Гемолитичный Staphylococcus epidermidis

Здравствуйте. Бивер-йорк 3, 5 кг. Сдали мазок из пасти. Выделенная культура: Гемолитичный Staphylococcus epidermidis (9,6*104 КОЕ/тампон); Escherichia coli (1,5*106 КОЕ/тампон); Определена чувствительность к антибиотикам (Неомицин, Гентамицин, Тобрамицин, Фурадонин, Цефотаксим, Цефтриаксон, Цефоперазон, Цефалексин). Внешних никаких проявлений у собаки нет. Собака на вид здорова. Но мы решили сдать анализ из-за постоянных болезней младшей дочери 4 лет (не проходящие пробки на миндалинах в течении двух лет). У дочери выявили золотистый стафилококк. Мы бы хотели всей семьей пролечить стафилококк. Взрослым назначили лечение в виде Бисептола (выявлена чувствительность). Однако ветеринар говорит, что лечить собаку не надо. Пожалуйста, подскажите, в нашем случае нужно ли принимать решение о лечении собаки. Если да, то каким препаратом и в какой дозировке? Мне бы хотелось пройти лечения всех, чтобы исключить возможность повторного инфицирования стафилококком, но хотелось бы узнать мнение специалиста. Спасибо.

Здравствуйте!
Собака-плотоядный хищник, и даже если это маленькая декоративная собачка и питается кормами-она остается хищником, и в ее пасти живет флора, предназначенная для преврначальноготвоздействия на мясной белок.
То есть да-Ваш доктор ветеринар прав : лечить у собачки нечего.
Так же позволю себе отойти от ветеринарии в сотрону медицины:
В условиях проживания нескольких людей на одной территории важны противоэпидимические мероприятия:
- частые проветривания
- ежедневная влажная уборка
- умкаждого члена семьи должна быть своя посуда, полотенца, предметы гигиены
Что значит " вылечить стафилококк всей семьей"?
Пропить антибиотики?
А вот и нет.
Это значит-строгое соблюдение личной гигиены и гигиены жилища.
Питомцев мы все пострянно тискаем( и я тоже).
Для того их и заводим.
Но тем не менее-гигиену общения с питомцами надо соблюдать: в частности не подносить из к своему лицу и не целовать в морды.
Здоровья всей Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, мы пытаемся уже два года найти причину постоянных выделений на миндалинах дочери и ее постоянных болезней.
Если есть хоть малейший шанс, что стафилококк может быть причиной - значит мы его пролечим.

Вопрос о лечении взрослых сейчас не стоит, его мы для себя решили. Сейчас стоит вопрос нужно ли давать антибиотики собаке, чтобы провести терапию всех членов семьи одновременно? Я так понимаю найденный вид бактерий у собаки может приводить к гнойным ангинам ребенка? Насколько высокая степень этих бактерий в проведенном посеве?

Конечно мы знаем о санитарных рекомендациях и стараемся их соблюдать, насколько это возможно.

Спасибо за Ваши ответы.

Принятый ответ

Уточнила у ветеринара. Ответ: данные микроорганизмы нетпатогенны для человека, и заболеваний ротоглотки у него вызывать не могут

Принятый ответ

Это не причина болезни ребенка. Лечение собаки не рекомендую, так как болезни нет. В ротовой полости можно много что найти.
Для ребенка рекомендации Комаровского. С закаливанием горла

Принятый ответ

Здравствуйте, Гемолитичный Staphylococcus intermedius является сапрофитом и присутствует в норме на коже и слизистых у животных, не заразен для вашего ребенка. Лечить собаку не нужно.