Превышен ТТГ

Планировала беременность. Т4 был 1,3 нг/мл ТТГ 3.82 мМЕ/мл Эндокринолог сказала что Т4 по верхней границе и прописала эутирокс 25мг с контролем через 1,5-2 мес Сейчас беременность 6-я неделя пересдала гормоны: Т4 15.7 пмоль/л (норма9.0-19.0) ТТГ 4.49 мкМЕ/мл (норма 0.4-4.0)

Гипотертоз восстановленный медикоментозно был 6 лет назад. Принимала эутирокс. В последние 6 лет ничего не принимала
42 года

Здравствуйте, Юлия!
Скажите пожалуйста, как назначили эутирокс, принимали его?
На данный момент ТТГ более 4,0, что во время беременности корректируют тироксином/эутироксом
Для того, чтобы понять дозировку, нужно знать, принимаете ли сейчас препарат
Что еще из препаратов, добавок, витаминов получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, после первых анализов назначен эутирокс принимаю по 25мг, йодомарин 200 1тб, фолиевая кислота 100мг, дюфастон 20мг

На фоне терапии цель ТТГ во время беременности в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 до 3,0. С учетом показателя на терапии рекомендуют увеличить дозу до 50 мкг. Контроль ТТГ на терапии во время беременности осуществляют каждые 4-6 недель
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
После родов в подобных случаях отменяют препарат с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца

Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Ферритин все же нужно восполнить

Правильно понимаю, что фолиевая 100 мкг, а не 400?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, АТк ТПО сдавала до беременности 20.08 был 0.02 МЕ/мл
После этого не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, да фолиевая 100мг, Так врач назначил

во время беременности рекомендуют прием фолиевой кислоты 400 мкг до 16 недели включительно. Это важно для правильного формирования и развития малыша

так как антитела в норме, то после родов отличный шанс на отмену терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, те есть сейчас увеличиваю эутирокс до 50мг, а фолиевую до 400, и сдаю повтороно через 4 недели на Т4 и ТТГ?
И еще сдать на ферритин.
Правильно я Вас поняла?

Принятый ответ

Да. Все верно

Здравствуйте.
В данном случае имеет место недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 50 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 1 месяц.

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; если будет иметь место приём препарата железа - 4 часа. Это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.

Обратила внимание, что принимаете препарат фолиевой кислоты в дозе 100мг, обычно данный препарат рекомендуют во время беременности в дозе 400мг. включительно до 16 нед. беременности, уточните данный момент у врача гинеколога.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина, данный показатель важен для здоровья щитовидной железы, рекомендуют держать в организме выше 45.

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ каждые 4 недели.

Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.