Синяк на животе

Во вторник в саду ребенок получил синяк, предположительно влетел в угол или упал на игрушку. Синяк не маленький, при осмотре дома обнаружили внутри него шарик, небольшую шишку, уплотнение-безболезненное

3 года
31 Мая ·Просмотров: 217·Тимур

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего, вы обнаружили небольшую подкожную гематому, учитывая размеры экхимоза на коже, удар был сильный и подкожно в результате травмы появилась гематома. Они самостоятельно рассасываются в течение 2-3 месяцев, в зависимости от размеров. Для уточнения диагноза можно выполнить УЗИ мягких тканей и с результатом обратиться на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Характерно отсутствие боли для этой гематомы при нажатии, ребенок дает спокойно ее трогать

Да, при небольших размерах может вообще не болеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Может ли так проявляться что-то серьезное ( злокачественное?) или поводов нет для беспокойства и можно ждать когда пройдет( так как ребенка не беспокоит и синяк проходит

Нет, не может, у детей вообще крайне редко бывают злокачественные опухоли именно мягких тканей. Вы можете понаблюдать месяц, если размеры будут такие же, то сходить на УЗИ для своего спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Благодарю вас!

Рада помочь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию нельзя исключить наличие подкожной гематомы
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра или хирурга
Наружно обычно рекомендуют троксевазин 2р в сутки

Принятый ответ

Тимур, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить подкожную гематому, сама по себе, гематома не опасна и проходит самостоятельно.

Но, учитывая, что площадь удара большая, рекомендуют очный осмотр врача хирурга.

Принятый ответ

Добрый день

По представленным фотографиям возможно предположить наличие подкожной гематомы.

Как правило они рассасываются длительно, в течение нескольких месяцев

При пальпации ребёнок спокойный? Не плачет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Да, ребенка не беспокоит

Чаще всего данные гематомы не болезненные
Возможно проведение узи мягких тканей для подтверждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Нужно ли это узи и что-то плохое так может проявляться? Прошла почти неделя и синяк проходит, ребенка никак не беспокоит с самого начала

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания

По описанию и фото можно предположить что это гематома
Конга ужас сильный , может повредиться сосуд более крупный и небольшое количество крови скапливается
Это проходит самостоятельно
Не требует лечения

Если остались вопросы- рада помочь