АСФ и беременность
АФС при беременности 15-я неделя. Принимаю утрожестан свечи 200/3 раза в день, укол клексан 0,4 на ежедневной основе, тромбоасс 100. Сдавала коагулограмму, также антитела к бета-2-гликопротеину IgM: 8.50 (полтора месяца назад было 5.26); антитела к кардиолипину IgM: 10.3 (полтора месяца назад было 7.9). В приложении подгружены. 1. Подскажите, рост антител о чем говорит? 2. Нужны ли дополнительные меры? 3. Врач сообщал, что возможно понадобиться подключить метипред. При каких показателях необходимо его применение?
Принятый ответ
Здравствуйте! При беременности, в случае ранее установленного диагноза "антифосфолипидный синдром", своевременно и правильно начатой терапии (Клексан) и прогрессирующей беременности контроль антител крови не рекомендуется, так как диагностической ценности он не представляет, так как на фоне колебания половых гормонов при беременности и в целом изменения работы всего организма антитела могут то увеличиваться, то уменьшаться - это не требует дополнительных назначений или обследований. Решение о назначении Метипреда решается совместно с гематологом, назначается обычно сроком до середины беременности (до 20-22 недели), достаточно нечасто и только в случае сопутствующих осложнений - если АФС проявляет себя в виде тромбоза. Поэтому в данной ситуации рекомендуется только продолжение терапии Клексан, по показаниям Утрожестан и Кардиомагнил.
По данным коагулограммы изменений нет, все показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подробно изучила ваш анамнез. В подобных случаях следует продолжить динамическое наблюдение. Пока цифры совершенно не критичные, практически такие же.Сейчас у малыша есть уже плацента, поэтому эмпирически можно добавить иммуносупрессию в виде 1/4 таб метипреда