Консультация ветеринара /

Вакцинация щенка — вопрос №2391585

Добрый день! Ситуация следующая: Щенок (родилась 25 апреля 24 года), в месяц ей поставили прививку мультикан (жила в частном доме с родителями, гуляла во дворе) Я забрала ее уже подрощенной. 19.08.2024 я поставила ей прививку биокан (позже начиталась очень много плохих отзывов, что эта вакцина "пробивает" энтерит. Щенок сейчас на карантине, чувствует себя хорошо. Вопрос следующий :
Имели ли право вообще врачи ставить прививку с таким пропуском, щенку 4 месяца (как я понимаю идет смена зубов), насколько эффективна прививка, когда я могу сдать анализ "титр антител к паровирусу" и имеет ли это смысл, или когда я могу пройти перевакцинацию. Как долгу щенку нельзя гулять?
Заранее благодарю за обратную связь!

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте!
При смещение сроков вакцинации прививку необходимо сделать как можно скорее. Примерно в течении 2 недель после вакцинации рекомендуется ограничить контакт животного с потенциально опасными для него факторами - ограничить выгул. Формирование иммунитета происходит в течении 21 дня, после этого можно сдать анализ на напряжённость иммунитета по отношению тех заболеваний, от которых прививался питомец. Если титр антител будет достаточный - переживать не нужно будет, если низкий и недостаточный для защиты - необходимо будет вакцинацию повторить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Благодарю!
19.08 поставили Биокан DHPPi и Биокан LR - это комплекс сразу с бешенством? И если титр антител будет недостаточным, какую вакцину порекомендуете? (после перевакцинации) снова будет необходимо выдерживать карантин 21 день?
Ветеринар
Да, этот комплекс уже с бешенством.
Если титр будет недостаточный и потребуется ревакцинация (делать сразу после получения результатов) можно применить эту же вакцину (так как недостаточный титр может быть из-за смещения сроков вакцинации).
После ревакцинации ограничить выгул питомца на 2 недели, повторно перепроверить титр антител можно не ранее, чем через 3 недели.
Хочу акцентировать внимание, что максимальный уровень антител от бешенства вырабатывается ближе к 30-40 дням после вакцинации, по этому определение титров антител следует проводить через 30-40 дней после вакцинации (это важно именно для бешенства, для других инфекций - можно через 21 день).
Ветеринар
Здравствуйте, Валерия!
Отвечая на ваш вопрос, да, имели право, почему нет? Щенок должен быть привит.
Рекомендую вам сделать проще: привить щенка двукратно вакциной Мультикан 6, можно нобиваком DhppiL, если найдёте. Теперь уже 9 сентября.

Защита от бешенства у вас уже есть.
Смена зубов на вакцинацию не влияет. Гулять можно будет через 2 недели после второй Мультикан 6 (около середины октября, получается по расчётам).
Для организма это не опасно, по рекомендации WSAVA есть и четырёхкратные схемы вакцинации, поэтому можете не переживать по этому поводу. По крайней мере, это быстрее и эффективнее, чем прививаться повторно биоканом, ждать титры антител, и вероятно, прививаться ещё раз.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, Спасибо
Подскажите, чем этот вариант проще?
Ведь если через 21 день после нынешней вакцинации Биоканом анализ покажет достаточное кол-во титров антител, то ревакцинацию вообще делать не обязательно
Ветеринар
Вакцина, сделанная в месяц уже не даёт никаких антител, так как в тот момент ещё действовал колостральный иммунитет.
Нынешний биокан для достаточного иммунитета должен быть сделан двукратно животному до года и непривитым ранее.,
После однократного биокана вакцичек вам покажет непротективный уровень с 90% вероятностью.