Высыпания на лице
Здравствуйте! Недавно на лице появилось несколько прыщей, думая, что они аллергические (такое бывало), начала мазать на ночь мазью Акридерм (зелёная упаковка). Со временем прыщей становилось всё больше. Прыщи больные, больно на них нажимать. Может ли это быть от крема, как убрать прыщи?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Это похоже на проявление периорбитального дерматита.
Провоцировать его могут влажность, трение использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Акридерм отменить.
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Для ухода использовать средства для чувствительной кожи, например, Толеран гель для умывания и крем Толеран Дермаллегро для увлажнения 2 р в день.
Здравствуйте, спасибо!
А элиделом мазать всё лицо?
Только зону с высыпаниями.
Здравствуйте! На ночь намазала элиделом, высыпаний стало ещё больше. Это нормально?
В день начале лечения обрстрение процесса допустимо.
Здравствуйте! Прикрепила сегодня новые фотографии, так выглядят сейчас моя кожа. До кожи под глазами больно дотрагиваться, элиделом мажу второй день. Так и должно быть?
Фото посмотрела, лечение необходимо продолжать.
Можно ли добавить эритромициновую мазь или нет смысла? Если можно, то по какой схеме мазать с элиделом?
Можно совмещать, тогда Элидел вечером, Эритромициновая мазь утром.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, скорее всего это периорбитальный дерматит- воспаление кожи вокруг глаз, которое часто проявляется покраснением, мелкими высыпаниями и шелушением.
• Провокаторами могут быть водопроводная вода (содержит хлор, соли, раздражающие кожу).
• Мыло, пенки для умывания(даже мягкие).
• Гормональные мази (если использовали – могут вызвать рикошет).
• Для очищения используйте: Мицеллярную воду Bioderma Sensibio или La Roche-Posay Toleriane– на ватный диск, аккуратно протирать веки.
• Для увлажнения и восстановления барьера:
Утром и вечером: A-Derma Dermalibour+ Eye Contour Cream или La Roche-Posay Toleriane Dermallergo Eye Cream или Bioderma Atoderm Intensive Eye – тонким слоем- длительно
• Для снятия воспаления: негормональный крем Элидел (пимекролимус 1%) – 2 раза в день 14 дней (не гормональный)- держать в дверце холодильника наносите охлажденным, легче переноситься.( при первых нанесениях может щипать)
Наносить только на сухую кожу, избегать попадания в глаза.
• Антигистаминные: Цетрин 1 таб./день – 7 дней.
Нельзя тереть глаза – это усилит воспаление.
Здравствуйте, спасибо!
А элиделом мазать всё лицо?
Нет, Элидел только очаги с высыпаниями.
В первые дни может быть такое,наблюдайте в динамике. Главное не возвращаться к Акридерму .
Спасибо!
А на других частях тела можно использовать Акридерм?
На тело, да , гормональные мази можно применять ,для снятия острого воспаления, коротким курсом,не более 14 дней. На лицо только негормональные Элидел либо Протопик.
Спасибо, ознакомилась с вашим фото. Да первые дни могкт быть подобные реакции, с последующим нанесением должны быть улучшения, если в течение недели не увидите улучшения, либо ситуация ухудшится , тогда Элидел отмените, иногда может быть индивидуальная реакция на него. Наносите тонким слоем только на очаги, лучше охлажденным.
Наношу охлажденным. Можно ли добавить эритромициновую мазь или нет смысла? Если можно, то по какой схеме мазать с элиделом?
Можно добавить, как антибактериальный эффект, будет так же эффективно, так как Элидел лиш снимает воспаление, а эритромициновая мазь борется с бактериями. Утром Элидел , вечером эритромициновая мазь точечно .
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие периорбитального дерматита
Необходимо проанализировать, возможно периодически натираете, возможно уходовой косметика не подходит
Таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения
Дарья Николаевна, здравствуйте, спасибо!
А элиделом мазать всё лицо?
Только воспаления
А чем можно мазать остальное лицо?
Просто увлажняющим кремом
Нормально
Попробуйте убрать элидел в холодильник и наносить охлажденным
Храню в холодильнике, наношу охлаждённым. Можно ли добавить эритромициновую мазь или нет смысла?
Можно попробовать, да
А по какой схеме мазать можно элидел и эритромицин?
Можно убрать элидел и оставить только эритромицировую мазь 2-3р в сутки
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить разновидность Розацеа - периорбитальный дерматит
В подобных случаях обычно рекомендуют
Выполнить с целью поиска причины:
-анализ крови на
гормональный фон щж через врача эндокринолога
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- исключить декоративную косметику
Уход: очищ гель сенсибио Биодерма
- крем элидел охлажденный 2 раза в дегь до разрешения
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо!
А элиделом мазать всё лицо?
Там, где есть высыпания
На здоровье
Может быть такое
Если дискомфорта больше никакого нет
Продолжайте терапию
Препарат наносят охлажденным
Я не вижу никакого ухудшения
Продолжайте терапию
Отменяете тогда элидел и переходите на эритромициновую мазь 2 раза в день
Наблюдаете 3 дня
Далее осмотр врача очно и коррекция терапии
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорбитального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
Акридерм следует отменить .
В подобном виде с лучае рекомендуется наноси ть элидел тонким слоем 2 раза в де нь 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 до разрешения
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Зилия Галимовна, здравствуйте, спасибо!
А элиделом мазать всё лицо?
Нет, только раздраженные участки
Да , такое бывает в первые 1-2 дня
В первые 2 -3 дня может быть такая реакция, если будет длительно, тогда отменить и попробовать эритромициновую мазь
Спасибо!
Здравстуйте
По фото скорее всего периорбитальный дерматит .
Посоветовал бы наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно. Такропик при применении может вызывать жжение. Это нормально. Что бы жжение было меньше, храните его в холодильнике и наносите охлажденным.
Днем можно наносить крем Толеран 2-3 раза в день 2-3 недели.
Выздоравливайте.