Расшифровка анализов на гепатиты
Здравствуйте! Я 1999 года рождения, но, судя по всему (мать сказала не ставила, в карте детской тоже нет данных), как я поняла, вакцины от гепатита B у меня не было, я сама не ставила тоже. Вот сдала анализы, которые тут советовали врачи (большое спасибо) Пожалуйста, помогитерасшифровать анализы. Результаты странные - если не было вакцины, то откуда это <2? Это же не 0 😱 Очень переживаю , так как в интернете написано, что это может означать , что я "переболела", но ведь гепатитом нельзя переболеть? Он же навсегда остаётся?? Заразна ли я? Что вообще теперь делать? Желтухи ВРОДЕ никогда не было, но был холецистит и даже на узи пару лет назад говорили про увеличенную или жирную немного печень , не помню формулировку,вроде про жирную, когда то совсем давно АСТ и АЛТ какие-то никакие были, но прям пару/несколько лет назад. Немного жёлтые склеры, врач говорила прям заметно как желчь выходит. Собираюсь ставить прививку, но после неё картина будет неясна же? Надо ли что-то ещё сдать? Что это значит? По гепатиту С, как я поняла, все отрицательно значит все отлично (сдала на всякий случай, раз уж пошла кровь сдавать) По анамнезу: когда-то очень давно принимала диуретики, если это важно (без показаний, хотела отёки убрать), если это важно. Ещё я аллергик, но сейчас нет аллергии, исправлено: не было в момент сдачи крови, сейчас уже была опять 😅 И очень важный вопрос: у подруги маленький ребёнок, какие прививки сделать чтобы можно с ним было без опаски контактировать и ничем не заразить его?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что гепатита В нет (об этом говорят отрицательные результаты HBsAg). Также низкий уровень антител к гепатиту В (ниже 100), поэтому можно обратиться в поликлинику для проведения вакцинации от гепатита В по схеме 0-1-6 месяц.
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста про вопрос в конце - какие прививки сделать, чтобы не заразить ребёнка маленького ничем?
Подскажите пожалуйста, а почему число 2, а не 0? Как узнать мог ли в моем организме быть вирус раньше?
Вируса гепатита В не было - об этом говорит отрицательный результат анализа anti HBc total
Пройти вакцинацию от гепатита В по схеме 0-1-6 месяц
Алексей Александрович, большое спасибо! А что по поводу вакцин можете порекомендовать?
<2 это такая методика измерения в лаборатории ( 0 в лаборатории не бывает)
Вакцина регевак В.
Алексей Александрович, только данный вид прививки подходит? В поликлинике надо уточнить получается, какую ставят? А от гепатита а/краснухи не нужно?
Если нет вакцин от данных заболеваний, то можно обратиться в поликлинику и пройти вакцинацию вакцинами которые есть в наличии в данной поликлинике и которыми не прививались ранее.
Регевак в это вакцина от гепатита В
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, не опасно сейчас будет все за раз сделать? Просто увидимся скоро с подругой, я очень переживаю чтобы малыша ничем не заразить. Получается, сегодня за раз надо сделать прививки от гепатита б (от А не надо?), коклюша, КПК (корью болела уже, не опасно разве делать поверх иммунитета?),
Переживаю, выдержит ли организм
Для начала нужно начать вакцинацию от гепатита В, дальнейшую тактику можно будет обсудить в поликлинике (потому что неизвестно какие вакцины есть в наличии в поликлинике). Все верно от вакцинации могут быть побочные действия повышение температуры тела, аллергия, боль и гиперемия в месте инъекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленному анализу имеется информация о том что на данный момент лабораторных признаков инфекции гепатитом B или C нет. Ни самого вируса, ни следов контакта с ним не обнаружено.Иммунная защита против гепатита B отсутствует . Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по гепатиту В , в подобных ситуациях рекомендуют выполнить 3 вакцины по схеме 0-1-6 месяцев.
Петр Николаевич, спасибо! Ура
Подскажите пожалуйста, по поводу вопроса в конце, какой перечень вакцин нужен, чтобы ребёнка не заразить ничем? Корью ветрянкой болела (по крайней мере в поликлинике тогда сказали ветрянка), столбняк недавно прививку сделала, бцж в роддоме у меня было
Какие-то ещё нужны? Я про красную слышала, но ничего не поняла... от гепатита а надо делать?
Петр Николаевич, краснуху*
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют пройти курс вакцинаций;
1-Против гепатита B. Вам показан полный курс вакцинации (3 прививки по схеме 0-1-6 месяцев). Для ребенка это также дополнительная гарантия.
2- Против коклюша, дифтерии, столбняка (АДС-М или Бустрикс/Адасель). Коклюш крайне опасен для младенцев. Взрослым ревакцинацию делают каждые 10 лет. Если с последней прививки прошло больше 5 лет — стоит обновить.
3- Против кори, краснухи, эпидемического паротита (КПК). Если вы не болели и не прививались дважды в жизни, стоит сделать.
Для этого рекомендуют очно обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти вакцинации вакцинами которые имеются в наличии.
Петр Николаевич, подскажите пожалуйста, а вот после данных прививок я буду через какое время безопасна для ребёнка?
Петр Николаевич, по коклюшу полный курс делать или розовую? Вероятнее всего мне её никогда не делали
Тот же вопрос по красных
От столбняка ставили розовую ревакцинацию АДСМ, но прошло с прошлой прививки 25 лет... вот тоже жду анализ на антитела
Петр Николаевич, разовую*
Петр Николаевич, подскажите пожалуйста, получается мне с подругой можно только через пол года взаимодействовать?🫠 когда 3ю прививку от гепатита поставлю?
