Анализ на вич

Добрый день! сдавала анализ на вич - Тестирование первого этапа (скрининг)на антитела к ВИЧ пришел следующий результат: - результат 0,08 -- реф.значение= Отрицательный (<1). Что это значит??? Это положительный или отрицательный вариант? Что это за 0,08?? Тест был сделан на 36 день

эндоментриоз, микропролактинома
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При проведении анализа измеряется оптическая плотность специального реагента после взаимодействия с пробой Вашей крови. Ваше значение 0,08, нулевым оно быть не может.
Для сравнения указана оптическая плотность критического значения, выше которого результат считается положительным, в Вашем бланке это 1,0.
Вам не о чем переживать, ВИЧ у Вас не обнаружено.
100% можно исключить ВИЧ после риска через 6 недель (42 дня).

Инна Сергеевна, т.е. я правильно понимаю, что 0 в целом быть не может и 0,08 это нормальный результат?
Я поняла, что через 42 дня это будет точный результат, но но данный момент 36 дней это высокая вероятность отрицательного теста?

Спасибо большое!

Да, все верно понимаете, 0,08 это нормальный отрицательный результат, и быть 0 не может.
Да, конечно на 36 день после риска вероятность отрицательного результата высокая.

Инна Сергеевна, и еще вопрос к Вам один. Когда я сдавала тест там было написано - определяет антигены и антитела к ВИЧ1 и ВИЧ2. В ответах написано просто - ИХА Тестирование первого этапа(скрининг) на антитела к ВИЧ. Исследование выполнено на автоматическом иммунохимическом анализаторе Abbot Architect i2000SR с использование тест-системы Architect-HIV. Я не могу понять, это что 3-е поколение?

Нет, это 4 поколение, потому что указано, что исследуются антигены и антитела.

Инна Сергеевна, просто в ответе про антиген ни слова, раньше в инвитро делала, там писали combo. Смутило немного. Может ли быть такое, что это 3е поколение? Или сейчас такой не делают вообще?

Можете бланк прикрепить к вопросу, я посмотрю.
3 поколение делают, но не так часто.

Инна Сергеевна, прикрепила. Просто не верится, что в частной лаборатории может быть тест третьего поколения до сих пор

Внизу указана тест система, она определяет и антиген и антитела, это 4 поколение.

Инна Сергеевна, хорошо, спасибо большое!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.

Это означает, что у вас отрицательный результат на ВИЧ - антитела к вирусу иммунодефицита человека не обнаружены.

Правильно ли я вас поняла, что тест сдан на 36 день после рискованного контакта?

Ольга Николаевна, да, 36 день
Скажите, пожалуйста, почему тогда не 0 показывает? а 0,08?

Здравствуйте, Марина!
Это значение нулевым быть не может. Иными словами оптическая плотность – это «степень непрозрачности» (в вашем бланке указано критическое значение - более 1, у разных тест-систем может быть свое критическое значение).
А у вас – 0,08 менее 1, результат интерпретируется как отрицательный.

Ольга Николаевна, спасибо большое!

Ольга Николаевна, скажите, пожалуйста, на 36 день насколько достоверен результат? Я знаю, что лучше дождаться 6 недель, но их как-то дождаться надо

Марина, сейчас почти везде стандартно используются тест-системы для ранней диагностики ВИЧ-инфекции – 4 поколения. Это тесты – антиген Р24/антитело (Р24 - это частичка вируса, которая иногда может обнаружиться уже на 10-й день с момента инфицирования). Вот поэтому, если через 36 дней антитела к ВИЧ не обнаружены, то с высокой долей вероятности у вас нет ВИЧ.
Просто многое зависит от характера контакта. Повышает риск заражения: длительный и/или частый половой акт, секс во время менструаций, наличие воспалительных заболеваний женских половых органов, сочетание с другими видами полового акта и тд.
Если есть сомнения, можно сдавать тест на ВИЧ через каждые 3-6-12 месяцев.
В ВИЧ-центре население обычно бесплатно обследуют и проводят до- и послетестовое консультирование, где обсуждаются даже самые щепетильные вопросы.

Ольга Николаевна, скажите, пожалуйста, что такое ИХА? Чем он отличается от ИФА и ИХЛА? Насколько он точный? Он тоже определяет антигенp24?

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас отрицательный результат. Все значения менее 1 являются отрицательными. Наличие инфекции в крови определяется по оптической плотности измеряемой среды. Значения до 1 не являются показательными в отношении присуствия инфекции

Нина Владиславовна, спасибо за ответ!
Почему тогда 0,08, а не 0?

Потому что абсолютно прозрачной среды не бывает. Поэтому и референтные значения не 0, а в определенных пределах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это отрицательный результат

Павел Андреевич, спасибо за ответ!
Почему тогда 0,08, а не 0? Это не значит, что есть какие-то клетки, но их мало?

Это погрешность измерения

Павел Андреевич, т.е. это 0,08% что тест неправильный? Или как?

Это отрицательный результат. Цифры для оператора, а не для Вас. Для вас интерпретация отрицательно

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ отрицательный. Вич у вас нет. Это допустимое отклонение, 0 почти ни у кого не бывает. Это реакция тест систем на похожие белки организма, ничего страшного в этом нет, это не начало болезни

Ирина Владимировна, это не значит, что антитела есть, но их очень мало пока?

Нет, это не значит

Ирина Владимировна, подскажите еще пожалуйста, я знаю, что надо сдавать через 6 недель, чтобы был точный результат. Но на сколько высокая вероятность отсутствия вич на 36 день?

Высоковероятно, что Вич нет, но нужно будет еле раз пересдать анализ через неделю

Ирина Владимировна, я пересдам конечно, спасибо!

Рада помочь, будьте здоровы ?

Ирина Владимировна, извините, что беспокою опять, но скажите, пожалуйста, что такое ИХА? Чем он отличается от ИФА и ИХЛА? Насколько он точный? Он тоже определяет антигенp24?

Это просто разные методы определения
Ифа -на основе фермента
Иха - на основе свечения (хемилюминисценция)

По точности одинаковые

Ирина Владимировна, там написано в тесте иммунохимический анализ (ИХА), а не хемилюминисцентный((

В основе метода хроматография

Для вас не имеет значение это, главное, что тест определяет антитела и антиген- именно это делает его тестом 4 поколения, а не метод исследования

Ирина Владимировна, т.е. можно доверять ему, да?
Спасибо??

Конечно

Здравствуйте! У вас результат отрицательный. При проведении анализа измеряется приборами оптческая плотность среды, она практически никогда не бывает равна нулю. Только при значениях больше 1 возможно говорить о положительном результате, то есть повышения плотности среды за счет антител к ВИЧ

Нина Владиславовна, это может говорить о том, что антитела есть уже, но очень мало?