у ребенка, действительно, протекает острый ларингит.
При признаках стеноз рекомендуется проводить ингаляции с Пульмикортом в назначенной дозировке (не снижая дозировку) до стабильного состояния. Кашель может сохраняться в течение всего периода заболевания.
Обязательно создание оптимального микроклимата дома: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%. Воздух должен быть увлажнен, это значительно облегчает дыхание во время заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста , когда это должно пройти ?

Я не понимаю все ли я верно делаю
Ингаляции делаем уже 5 день

Да, делаете все верно.
Ларингит продолжается 7-10 дней.
При отсутствии признаков стеноза (шумного затрудненного дыхания) можно продолжить ингаляции с физ.раствором без пульмикорта.