Высокий Ттг
Здравствуйте! В апреле ттг был 5,6 пила дозировку 125/100 Сегодня ттг 8,84 Я так понимаю необходимо уверить дозировку ? Пол года был сильный стресс,может ли так ттг отреагировать? Я живу за границей и с медициной здесь не вах) 42 года Рост 180 Вес 85 Помогите ,пожалуйста)
Здравствуйте. Стресс и болезни могут влиять на уровень ТТГ. Рекомендуется перейти на постоянную дозировку 125 и проконтролировать ТТГ через 1,5 месяца. Также необходимо проверить уровень ферритина, при железодефиците ТТГ может изменяться.
Спасибо большое за ответ!
А не надо увеличить до 150 ?
И я живу в южной стране ,все равно нужен витами д?
И какой лучше купить и в какая дозировка ?
До 150 сразу лучше не стоит. Витамин Д можно пить по 2000МЕ, но лучше посмотреть. Все зависит от страны. Самый лучший жидкий, вигантол, аквадетрим, детримакс. Если они имеются в вашей стране.
Здравствуйте.
Да, стресс мог спровоцировать повышение ТТГ, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 125 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
Так же дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные вопросы как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Возможные данные дефициты могут влиять в отношении повышения дозы тироксина. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?
Принятый ответ
Здравница, Наталья!
С учетом повышения ТТГ и принимаемой дозой препарата (выходит ежедневно по 112) рекомендуют увеличить на 25 мкг. То есть до 137 мкг. Это есть готовая доза эутирокса или любой тироксин в дозе 100 + 1/2 от 75
Контроль ТТГ осуществляют через 6-8 недель от коррекции дозировки
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Стресс мог повлиять. Но так как ТТГ в данный момент высокий, то дозу все равно нужно увеличивать
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). При декомпенсации гипотиреоза эти показатели могут быть снижены
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
По самочувствию что-то беспокоит?
Здравствуйте. Дозу нужно увеличить, можно принимать 137.5 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг. Стресс мог повлиять, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался, железо и кальций если придётся принимать то принимают минимум через 4 часа после тироксина, остальные лекарства можно минимум через час
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 125мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Также посмотрите ферритин и витамин Д, дефициты могут влиять на уровень ТТГ.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации рекомендовано рассмотреть переход на дозировку 125 мкг, после перехода динамический контроль показателя ттг через 6-8 недель, для коррекции дозировки при необходимости.