Астигматизм в 2 года
Здравствуйте. Ребенку поставили астигматизм. Пока очки не выписали, сказали наблюдать. Смотрели каким то аппаратом на расстоянии после расширения зрачков. Подскажите правильная ли тактика пока наблюдать? Какова вероятность что мы придем к очкам? И насколько точно измерение этим прибором если Ребенок крутил головой и закрывался ручками? Показания прибора OD +1,25 сфера; -1,25 цилиндр; 109 ось. OS +0,75 сфера; -0,75 цилиндр ; 75 ось
Здравствуйте! То, что обследование проведено на широкий зрачок, это хорошо. Бесконтактный авторефрактометр, которым судя по всему проводилось исследование, часто применяется в детской практике. Как и любой прибор имеет свою погрешность, которая увеличивается, если ребёнок плохо смотрит на прибор.
Обычно детям ещё проводят скиаскопию - осмотр с помощью специального фонарика через линейку со стёклами. Но в возрасте 2 лет не всегда удаётся провести такое обследование в силу возраста ребёнка.
В вашем случае выявлены пограничные значения астигматизма. Астигматизм до 1.0 диоптрии в 2 года не корректируют, наблюдают, так как до 3 лет ещё происходит активный рост глаза и формирование рефракции. После 3 лет астигматизм более 1.0 диоптрии необходимо корректировать.
Будет ребёнок носить очки или нет сейчас сказать нельзя.
Важно наблюдаться и проходить плановые осмотры офтальмолога, чтобы вовремя скорректировать зрение при необходимости.