Консультация гастроэнтеролога /

Диарея. Дисбактериоз — вопрос №1979868

Добрый день , лечила гастрит и дуоденит месяц , принимала нексиум макмирор бактистатин , итомед , альмагель а , смекту далее врач сказала принимать на ночь фасфалюгель ,тримедат и максилак (месяц) , на максилак у меня почему то начинает болеть желудок либо это было какое то совпадение поэтому максилак я не купила ,а заменила его на аципол как стала принимать аципол начался жидкий кашицообразный стул с примесью кусочков не переваренной пищи, потом на 5 день началась вообще диарея 4-5 раз в день стул жидкий и по цвету светло желтый, каждое утро как просыпаюсь спазмы в кишечнике и урчание, купила другие пробиотики (аципол наверно оказался совсем слабым) бифиформ (тоесть вчера начала принимать его), сегодня стул чуть лучше , но так же остается пористый развалистый светло желтый и немного присутствует фрагменты непереваренной пищи ( принимать фермент начала ) .
что делать со стулом таким , правильно ли я принимаю бифиформ ( на данный момент принимаю 1 день, со вчерашнего дня) ,ферменты , тримедат и омез ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Слизи или крови в стуле нет ?
Кроме жидкого стула что еще вас беспокоит из жалоб ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, крови нет , слизь не замечала, по-моему реньше была , сейчас вроде нет , просто жидкий светлый очень и частички еды , спазмы в кишечнике по утрам и вчера в течение дня после еды спазмы и позывы сразу после еды , сегодня только утром спазмы ,урчание и так же стул такой , но пока что был один раз, вчера 4-5 раз

Гастроэнтеролог
Из обследований вам проводилось только то что подкрепили ?
Клиент
Анна Михайловна, да , фгдс , копрология , анализ на дисбактериоз, общий анализ крови еще есть , и анализы на аспиргиллу , Кандиду и хеликобактер
Гастроэнтеролог
Стрессовых ситуаций или переживаний нет ?
Из дообследования рекомендовала вам пройти
Сдать панкреатическую эластазу в Кале
Амилазу крови
Липаза крови
Амилазу мочи
Фекальный кальпротектин в Кале
Сейчас из препаратов
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 1 месяц
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Далее после окончания приема энтерола нормобакт по 1 сале 3 раза в сутки в течение 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, да бывает переживаю и вот недавно на днях тоже немного понервничала
Клиент
Анна Михайловна, бифиформ заменить сейчас на энтерол ? Недавно закончила прием макмирора
Гастроэнтеролог
В данном случае рекомендовала бы начать с легких успокоительных средств Новопассит по 5 мл по 3 раза в течение 4 недели
Гастроэнтеролог
Да бифиформ замените
Клиент
Анна Михайловна, ново-пассит я немного побаиваюсь их принимать так как пробывала пить и начинает желудок от таких препаратов болеть
Гастроэнтеролог
В любом случае если есть переживания
Необходим прием данной группы препаратов
Кишечная симптоматика на этом фоне может усиливаться
Клиент
Анна Михайловна, тоесть сейчас энтерол принимать после него нормобакт ? А вместо нормобакт можно бифиформ или все же лучше нормобакт?
Гастроэнтеролог
В данном случае эффективнее и действеннее именно нормобакт
Клиент
Анна Михайловна, у мужа на днях еще жидкий стул был и температура 38 я рядом была , боюсь не заразилась ли от него
Гастроэнтеролог
Может быть и кишечная инфекция или ротавирусная
На этом фоне также может быть данная консистенция стула
Гастроэнтеролог
Если симптомы будут нарастать
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5 дней
При тошноте или рвоте Ганатон или мотилиум по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое , хотела еще на счет диеты уточнить в течение месяца лечения гастрита соблюдала диету и на фоне диеты похудела с 47 до 44-45 хотела немного начинать кушать покалорийнее продукты и тут с кишечником проблемы начались , мне так же сейчас держать еще диету или можно если улучшения будет начинать расширять диету ?
Гастроэнтеролог
Кончено диету можно и нужно расширять
Завтрак
Мюсли или цельзерновые хлопья с молоком, карамелизированная тыква, чай.
Овсяная или гречневая каша, овощной салат/винегрет, кефир.
Омлет из 2 яиц с молоком или паровая яичница, зеленые овощи, йогурт.
Творожная запеканка или сырники с медом, ягодно-молочный коктейль.
Плов из бурого риса с морковью, луком, запеченное яблоко, травяной чай.
Смузи с ягодами, блинчики из рисовой/овсяной муки с сухофруктами, медом.
Тосты из цельнозернового хлеба с брынзой или авокадо, помидорами, зеленый чай.

Обед
Овощной суп, нешлифованный рис с морепродуктами.
Отварная говядина, винегрет из овощей: свеклы, моркови, зеленого горошка, квашенной капусты.
Суп с фрикадельками, овощные ролы из кабачка с нешлифованным рисом, огурцом, авокадо.
Запеченная говядина, салат из свежих овощей и зелени.
Грибной суп, печеный картофель с нежирным мясом и луком.
Отварное куриное мясо, овощная запеканка.
Сырный суп-пюре, каша из чечевицы, отварная индейка.

Ужин

Овощное рагу с мясом, яблоко, травяной чай.
Салат из листовых овощей с креветками, авокадо, сыр тофу.
Тушеная говядина, греческий салат.
Отварная рыба, салат, зеленый чай.
Теплый салат с телятиной, творожная запеканка.
Запеченное куриное филе, тушеная капуста.
Запеканка из цветной капусты, лука, брокколи и курицы, хлебцы, чай.
Клиент
Анна Михайловна, тоесть можно уже кушать овощи фрукты , мясо свинину например , кефир ? Не будет ухудшения от этих продуктов ?
Клиент
Анна Михайловна, и на счет грибка в анализе на дисбактериоз я принимала флуконазол 50 мг 7 дней этого достаточно , не нужно больше проиивогрибковые препараты принимать ?
Гастроэнтеролог
Анализ на дисбактериоз неинформативно сдавать на сегодняшний момент времени
Так как микрофлора кишечника до конца не изучена и она постоянно меняет свой видовой состав
Поэтому по ней мы ничего не лечим и не назначаем
Рацион можете постепенно расширять с введением продуктов питания
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам большое ?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет у вас хорошо
Гастроэнтеролог
При повышении температуры тела нурофен или ибупрофен свыше 38