Консультация инфекциониста /

Анализ на вич — вопрос №1625999

Добрый день!
сдавала анализ на вич - Тестирование первого этапа (скрининг)на антитела к ВИЧ
пришел следующий результат: - результат 0,08 -- реф.значение= Отрицательный (<1).
Что это значит???
Это положительный или отрицательный вариант?
Что это за 0,08??

Тест был сделан на 36 день

Возраст: 27

Хронические болезни: эндоментриоз, микропролактинома

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При проведении анализа измеряется оптическая плотность специального реагента после взаимодействия с пробой Вашей крови. Ваше значение 0,08, нулевым оно быть не может.
Для сравнения указана оптическая плотность критического значения, выше которого результат считается положительным, в Вашем бланке это 1,0.
Вам не о чем переживать, ВИЧ у Вас не обнаружено.
100% можно исключить ВИЧ после риска через 6 недель (42 дня).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. я правильно понимаю, что 0 в целом быть не может и 0,08 это нормальный результат?
Я поняла, что через 42 дня это будет точный результат, но но данный момент 36 дней это высокая вероятность отрицательного теста?

Спасибо большое!

Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно понимаете, 0,08 это нормальный отрицательный результат, и быть 0 не может.
Да, конечно на 36 день после риска вероятность отрицательного результата высокая.
Клиент
Инна Сергеевна, и еще вопрос к Вам один. Когда я сдавала тест там было написано - определяет антигены и антитела к ВИЧ1 и ВИЧ2. В ответах написано просто - ИХА Тестирование первого этапа(скрининг) на антитела к ВИЧ. Исследование выполнено на автоматическом иммунохимическом анализаторе Abbot Architect i2000SR с использование тест-системы Architect-HIV. Я не могу понять, это что 3-е поколение?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это 4 поколение, потому что указано, что исследуются антигены и антитела.
Клиент
Инна Сергеевна, просто в ответе про антиген ни слова, раньше в инвитро делала, там писали combo. Смутило немного. Может ли быть такое, что это 3е поколение? Или сейчас такой не делают вообще?
Инфекционист, Гепатолог
Можете бланк прикрепить к вопросу, я посмотрю.
3 поколение делают, но не так часто.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила. Просто не верится, что в частной лаборатории может быть тест третьего поколения до сих пор
Инфекционист, Гепатолог
Внизу указана тест система, она определяет и антиген и антитела, это 4 поколение.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте, Марина.

Это означает, что у вас отрицательный результат на ВИЧ - антитела к вирусу иммунодефицита человека не обнаружены.

Правильно ли я вас поняла, что тест сдан на 36 день после рискованного контакта?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, да, 36 день
Скажите, пожалуйста, почему тогда не 0 показывает? а 0,08?
Инфекционист
Здравствуйте, Марина!
Это значение нулевым быть не может. Иными словами оптическая плотность – это «степень непрозрачности» (в вашем бланке указано критическое значение - более 1, у разных тест-систем может быть свое критическое значение).
А у вас – 0,08 менее 1, результат интерпретируется как отрицательный.
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое!
Клиент
Ольга Николаевна, скажите, пожалуйста, на 36 день насколько достоверен результат? Я знаю, что лучше дождаться 6 недель, но их как-то дождаться надо
Инфекционист
Марина, сейчас почти везде стандартно используются тест-системы для ранней диагностики ВИЧ-инфекции – 4 поколения. Это тесты – антиген Р24/антитело (Р24 - это частичка вируса, которая иногда может обнаружиться уже на 10-й день с момента инфицирования). Вот поэтому, если через 36 дней антитела к ВИЧ не обнаружены, то с высокой долей вероятности у вас нет ВИЧ.
Просто многое зависит от характера контакта. Повышает риск заражения: длительный и/или частый половой акт, секс во время менструаций, наличие воспалительных заболеваний женских половых органов, сочетание с другими видами полового акта и тд.
Если есть сомнения, можно сдавать тест на ВИЧ через каждые 3-6-12 месяцев.
В ВИЧ-центре население обычно бесплатно обследуют и проводят до- и послетестовое консультирование, где обсуждаются даже самые щепетильные вопросы.
Клиент
Ольга Николаевна, скажите, пожалуйста, что такое ИХА? Чем он отличается от ИФА и ИХЛА? Насколько он точный? Он тоже определяет антигенp24?
Инфекционист
Здравствуйте! У вас отрицательный результат. Все значения менее 1 являются отрицательными. Наличие инфекции в крови определяется по оптической плотности измеряемой среды. Значения до 1 не являются показательными в отношении присуствия инфекции
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ!
Почему тогда 0,08, а не 0?
Инфекционист
Потому что абсолютно прозрачной среды не бывает. Поэтому и референтные значения не 0, а в определенных пределах.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это отрицательный результат
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ!
Почему тогда 0,08, а не 0? Это не значит, что есть какие-то клетки, но их мало?
Инфекционист, Гепатолог
Это погрешность измерения
Клиент
Павел Андреевич, т.е. это 0,08% что тест неправильный? Или как?
Инфекционист, Гепатолог
Это отрицательный результат. Цифры для оператора, а не для Вас. Для вас интерпретация отрицательно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, анализ отрицательный. Вич у вас нет. Это допустимое отклонение, 0 почти ни у кого не бывает. Это реакция тест систем на похожие белки организма, ничего страшного в этом нет, это не начало болезни
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, это не значит, что антитела есть, но их очень мало пока?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не значит
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите еще пожалуйста, я знаю, что надо сдавать через 6 недель, чтобы был точный результат. Но на сколько высокая вероятность отсутствия вич на 36 день?
Инфекционист, Гепатолог
Высоковероятно, что Вич нет, но нужно будет еле раз пересдать анализ через неделю
Клиент
Ирина Владимировна, я пересдам конечно, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина Владимировна, извините, что беспокою опять, но скажите, пожалуйста, что такое ИХА? Чем он отличается от ИФА и ИХЛА? Насколько он точный? Он тоже определяет антигенp24?
Инфекционист, Гепатолог
Это просто разные методы определения
Ифа -на основе фермента
Иха - на основе свечения (хемилюминисценция)

По точности одинаковые
Клиент
Ирина Владимировна, там написано в тесте иммунохимический анализ (ИХА), а не хемилюминисцентный((
Инфекционист, Гепатолог
В основе метода хроматография

Для вас не имеет значение это, главное, что тест определяет антитела и антиген- именно это делает его тестом 4 поколения, а не метод исследования
Клиент
Ирина Владимировна, т.е. можно доверять ему, да?
Спасибо??
Инфекционист, Гепатолог
Конечно
Инфекционист
Здравствуйте! У вас результат отрицательный. При проведении анализа измеряется приборами оптческая плотность среды, она практически никогда не бывает равна нулю. Только при значениях больше 1 возможно говорить о положительном результате, то есть повышения плотности среды за счет антител к ВИЧ
Клиент
Нина Владиславовна, это может говорить о том, что антитела есть уже, но очень мало?