Гипотиреоз, дефицит витамина д

Здравствуйте! Примерно год назад стали появляться симптомы гипотиреоза. Выпадали волосы, вес рос без изменения диеты, отеки, усталость. Сдала анализы ттг, анти тпо, т3, т4. Анти тпо был больше тысячи, ттг повышен. Назначили тироксин в дозировке 62,5 с учетом того, что я тогда кормила грудью. До конца ноября этого года принимала тироксин. Ттг был в порядке. Затем снизила дозировку до 50, ттг тоже был в порядке. Предположив, что это был послеродовой тиреоидит, отменили тироксин три недели назад. Вернулись симптомы - усилилась вялость, отеки, прибавка веса из-за отеков. Сдала анализы, прикрепляю к вопросу. Также сделала узи. Помимо анализов на щитовидку сдала общий анализ, биохимию, ферритин, витамин д3. Вижу, что есть деффициты. Как их восполнить с учетом того, что я до сих пор кормлю грудью. И главный вопрос, стоит возобновлять тироксин с учетом симптомов или сначала восполнить деффициты? Знаю, что д3 и ферритин влияют на работу щитовидной железы. Спасибо.

Гипотиреоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования в настоящее время функция щитовидной железы в пределах нормы, и приём левотироксина не требуется. Симптомы, вероятнее всего, вызваны дефицитами. Необходимо восполнить дефицит железа приёмом препаратов железа по 100 мг утром до еды в течение двух месяцев. Выбирайте препараты, которые легко переносите. Обратите внимание, чтобы при приёме железа у малыша не появились запоры. Есть недостаточность витамина Д, её также рекомендуется восполнить приёмом препаратов витамина Д по 50000МЕ в неделю — это 100 капель в неделю в течение месяца, затем перейти на дозировку 2000 МЕ в день. ТТГ можно проверить через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На данный момент ТТГ в норме. Но прошло еще мало времени с его отмены. Желательно повторить анализ еще через месяц. Если ТТГ будет в норме или повышен до 10 при нормальном Т4 св, то можно обойтись без терапии

Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в манифестный (явный) гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Обычно с учетом показателя терапия занимает минимум 2-3 месяца
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Снижен витамин Д, что соответствует дефицитному состоянию. При дефиците витамина Д во время ГВ максимально рекомендуемая доза составляет 4000 МЕ на ежедневной основе в течение 8 недель. Затем показатель проверяют. Если будет в норме, то уже принимают по 2000 МЕ

Так же во время всего периода ГВ рекомендуют принимать йодид калия. Например, йодомарин 200. Это важно для ребенка

По узи объем железы в норме. Описаны признаки аит и кисты. Кисты ЩЖ - это доброкачественные образования, которые являются следствием йододефицита. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Принятый ответ

Добрый День!
По гормонам щитовидная железа функционирует хорошо. Ат-тпо показывает что есть аутоиммунный процесс который может вызвать снижение функции щитовидной железы . Лечения для их снижения -нет.
Показаний к тироксину нет .

Витамин д снижен , рекомендуется начать прием препаратов витамина д ( аквадетрим , вигантол ) 7000МЕ/сут (14 капель) , на 2 месяца .
Далее перейти на 2000МЕ/сут (4капли),длительно .

Ферритин снижен , рекомендуется начать прием препаратов железа 100 мг /сут , 1 таб /сут ., 2 месяца . Далее пересдать ферритин - он должен быть не менее 45.

Все препараты можно принимать на ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Елена Сергеевна, ребенку на период приема мною витамин д3 отменить или ребенку тоже давать?

Можете начать прием более низких доз витамина д - 4-8 капель в сутки . Тогда ребенку можно оставить .
Если принимать лечебные дозировки -которые написала выше, то проконсультируйтесь с педиатром , необходим ли малышу витамин д дополнительно, или же ему будет достаточно того что будет поступать из молока .

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации отклонений по работе щитовидной железы нет.Гормональная терапия на сегодняшний день не рекомендована.

Описание жалобы соответствуют дефицитному состоянию - железо и витамин д. Необходимо восполнить. Повтор анализов через 3 мес, для оценки показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока гормоны в норме, нет признаков гипотиреоза. Более вероятно симптомы связаны с железодефицитом.
Диагноз послеродового тиреоидита вполне возможен в этой ситуации.
Но еще мало прошло времени для изменения ТТГ. Хотя для св.Т4 прошло достаточно времени и он показывает, что железа работает хорошо.
Дефицит железа восполняют препаратами железа, например ферретаб или гино-тардиферон или аналоги. Дозировки и длительность терапии должен определить очный доктор. По инструкции к препаратам прием 1 таб в день через 1 час после еды 1-2 месяца с контролем ферритина.
Витамин Д на ГВ лечебные дозировки не рекомендуют, только профилактические 2000-4000 МЕ в день не более. После окончания ГВ рекомендую сдать повторно на витамин Д, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения.
На верхнем уровне глюкоза, но гликированный в норме.
Повышен холестерин. Рост и вес сейчас какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Наталия Владимировна, вес 60, рост 158

У близких родственников сахарный диабет есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Наталия Владимировна, У бабушки по маминой линии был. У меня был выставлен гсд во время беременности, сахар всегда был чуть больше 5

Возможно МОДИ-диабет, который проявляется только во время беременности и острых состояниях. Требует терапии только во время повышения глюкозы. Диета с ограничением быстрых углеводов и периодический контроль глюкозы рекомендованы в этом случае.