Сдача мазка на онкоцитологию после родов.

Добрый день, после родов прошло 7 недель и 3 дня. Лохии вроде уже прошли, но иногда ещё появляется немного слизь с коричневыми выделениями (очень мало,но сегодня были) Собралась сдавать мазки на онкоцитологию, но переживаю, не могут ли исказить результаты такие выделения? Очень хочется сдать быстрее,переживаю. сразу бы сдала мазки на впч и кольпоскопия сделала, но вопрос, информативно ли это будет?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно данные анализы рекомендовано сдавать по окончанию всех выделений, так как они действительно могут дать неинформативный результат, кольпоскопию обычно проводят в случае если есть изменения в онкоцитолгии или обнаружен ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елизавета Владимировна, просто вроде выделения закончились, не идут неделю, как только запишусь к врачу появляется чуть коричневые и так уже 2 раз. Непонятно сколько ещё ждать. Вот думаю может подождать ещё пару дней и пойти? Хотелось бы до Нового года сдать,т.к очень тревожная

Да, можно сделать так, если выделения совсем уж скудные, то доктор сможет их убрать и взять анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елизавета Владимировна, ещё подскажите пожалуйста, воздержание секса 48 часов (2 дня) перед сдачей мазка на онкоцитологию нормально? Или надо больше?

Здравствуйте, 48 часов вполне достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, да , вы можете сдать сейчас анализы , если есть какие то жалобы на зуд, жжение , дискомфорт во влагалище, то в таких случаях рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, если данные анализы будут в норме , то можно сдать мазок на онкоцитологию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Владимировна, скудные выделения не является противопоказанием для забора мазка на онкоцитологию?

Выделения сукровичные или светлые ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Владимировна, выделения слизь с коричневым

Тогда пока рекомендуется провести бак обследование , а после прекращения коричневых выделений можно сдать мазок на онкоцитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Владимировна, ещё подскажите пожалуйста, воздержание секса 48 часов (2 дня) перед сдачей мазка на онкоцитологию нормально? Или надо больше

Да, 48 часов будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше дождаться, когда выделения полностью прекратятся и спокойно пройти осмотр и сдать все необходимые анализы, Но если у вас есть какие-либо жалобы то можете сделать это раньше, врач аккуратно уберёт ватным тампоном все выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, скудные выделения является или нет противопоказанием для забора мазка на онкоцитологию?

Во время кровянистых выделений анализ не берут

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Рекомендуется сдавать соскоб на онкоцитологию в "сухие" дни, то есть кровянистых выделений, даже незначительных лохий быть не должно.
Подождите ещё несколько дней-неделю. Как только не будет выделений, то можно сдать, тогда результат наверняка не будет вызывать сомнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Олеговна, просто вроде выделения закончились, не идут неделю, как только запишусь к врачу появляется чуть коричневые и так уже 2 раз. Непонятно сколько ещё ждать. Вот думаю может подождать ещё пару дней и пойти? Хотелось бы до Нового года сдать,т.к очень тревожная. Подскажите,если попадут лохии на анализ,он может исказить результат в плохую сторону?

Нет, исказить, врядли, а вот клеток для оценки может быть из-за этого недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Олеговна, ещё подскажите пожалуйста, воздержание секса 48 часов (2 дня) перед сдачей мазка на онкоцитологию нормально?

Да, нормально. Рекомендуется только накануне перед сдачей воздержаться от ПА

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.
Да, действительно, можно пройти данно обследование, а день, когда будет сухо ( без выделений).
Только кольпоскопия проводится обычно через 3-4 месяца после родов, если вдруг понадобится биопсия, то слишком мало времени прошло после родов.
Так же обязательно УЗИ малого таза необходимо проходить через 1-2 месяца после родов, для исключения патологии эндометрия и яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Сергеевна, а онкоцитологию можно сдать через 2-3 дня? При учёте, что очень редко,но бывают ещё выделения с коричневым

Надежда, да, в день когда не будет выделений, можно сдать онкоцитологию.

Если совсем скудные выделения , это обычно не является противопоказанием для забора мазка на онкоцитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Сергеевна, отлично, спасибо! Ато уже ждать совсем не хочется, переживаю очень.

Надежда, понимаю Ваши переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Сергеевна, ещё подскажите пожалуйста, воздержание секса 48 часов (2 дня) перед сдачей мазка на онкоцитологию нормально?

Надежда, здравствуйте, да досточно 2 дней.