Красная десна после имплантации
Здравствуйте. 24.11.2025 была имплантация на нижней челюсти (с подращиванием костной ткани). Всё было в пределах нормы: отёк (не большой) синяк, температура 2 дня была 37.3. Антибиотики пропила с 24. 11 по 29. 11.25, полоскала хлоргексидином и асепту закладывала Со временем все уменьшалось и на пятый день практически всё нормализовалось, всё кроме десны!Десна была красная и опухшая, ощущение карамельки за щекой.. Сказала, своему врачу, что десна не проходит, он назначил осмотр и сказал продолжить принимать антибиотики. На девятый день приехала на осмотр. Оказалось, что в десне собиралась сукровица и т. к. оттока не было оставалась в десне. Доктор снял 1 шов, убрал содержимое, сказал, что гноя не было. Рекомендовал допить антибиотики до 10 дней (в общей сложности) и приехать на осмотр. Спустя 2 недели сняли швы, сказал, что все более менее нормально, гноя нет. На следующий осмотр я приехала ещё через 2 дня. Сказал, что края затянулись, все нормально. Последующий осмотр назначен на середину января. Но десна у меня до сегодняшнего дня выглядит не особо хорошо (сегодня ровно 3 недели). Не болит (да и не болела в принципе), не дёргает, температура нормальная, уже пытаюсь жевать на ту сторону.... Не больно. Но она гладкая и красноватая со стороны щеки. Подскадите пожалуйста, мне нужно бесокоиться о происходящем или это вариант нормы? Имплантация была двухэтапной по классическому протоколу. Замещали зуб, которого не было около 20 лет.
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Сейчас попробуем разобраться.
Описанная вами картина - гладкая и красноватая десна через три недели - может быть вариантом нормы. Процесс заживления после такой сложной операции с костной тканью часто занимает несколько недель. Главные положительные признаки у Вас есть: нет боли, температуры, гноя и швы сняли без проблем.
Но так как был эпизод с сукровицей, эта область может заживать чуть дольше. Ваш врач, думаю, также заинтересован в положительном исходе и контролирует ситуацию, и следующий визит в январе - это правильно. Если до января появятся боль, отёк или выделения, свяжитесь с врачом раньше.
Евгений, спасибо Вам большое за ответ. Немного успокоили. Конечно же я доверяю своему врачу и знаю его (как профессионала) не по наслышке, но.... Всё равно нервничаю