Образование на малой половой губе

Добрый день! Сегодня во время подмывания обнаружила на внутренней стороне малой половой губы (почти у входа во влагалище) уплотнение. Не болит, не чешется. На ощупь плотное, но не сказать, что твердое. Диаметр где-то мм 8-9. Сегодня 8 день цикла, в последний год цикл довольно регулярный. Что это может быть? Фото прилагаю.

41 год

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Судя по фото, можно предположить небольшую кисту или атерому. Если болезненности и иных симптомов воспаления нет, то в таких случаях срочных лечебно - диагностических мероприятиях не требуется. В плановом порядке обратиться на очный осмотр, чтобы установить природу образования

Елена Борисовна, здравствуйте!
Поняла, спасибо. У меня бывают фурункулы на больших половых губах, а это почти внутри, такого ни разу не было.
Я ближайщую неделю я не смогу попасть к врачу, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, чаще всего так проявляется воспалительный элемент( закупорка и воспаление сальной или потовой железы), в таких случаях чаще всего рекомендуют прикладывание салфетки или ватного диска с мазью левомеколем, метилурацилом или сочетанную мазь левометил 2 раза в день 5-7 дней или до заживления.

Екатерина Николаевна, добрый день!
Спасибо за ответ. Меня очень смутило то, что эта, скажем так, шишка прямо внутри. Никогда такого не было((
Скажите, пожалуйста, а как салфетку приложить с мазью? Просто выдавить мазь и внутрь на салфетке на шишку? И сколько держать по времени? Все равно же выпадет при ближайшем походе в туалет

Здравствуйте.

Обычно в подобных случаях рекомендуется очный осмотр на кресле, чтобы адекватно оценить картину.
Судя по фото, можно предположить атерому ( кисту, возникающую вследствие закупорки выводного протока сальной железы).
Учитывая отсутствие симптомов воспаления кисты (болезненность, гиперемия, увеличение объема и т.д.)- каких-либо лечебно-диагностических мероприятий, как правило, не требуется, не переживайте.
Подобное состояние обычно не опасно и может самостоятельно регрессировать («рассосаться»), либо же может быть вскрыто доктором при необходимости.

Наталья Андреевна, добрый день!
Благодарю вас за ответ. Поняла. В ближайшую неделю я точно не смогу попасть к врачу, к сожалению.
Постараюсь это место не трогать и не беспокоить(

Да, самостоятельно «трогать» Или пытаться выдавить не стоит.
В целом, рекомендации по соблюдению гигиены стандартные, то есть ничего дополнительного обычно не требуется.
Ситуация не «острая», поэтому ничего страшного в том, что на этой неделе не получается пройти очный осмотр- нет, не переживайте.

Наталья Андреевна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🍀

Здравствуйте. По фото похоже на доброкачественное образование — атерому (кисту сальной железы). Если оно не болит и не беспокоит, то никакого лечения не требуется, только наблюдение. Для уточнения диагноза лучше обратиться на очный осмотр к гинекологу.

Ксения Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Чуть успокоилась, а то уже плохое сразу думать начала( К гинекологу в ближайшую неделю вряд ли попаду просто

Если нет жалоб на боли или дискомфорт, то экстренного посещения гинеколога не требуется. Достаточно просто самой наблюдать, атерома - образование доброкачественное, как правило, не требует удаления.

Ксения Сергеевна, пока нет - она как чувствительная, но не могу сказать, что болит....
Может, левомеколь поприкладывать?

Принятый ответ

Можно попробовать, возможно на фоне использования Левомиколя будет улучшение

Ксения Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально образование схоже с фурункулом.-воспаление фолликула.
Можно начать местно прикладывать мазь офломелид 2 раза в день под марлевую салфетку в течении 10 дней.
Если в течении 2-3 дней лучше не станет, но необходим очный прием гинеколога

Екатерина Андреевна, добрый день!
Спасибо за ответ.
Скажите, а салфетка не натрет это место еще больше? Боюсь себе сама хуже сделать. И дома есть левомеколь. Его можно?

Здравствуйте
По описанным симптомам и фото можно предположить элемент закупоренного выводного протока железы. Если признаков воспаления активных нет, то в плановом порядке рекомендуется обратиться на осмотр

Кристина Игоревна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Пока оно не болит, просто область чувствительная, скажем так. Возможности очно посетить врача на этой неделе нет, к сожалению