Консультация педиатра /

Расшифровка анализов. — вопрос №2116696

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Завтра на прививку. Интересуют именно тромбоциты. В 5 месяцев были 398, в 5,5 месяцев 466, сейчас уже 540… Почему они повышаются каждый месяц? И опять понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, в прошлый раз нам сказали что это доброкачественная младенческая нейтропения…

Но меня пугает именно рост тромбоцитов, очень пугает…

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови целиком к вопросу.
У детей до года норма тромбоцитов до 800.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила)

Инфекционист, Гепатолог
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Немного снижен гематокрит, рекомендую досдать ферритин (он отражает запасы железа в организме)+ОЖСС для исключения скрытого железодефицита.
В целом, сейчас на фоне прикорма запасы железа в организме и так пополнятся, не волнуйтесь.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

У ребенка хороший анализ крови, без признаков воспаления, повода для беспокойства нет!

Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови нет!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! ❤️Напрягает немного, что тромбоциты каждый месяц именно растут, это тоже норма? ??
Инфекционист, Гепатолог
Это норма, особенность кровообращения у деток до года. Ничего опасного нет, референсные значения указаны для взрослых.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у детей норма тромбоцитов до 600
У детей до 5 лет Лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

На Нормы указанные в бланке не ориентируемся, они отличаются от взрослых.

Но, хотелось бы увидеть результаты анализа полностью
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Я прикрепила)
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела, у вас норма.

Анализы сдавали всегда в одной лаборатории?
Клиент
Надежда Александровна, да, всегда в одной
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тромбоциты повышаются от недостатка питьевого режима, либо потел ребёнок, либо жарко - гемоконцентрация - рекомендую увеличить питьевой режим, пить 30 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Действительно, дочка как раз ужасно не любит пить( будем значит больше давать