Повышены антитела к переоксидазе тиреоцитов. Слабость , голокружение

Здравствуйте. Беспокоит сильная слабость, переодически головокружение. В сентябре 2024 года родила, плановое кесарево сечение. Поначалу списывала слабость на недавние роды, но со временем проблема не уходила. Ещё добавился такой симпотом: по вечерам начинает сильно морозить и тремор тела. За время беременности сильно поправилась. На данный момент вес 93 кг при росте 175 см. Пытаюсь сбросить вес дефицитом каллоррий, но вес колеблется -+ 3 кг. Решила сдать анализы . Антитела к переоксидазе тиреоцитов повышены до 165 при норме до 9. Прокомментируйте анализы, что сейчас делать, так как к врачу попаду только после НГ (живу в зоне СВО). Из хронических заболеваний: хронический рефлюкс гастрит. 2019 году был удален желчный пузырь.

Хронический рефлюкс гастрит Удачен желчный пузырь
37 лет

Здравствуйте!

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

В плановом порядке желательно сделать еще узи щитовидной железы

С учетом слабости и головокружения рекомендуют еще исключить дефицитные состояния, сдав анализ на ферритин (норма минимум 45) и витамин Д

По поводу лишнего веса медикаментозную терапию не рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Анастасия Алексеевна, уже рассматриваю. Подскажите, какие препараты нужны для снижения веса?
По поводу ферритина. По своей инициативе сдавала ферритин во время беременности. Был равен 6. Принимала тотему.

Ребенок не на грудном вскармливании? Если на ГВ, то препараты для снижения веса временно будут противопоказаны
Не было ли приступов острого панкреатита, нет ли камней в желчном пузыре, не было ли медуллярного рака?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Анастасия Алексеевна, ГВ завершила. Желчный удален в 2019 году. Медуллярного рака не было. Острого панкреатита тоже не было. УЗИ ЖКТ делала в мае этого года. Все было нормально

Принятый ответ

Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них

Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тризетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия, Велгия эко, Инсудайв, Семуглин), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)

1. Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает повышенный уровень глюкозы в крови, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю.

2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно.

3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия, Велгия эко, Инсудайв, Семуглин),- Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю.

4. Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин)
Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться незначительные подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если в спокойным состоянии заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Противопоказан при гипертонии, аритмии

5. Орлистат (Листата, Ксеникал)
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Препараты рецептурные. Нужно будет очно посетить врача. Но сначала пройти обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО возможно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Подскажите пожалуйста, медикаментозную терапию снижения веса рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Елена Валерьевна, да, рассматриваю

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать