Панические атаки

Добрый день, подскажите что принимать при панических атаках. С 09.12.2020 болею ковид уже больше месяца , начальная стадия проявилась сразу резкими перепадами давления, бессоницей, перепады в пульсе, пили все лекарства по назначениям . 19.12.2020 по кт поставили 4 % поражение легких была темп 37,4, назначили антибиотик флюмаксад солютаб 5 дн, потом цефтриаксон 7 дней, температура держалась 37,1 лечили горло, затем температура исчесла, панические атаки стали в легком режиме, но с 09.01 опять заболело горло прыгает темп 36,8-37,3 и стали активны панические атаки, со вчерашнего дня просто невыносимы, постоянно накатывают, уже второй день почти не сплю. Сегодня ночью во сне произошла паническая атака, проснулась от нее , пульс поднялся до 120, жар, истерика, шум в ушах. Что мне делать я не знаю уже , вчера невропатолог прописал герандаксин и актовигин, утром выпила первую таблетку , пульс 100 , истерики , атаки, темп 37,0

Принятый ответ

Добрый день! Основной метод лечения панических атак- психотерапия. Медикаментозная терапия применяется в качестве дополнения. Вам стоит обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, может ли у меня это быть из за повышенного пульса и бессоницы

В первую очередь стоит исключить соматическую патологию эндокринной, сердечно-сосудистой, неврологической системы. Симптоматика , которую вы описываете неспецифическая и может встречаться при многих заболеваниях.

Принятый ответ

Доброго времени! Я бы рекомендовал Феназепам в диспергируемых таблетках на ночь (до двух таблеток за раз) и Мкбикар по 300мг 3 раза в день на протяжение месяца, однако данные препараты только по рецепту, поэтому Вам необходимо связаться по телефону с психиатрической поликлиникой по месту жительства, далее Вас уже соориентируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илья, мне сказали фенозипам дает учащенный пульс, а он у меня сейчас очень высок

Не соглашусь с этим утверждением.

Принятый ответ

Здраствуйте. Сдайте гормоны щитовидной железы, сделайте ЭКГ,если патологию исключите, то начинайте пить антидепресанты-эсциталопрам по 10 мг утро,курсом от 3 месяцев,паралельно грандаксин,МагнеВ6 по 1таб 2р в день месяц. Желательно психотерания. Это все последствия ковида,очень часто проявляется.

Принятый ответ

Добрый день!Ковид еще недостаточно изученное заболевание, но очевидно обладает тропностью к нервной и вегетативной системе, у многих на фоне интоксикации скачет давление, пульс, нарушается сон и появляются страхи, приступообразные или постоянные.
Прием грандаксина оставьте как Вам рекомендовали.Измеряйте пульс и Ад 3 раза в сутки, при повышении пульса больше 70 в минуту бисопролол 2,5 - 5мг, при повышении АД эналаприл 5 мг, Витамины группы В,С,Д.Для профилактики микротромбозов эликвис 2,5 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, грандаксин можно принимать при повышенной температуре?

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно при постковидной астении назначается грандаксин 1 таб. 2-3 раза в день. Можно добавить феназепам 1 мг. коротким курсом 1 таб на ночь 7-10 дней, далее переход на атаракс 25 мг. 1/2- 1 таб. на ночь. При необходимости, если в течении 2-3 недель эффект будет незначительным, можно добавить антидепрессант из группы СИОЗС. Так же необжодимо посещать психотерапевта( когнитивно- поведенческая терапия, релаксация и т.д.).
С уважением.