Новообразование рядом с ухом
Сначала вылез прыщ, после вылез синячок, сейчас небольшая шишка, болит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фотографии и описанию симптомов, вероятнее всего речь идёт о фурункуле передней околоушной области.
Обычно в таких ситуациях назначают антибиотикотерапию Амоксиклав 1000 мг 2 р/день 7 дней.
Местное лечение мазь, Левомиколь, закладывать на область поражения 2 р/д.
Для обезболивания ибупрофен 400 мг 3 р/д не более 5 дней.
Если в течение 24-48 ч улучшения не наступает, то желательно показаться ЛОР врачу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании жалоб и представленных фото можно предположить о наличии атеромы. Атерома-это доброкачественное образование, которое образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы. Если атерома не воспалена, то особо, кроме косметических, неудобств не доставляет. Когда атерома воспаляется, беспокоят боли, особенно при дотрагивании, при травмировании, область атеромы становится отечной, гиперемированной. При воспалении необходимо обратиться к врачу. Лечение, в основном, хирургическое с удалением содержимого атеромы и капсулы. До хирургичесого лечения, при умеренных воспалительных явлениях , рекомендуется наносить на область кисты тонкий слой мази Фуцидин2% 3-4 раза/сут. 7-14 дней или мазь на основе Мупироцина (Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2% 3-4 раза /сут. 7-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нельзя исключить созревание фурункула
Местно рекомендовано наносить мазь Бондерм 2 Раза в день - 7 дней
Обрабатывать Хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день
Если нет эффекта на фоне местного лечения - на очном приеме может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора - это пенициллины - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если нет аллергии на данную группу антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях лучше обратиться к хирургу, что атерома, что фурункул рассекаются и очищаются. Греть нельзя. Добавляются антибиотик внутрь. Самостоятельно не давить, в области лица такие манипуляции могут быть опасны.
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,это первое воспаление у вас в этой области или ранее были случаи выделений из ранки кожи ?
По фото вашей раковины- можно, предположить наличие нагноившейся атеромы( сальной железы). На воспаление волосяной луковицы нет объективных признаков. Данное образование рекомендуется вскрыть и дренировать,затем провести местное лечение -
Повязки с левомеколем - на очном приеме лор врача.
Желаю выздоровления!