У ребёнка постоянно заложен нос

Ребёнку 2 года, ходит в сад в ГКП с февраля. В начале мая потёк нос и температура. В нос сосудосуживающее, промывали и отсасывали. Течь перестало, но нос просто заложен, во сне стала храпеть/сопеть. Сходили к Лору, заключение и результат мазка приложу. Через неделю опять заболела, ангина. Нос вообще не дышит, в основном ртом. Сосудосуживающее не даю, так как до этого 2 недели капали (лор продлил), сейчас только аквалор. Чем еще можно помочь ребенку. И не понимаю, что с результатом мазка на флору делать, какая там информация важна?

Нет
38 лет

Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Вы исключали респираторную аллергию?
Нет ли у ребенка зуда в носу/чихания?

Сейчас есть боль/дискомфорт в горле?
Прикрепите фото горла ребенка

Вы не выполняли Стрептатест (продается в аптеке)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, анализы вот прикрепила, горло не реально мне кажется сфотографировать, не даёт мне. Красное с белыми точками, педиатр вчера была, показала мне. Тест не сдавали, нам антибиотик назначили сразу. ОАК вчера сдали, тоже прикрепила. Чихания не замечаю, было раньше, когда тёк нос.

В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет на слизистой ЛОР органов
По ОАК признаки вирусной инфекции, нет показаний к антибиотикам

Есть у вас возможность выполнить Стрептатест для большей информативности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ, вечером сделаем тест, дополню тут тогда.

Хорошо, тогда ждем результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, стрептатест отрицательный получился, но я, конечно, не уверена, что нормально получилось мазок взять. Но ей сегодня намного лучше, температура больше не поднималась и нос стал немного подтекать, нет такой заложенности. Но пятна на миндалинах еще есть.

Принятый ответ

Если тест отрицательный – тогда воспаление скорее всего на фоне вирусной инфекции и антибиотики не показаны
Ребёнок умеет полоскать горло или рассасывать леденцы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, нет, не умеет. Нам прописывали лизобакт измельчать и давать ей.

Принятый ответ

Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
Как правило , описанные симптомы чаще связаны с гипертфрофией аденоидов ( находятся в носоглотке )
Для облегчения состояния и улучшения носового дыхания , в подобных случаях , в нос используют :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо, второй день используем аквалор стронг и назонекс и как будто стало лучше, из носа хоть что-то высмаркивается и меньше заложенность.

Здравствуйте.
Выявленная флора является условно-патогенной, в лечении не нуждается.

Симптомы которые вы описываете характерны для гипертрофии или воспаления глоточной миндалина(аденоидов).
Для восстановления носового дыхания в таком случае можно использовать Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому надо длительно, не вызывает зависимость. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Камил Ахмедович, спасибо, второй день используем аквалор стронг и назонекс и как будто стало лучше, из носа хоть что-то высмаркивается и меньше заложенность.

Принятый ответ

Уже есть положительная динамика, это хорошо. Продолжайте лечение.

Здравствуйте
Приложите пожалуйста указанные файлы
В таком возрасте у ребятишек обычно заложенность носа на фоне воспаления аденоидов вследствие орви,также вследствие аллергии
Возможно аденоидная ткань не успевает прийти в норму,ребёнок заболевает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте, файлы приложила.

Посмотрела. ОАК склонен к бактериальному,особенно формула,преобладают нейтрофилы,а в норме до 5 лет лимфоциты учитывая,что лейкоцитов в 2 года по верхней границе 15, у малыша 16,некритично,если при этом самочувствие хорошее,сон,аппетит, активность,то можно наблюдать и полечить местно без антибиотика
По мазку высеяна условно-патогенная флора, которая живёт в норме на слизистой и не требует терапии
В дообследовании рекомендуется в такой ситуации исключить стрептококк- выполнить стрептотест, исключить респираторную аллергию так как она может поддерживать воспаление аденоидов- сдать риноцитограмму, мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Сейчас Рекомендуется в нос использовать спрей Тизин детский по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо, стрептатест сделали - отрицательный. Остальное тоже попробуем сдать. Сейчас брызгаю аквалор стронг только, потому что сосудосуживающие 2 недели капали до этого (лор прописывал) и назонекс. И вот сегодня стало лучше, из носа хоть что-то высмаркивается и меньше заложенность.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да,правильно делаете все
Стрептотест отрицательный это отлично, значит инфекция вирусная,лечитесь симптоматически,не переживайте,все будет хорошо)