Золотистый стафилококк у ребенка

Обнаружен летом 2024г золотистый стафилококк у ребенка 7 лет. Было и в зеве и в носу. Проведено лечение препаратами: пиобактериофаг поливалентный и стафилофаг. Сдавали уже 3 раза мазки. Результаты 10,8; 10,6, 10,5. В последний раз в зеве рост не обнаружен, в носу осталось - 10,5. Сейчас ребенок немного заболел насморк и кашель. Чем можно лечить золотистый стафилококк после выздоровления насморка/кашля?

Нет
36 лет

Здравствуйте!
А зачем вы сдавали мазки из зева и носа? Какие жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день. Он часто болеет. В основном насморк и горло. Нам педиатр посоветовала сдать данный анализ и посмотреть результат. И мы выявили еще другие бактерии, которые удалось вылечить. А стафилококк остался.

В носу мы не лечим стафилококк, так как это условно-патогенная микрофлора.
В горле лечим только бета-гемолитический стрептококк.
В горле стрептококк может повышаться во время вирусных инфекций, но если это не беса, то лечить не нужно)

Аденоиды проверяли? Бывает заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, аденоиды в норме. Заложенность в носу только когда болеет

Принятый ответ

Тогда ничего лечить не нужно!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Это условно- патогенная флора, полностью вылечить его нельзя, при снижении местного иммунитета он сначала начнёт размножаться.
Титр менее 10*6 не требует лечения.

Здравствуйте
Ваш титр не требует лечения
Стафилококк никак не вылечить, это условно-патогенная флора нашего организма
Повода для беспокойства нет