Бессонница, помогите
Здравствуйте, с августа месяца началась бессоница (долгое засыпание). Пошла сначала сдавать анализы на гормоны , там выявили болезнь грейвса + усиленный кровоток в щитовидной железе. Лечусь уже 3 месяца, гормоны сейчас в норме благодаря тирозолу (ТТГ 1,7; ст4 11,6, антитела к рецТТГ 5,3 на декабрь 2024). Но со сном проблемы, помогите пожалуйста разобраться, сплю по 3 максимум 4 часа в день, засыпаю ближе к утру, а в 7:30 уже вставать. Была на приеме у бесплатного психолога, она поставила субклиническую - умеренную депрессию, но препаратов не назначила. Скажу сразу, мелатонин, пустырник и другие седативные помогают плохо.
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Татьяна Владимировна, 12 и 12
У вес тревожно депрессивное расстройство.
В этом случае лечение это антидепрессанты.
Можно пока начать пртем на ночь Атаракса или Тералиджена.
Консультация психотерапевта
Татьяна Владимировна, все симптомы усиливаются от недосыпа, если каким то чудом мне удалось поспать 6-7 часов я себя чувствую прекрасно. А на следующий день опять боюсь провести всю ночь в кровати без сна
Принятый ответ
Рассмотрите приём Атаракса, 1/2 т на ночь, при неэффективности, тогда выпишите рецепт на Триттико.
Этот препарат можно принимать длительное время.
Здравствуйте! Начните с приема психиатра , возможно , есть тревожно - депрессивное расстройство.
Таблетки улучшат сон, а психолог поможет разобраться в причинах + даст навыки борьбы с тревогой.!
Гигиену сна соблюдаете ?
Алина Николаевна, соблюдаю, стараюсь ложиться в районе 10 вечера, шторы блекаут, ем в 8 вечера, читаю книжку перед сном. Проветриваю
Попробуйте выполнять автогенную тренировку по Шульцу перед сном в кровати
Здравствуйте! Поскольку вы уже находитесь на лечении, важно продолжать следить за состоянием щитовидной железы и обсуждать результаты с эндокринологом. Попробуйте внедрить регулярный режим сна, ложитесь и вставайте в одно и то же время, даже в выходные. Создайте спокойную атмосферу перед сном, избегайте экранов за час до сна, используйте релаксационные техники, такие как глубокое дыхание или медитация. Физическая активность в течение дня может помочь улучшить качество сна. Рассмотрите возможность психотерапии, чтобы решить проблемы, связанные с депрессией и тревожностью. Если состояние не улучшится, стоит посетить психиатра для оценки возможности медикаментозного лечения, важно не игнорировать свои ощущения и искать пути, чтобы улучшить общее состояние
Здравствуйте!
Нарушение сна это симптом заболевания, чаще тревожного или депрессивного расстройства, у Вас по тесту есть и тревога и депрессия.
В вашем случае эффективна была бы терапия антидепрессантом группы сиозс(эсциталопрам, сертралин), по необходимости если эффективность будет недостаточная, то добавляют еще триттико, как корректор нарушения сна.
Обычно занимаются подбором лечения психотерапевты или психиатры или неврологи.
Марина Алексеевна, неврологи даже не смотрят, рефлексы проверяют и все, говорят вы здоровы
Да, к сожалению, специалисты бывают разными, но каждый невролог обязан уметь лечить и тревогу и депрессию и нарушения сна.