Пол плода 30 неделя
Здравствуйте, уважаемые врачи! Срок беременности 29 неделя и 5 день. Сегодня проходила внеплановое комплексное УЗИ, чтобы просто посмотреть, все ли в порядке. Врач не нашла никаких отклонений, все развивается по срокам, кровотоки/плацента/воды все ок. Но вопрос возник там, где я не ожидала - пол ребёнка. Ранее я проходила УЗИ в 17-18 недель, далее плановый скрининг 19-20 недель, далее ЭХО КГ плода на 24 неделе и внеплановое комплексное УЗИ на 24-25 неделе. Во всех случаях врачи сразу в начале УЗИ говорили «это мальчик», никаких сомнений в поле не возникало, на 17 неделе мне даже на 3D показывали половые органы мальчика. Но сегодня врач вдруг спросила «Как вы определяли пол плода - по УЗИ и по крови?». Сказала, что не видит мальчика, а «вижу девочку». УЗИ делали обычное, не 3D, малыш был в головном предлежании. Врач долго водила датчиком в районе поджелудочной/желудка, потом сказала «Ну вот возможно что-то похожее на мошонку и пенис». Я заволновалась, но в итоге врач заверила меня, что малыш просто неудобно лежал и не давал рассмотреть себя, все в порядке (хотя остальное все было видно хорошо). Подскажите - действительно ли в головном предлежании на УЗИ на 30 неделе можно не увидеть половые органы мальчика? Вдруг это значит, что половые органы маленькие и недоразвиты/перестали развиваться? Очень прошу вас ознакомиться с протоколом сегодняшнего УЗИ + я прикрепила снимки 3D УЗИ сроком 17-18 недель.
Валерия, здравствуйте!
Рассмотреть пол ребенка удается далеко не всегда, при любом сроке и предлежании.
Бывают ошибки даже при «четко установленном» по УЗИ поле.
Абсолютно — только генетический анализ.
Согласно протоколу УЗИ, фотографиям, никаких отклонений у малыша не выявлено.
Елена, спасибо! Скажите, по приложенным фото можно определить пол? Если нет, то насколько вероятно при моих вводных что это может быть девочка и может ли быть какое-то отклонение/недоразвитость половых органов при условии, что ранее все результаты УЗИ были в норме?
Никаких причин для беспокойства нет. Иногда бывает, что у плода женского пола определяется функциональная клиторомегалия, что можно принять на гениталии мужского пола. Как правило, во втором и третьем триместре высота диагностики пола по УЗИ высока и информативна. Но, еще раз, бывают приятные исключения. Ни что не свидетельствует о патологии.
То есть в моем случае скорее всего это мальчик (если ранее 4 раза было это видно) и патологии/недоразвитость в моем случае исключена?
Принятый ответ
По одному из представленных фото похоже на плод мужского фото. Данны за патологию не выявлено.
Хорошо, спасибо вам за помощь!
Здравствуйте , Валерия . Часто бывают трудности с увеличением срока беременности с определением пола ребенка, так ребенок может поджимать ножки к себе и в области половых органов лежат стопы. В таком случае можно повторить ультразвуковое исследование для спокойствия женщины , ребенок может поменять положение . А достоверно конечно определяет пол ребенка анализ крови.
Наталья, спасибо! Скажите, пожалуйста, по приложенным снимкам можно определить пол? Если нет, насколько вероятно, что при моих вводных (предыдущих 3 врача видели мальчика) что это может быть девочка?
По после дней фотографии можно предположить что это мальчик . Но пол не опредяляют по замороженным снимкам , определяют по видео петле , в режиме реального времени
Поняла вас. Подскажите, все же, может ли в моей ситуации быть вероятность какой-то недоразвитости половых органов по условии, что все предыдущие результаты УЗИ были в норме?
Принятый ответ
Маловероятно, часто бывает что ребенок уже крупнее становится и может закрыть половые органы ножками
Хорошо, благодарю вас за помощь!
Здравствуйте! Да в 30 недель и в любом сроке беременности, можно легко не увидеть половые органы мужские или женские , ну во- первых все зависит не только от головного положения плода, а от расположения ,например ,ножек плода, которые могут быть скрещены, лежать одна на другой, так же плод может закрывать ручкой свои половые органы. Самое точное определение пола плода это анализ крови беременной на определение пола плода.в таких случаях достоверность анализа выше, чем результат по УЗИ. Так же по предоставленным изображением невозможно точно сказать пол,необходимо видеть видеопетлю , а не статическое изображение .
Яна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если все предыдущие врачи уверенно видели мальчика, то на сегодняшнем УЗИ действительно малыш просто мог «закрыться» и крайне маловероятно что это девочка?
И может ли это быть какая-то недоразвитость половых органов (ранее никаких патологий не выявляли)?
Малыш мог конечно же закрыться, что невозможно посмотреть пол плода.мы же не можем на УЗИ заставить его двинуть ножку, чтоб хорошо посмотреть пол плода. Нет , не говорит о недоразвитии. Оно бы уже проявлялось на ранних сроках
Хорошо, спасибо вам большое за помощь!
Принятый ответ
Не волнуйтесь, лёгкой беременности 🌸
Здравствуйте! В подобной ситуации вполне вероятно, что из-за положения малыша, скрещивания ножек, петель пуповины между ножек пол достоверно может не определятся на любом сроке, и это не говорит, о том, что есть какая-то проблема. УЗИ лишь вспомогательный метод и не обладает 100 % точностью. Самый достоверный способ определить пол малыша - это сделать генетический анализ (из венозной крови мамы выделяют ДНК плода и проводят исследование)
Эльвира, спасибо! То есть здесь исключено что это может быть какая-то «недоразвитость» половых органов (ранее все четко видели мальчика, никаких патологий ни на одном узи ранее не выявлялось)?
Это крайне маловероятно, учитывая, что в 24-25 недель, все визуализировалось четко. С этого момента прошло не так много времени, чтобы могли появится какие-либо глобальные нарушения. В подобной ситуации можно пройти еще раз узи у другого специалиста для спокойствия
Поняла вас, спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Рада помочь, здоровья вам и малышу 🙌