Пятна на коже

Здравствуйте! Моя проблема такая: около двух лет назад на обратной стороне левой руки появилось пятно, которое никак не беспокоило меня и обнаружил его врач, когда я проходила проф. осмотр ежегодный. Врач сказала, что пятно похоже на псориаз и отправила меня к дерматологу. Первый раз я обратилась к дерматологу в феврале 24 года и диагноз она поставила мне «Простой раздражительный контактный дерматит, причина не уточнена» и лечение фукорцином и кремом Акридерм. Лечение давало временный эффект, пятно становилось светлее, но полностью не прошло. Через месяц я посетила дерматолога платно в другой клинике, диагноз - себорейный дерматит, прописала шампунь и гель для душа циновит, крем Акридерм ГК и пропить витамин Д (у меня дефицит, живу на севере), сдавала анализы я на витамин Д ( дефицит),цинк ( норма), фолиевую кислоту ( норма) и на поверхностные микозы в чешуйках кожи (рез. отриц). Далее я снова обратилась к дерматологу в нашу поликлинику в октябре 25 года с теми же жалобами на пятно на руке, которое так и не прошло, диагноз выставлен тот же, что и в первый раз - контактный дерматит, лечение кремом Акридерм и диета с ограничением сладкого и мучного. На данный момент жалобы у меня на то, что это пятно так и не прошло и появилось еще 2, которые теперь еще и зудят. Подскажите, что это может быть и какая тактика лечения, анализы? на прием к дерматологу пойду обязательно, но хочется послушать и иное мнение других врачей. И по поводу псориаза, то что у меня может быть псориазом? У родственников по папиной линии у всех псориаз, но то что я читала и видела в интернете вроде не похоже и оба врача дерматолога не подтвердили; кожа головы у меня чистая, на сгибе локтей и коленей, а так же на ногтевых пластинах ничего подобного нет. Ну и не могу не сказать о том, что с февраля 24 года испытаю постоянный стресс, стеснение и страх от этого «дерматита».

нет
24 года
28 Мая ·Просмотров: 132·Дарья

Дарья, здравствуйте!

Судя по характеру высыпаний на фото и наличию псориаза в семье действительно его исключать нельзя, обычно врач очно для его подтверждения должен исследовать псориатическую триаду, осмотреть высыпания в дерматоскоп

А на фоне проводимого лечения наружного улучшения были?

Здравствуйте, Дарья
Пятно становилось светло-розовым и плоским, до лечения как бы выступало над кожей и было розового цвета, но полностью не проходило при наружном лечении

Принятый ответ

Я Вас поняла

Действительно нельзя исключать псориаз, желательно до начала лечения очно у врача его подтвердить или опровергнуть

Анализы обычно не требуются другие

При псориазе сначала используют гормональные препараты (как те, что Вы применяли), а далее для поддержания эффекта используют препараты, например, Кальципотриола (Дайвонекс)

поняла,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление псориаза-это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое может проявляться в виде красных, шелушащихся пятен.
Чтобы подтвердить или исключить обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога
В подобных случах обычно рекомендуют:
1. Местная терапия:
- Кортикостероиды дермовейт 2р в сутки 14 дней
Далее переходите на Витамин D аналог (например, кальципотриол-дайвонекс 2р в сутки 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с описанием и фото, можно предположить, что это проявления псориаза. Это хроническое заболевание, причиной возникновения могут быть стрессы, переживания, генетическая предрасположенность и т.д . В подобном случае рекомендуют очный осмотр, осмотр в дерматоскоп для постановки точного диагноза
Обычно при псориазе рекомендуют наносить акридерм СК или редерм 2 р в день в течение 14 дней и нанесение увлажняющих кремов ( на выбор лостерин, липобейз, карталин, либредерм церафавит до 4 р в день нанесение)
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Псориаз исключить нельзя. То, что пятна не совсем типичные, это из-за того, что активно применяли кортикостероидные мази. Возможно перейти на мазь, именно мазь а не крем например Белосалик 2 раза в сутки,пока на неделю. Если будет положительный эффект на терапию, тогда чаша весов " за псориаз(
Не болейте!

Принятый ответ

Дарья, добрый день!
По фото так на самом деле может проявляться псориаз (тем более у родственников есть), но без очного осмотра и ряда тестов точно не сказать.

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме (для этого проводят ряд тестов)

Если подтвердят диагноз - обычно рекомендуют:
- общее обследование и лечение хронических заболеваний для снижения провоцирующих факторов (консультация терапевта, ЛОРа, стоматолога, гинеколога)
- поддержание веса в норме (повышенный вес ухудшает течение болези)
- отказ от курения и спиртного (также ухудшают течение болезни)

Согласно клиническим рекомендациям и официальным инструкциям препаратов для Наружной терапии обычно рекомендуют
на кожу:
- крем Дермовейт или Акридерм СК 2 р/д до 2-х недель, потом 2 недели перерыв.

Летом пребывание на солнце. В зимнее время общая УФО терапия или УФВ (311 нм).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать