Нужно ли повышать дозировку Седжаро
Здравствуйте. Эндокринолог назначил мне Седжаро в дозировке 2,5, через пару дней будет четвертый укол. За это время у меня -2,5 кг, но врач на приеме сказала, что должно уйти 6-8 кг, у меня намного меньше. Но аппетит хорошо снизился, питаюсь на 1300-1400 без чувства голода и желания чем нибудь перекусить в течении дня. Может ли быть небольшой минус на Седжаро связан с тем, что до начала его приема у меня уже был -15 кг на сбалансированном питании и силовых тренировках два раза в неделю и сейчас вес будет уходить медленнее? Или все таки нужно повышать дозировку Седжаро до 5?Если это важно, у меня ЖКБ и отключенный ЖП по УЗИ, без обострений за все время. На приеме Седжаро ни каких побочек не возникало. Начальный вес до Седжаро 144,5, сейчас 142.
Здравствуйте.
Дозировка седжаро 2,5 мг чаще всего малоэффективна и увеличение дозировки нужно для проявления терапевтического действия препарата. проще сказать 2.5 мг это просто ступенька для лучшей переносимости препарата.
Снижение веса всегда индивидуально и никому не должны 8 кг. Снижение медленное даже эффективнее. быстрое снижение - быстрый набор после отмены терапии. Важно, чтобы препарат за 3 месяца снизил вес не менее 5%, т.е. не менее 7 кг. Но это за 3 месяца.
Рекомендую вести дневник - вес и объем талии 1 р в неделю. Иногда быстрее начинают уходить объемы, чем вес.
То есть имеет смысл повысить дозировку до 5?
Да, обязательно рекомендуют повышение до 5 мг, так как 2,5 мг не является лечебной дозировкой.
Огромное спасибо за ответ)
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый день
Оптимальное снижение веса 2-4 кг в месяц
Такое снижение дает организму возможность адаптировать обмен и не набрать вес обратно сразу после отмены
У вас хороший калораж
Снижен аппетит
В таких случаях можно оставлять пациента на текущей дозе
И,как вы правильно заметили,в случае с желчекаменной болезнью чрезмерное урезание рациона очень не желательно
Принятый ответ
Добрый день.
Снижение веса у каждого пациента проходит индивидуально.
Зачастую доза 2,5 мг малоэффективна, это больше адаптация организма к препарату, поэтому с 5 недели можно перейти на 5,0 мг, эта доза является уже терапевтической, соответсвенно вес должен снижаться эффективнее.
Не забываете про физическую активность и питание.
Так же делайте замеры ОГ, ОТ, ОБ, потому что вес может стоять, а объемы могут уходить.
Большое спасибо)