Здравствуйте! Если коклюшем не болели и не прививались то стандартно рекомендуют сделать однократную прививку вакциной Адасель или Бустрикс , этого должно хватить для формирования иммунитета.
После того как поставите все вакцины через 14 дней можно будет общаться с ребёнком, риска для ребёнка предоставлять не будете.
Петр Николаевич, подскажите пожалуйста, в ЕМИАСЕ почему-то нет коклюша, как так может быть? В поликлиниках бесплатно не делают его?
Петр Николаевич, подскажите пожалуйста очень переживаю, а вот если выяснится, что была прививка от коклюша (их же наверняка в детстве ставят, я сейчас попрошу врача посмотреть детскую карту), надо ли ревакцинироваться? Мне 26
В любом случае стандартно рекомендуют обратиться в поликлинику, в прививочный кабинет, там посмотрят ваши прививки, после чего врач прививочного кабинета примет решение о необходимых вакцинациях.
Петр Николаевич, здравствуйте! Поставила вот сегодня прививку от гепатита Б, где-то в 4-5 часов дня, сейчас 1 час ночи, подскажите, у меня забавный вопрос возник, а когда пластырь со спиртовой салфеткой снимать?
И еще - медсестра заставила меня придержать ватку со спиртом (салфетку) моей рукой, которая была в лосьоне от антибактериальных салфеток, который дезактивирует антимикробные свойства этанола. Антисептик в поликлинике вроде как раз спиртовой. Опасно ли это???
Здравствуйте! Пластырь можно и нужно было давно снять.
По осталтеом ситуация в поликлинике риска не представляет , не волнуйтесь..
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это отрицательный результат, 0 и не бывает.
В таких случаях планово рекомендуется делать прививки от гепатита В в поликлинике по полной схеме чтобы дальше не было никаких рисков заражения
Павел Андреевич, благодарю, не могли бы вы подсказать по поводу вакцин, чтобы нельзя было ребёнка маленького заразить ничем?
Корью (точно) ветрянкой(вроде) болела , АДСМ ставили 1,5 месяца назад , бцж в роддоме ставили
Вот от коклюша написал коллега нужно ставить, я не знаю, была ли она у меня в роддоме,и вооьше былп ли, если узнаю, что в год условно ставили, обязательно ли обновлять?
А от красных надо обязательно? Боюсь все сразу ставить, в надо в сроки уложиться
И через сколько после всего этого я буду безопасна для ребёнка?
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста, не опасно сейчас будет все за раз сделать? Просто увидимся скоро с подругой, я очень переживаю чтобы малыша ничем не заразить. Получается, сегодня за раз надо сделать прививки от гепатита б (от А не надо?), коклюша, КПК (корью болела уже, не опасно разве делать поверх иммунитета?),
Переживаю, выдержит ли организм
Раньше всем ставили, коклюш у взрослых бывает редко
От гепатита А обычно делают по показаниям, но можно и просто одновременно с В
Организм спокойно выдержит
Павел Андреевич, здравствуйте! Поставила вот сегодня прививку от гепатита Б, где-то в 4-5 часов дня, сейчас 1 час ночи, подскажите, у меня забавный вопрос возник, а когда пластырь со спиртовой салфеткой снимать?
Давно уже нужно снять
Это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что анализы соответствуют человеку, который никогда не болел, не болеет гепатитом и не привит
Стоит задуматься о плановой вакцинации
До 10 это реакции и сила на похожие структуры, так и должно быть
Ирина Владимировна, здравствуйте! Поставила вот сегодня прививку от гепатита Б, где-то в 4-5 часов дня, сейчас 1 час ночи, подскажите, у меня забавный вопрос возник, а когда пластырь со спиртовой салфеткой снимать?
Не переживайте, это не опасно
Пластырь можно снимать через 15-30 мин
Ирина Владимировна, не могли бы Вы подсказать, а это правда, что после прививки от гепатита Б нельзя жирное? К сожалению, просто, по определенным причинам я ем как раз по большей части фастфуд (типа шаурмы, бургеров) и сладкое , но ничего сверхжирного типа сала или масла. Это как то может ощутимо повлиять на эффект вакцины?
Подобных ограничений нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Референс aHBs до 10, все что до этого значения расценивается как отрицательный результат.
Судя по анализу, гепатита В нет, никогда не было (не болели им), но и защиты после вакцинации (если она все же была) также нет.
В таких ситуациях рекомендуют в плановом порядке пройти вакцинацию по схеме 0-1-6.
Инна Сергеевна, здравствуйте! Поставила вот сегодня прививку от гепатита Б, где-то в 4-5 часов дня, сейчас 1 час ночи, подскажите, у меня забавный вопрос возник, а когда пластырь со спиртовой салфеткой снимать?
Здравствуйте!
Можно уже его снять.
Это не опасно, не переживайте.
Инна Сергеевна, благодарю ! Не могли бы Вы подсказать, а это правда, что после прививки от гепатита Б нельзя жирное? К сожалению, просто, по определенным причинам я ем как раз по большей части фастфуд (типа шаурмы, бургеров) и сладкое , но ничего сверхжирного типа сала или масла. Это как то может ощутимо повлиять на эффект вакцины?
Здравствуйте!
Такого нет, это какой-то миф.
Это никаким образом не отразится на работе вакцины, повода для волнений нет.
Инна Сергеевна, огромное вам спасибо 🙏
Пожалуйста Екатерина! Здоровья Вам и Вашим близким!