Тянет низ живота и салатовые творожные выделения
Здравствуйте! На прием послезавтра, встала на учет не так давно, сдала все анализы, результаты узнаю послезавтра, но на осмотре 3 недели назад врач сказала, что у меня молочница сильная. Вчера был ПА, и сегодня вот такие выделения(прикреплю фото). У меня до этого были белые обильные, слегка салатовые , теперь вообще салатовые только и немного тянет низ живота, слегка. Скажите, чем лечить? И начала переживать очень( по узи все ок. До беременности у меня был хронический вагинит уже, лечили 100 раз, он возобновлялся…
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Подобные выделения могут быть характерны, как для кандидоза-молочницы, так и для бак. вагиноза-нарушения микрофлоры влагалища, преобладания анаэробных микроорганизмов.
В таких случаях рекомендуется применять свечи Флуомизин во влагалище-6 дней. Они эффективны в отношении многих бактерий и грибов и разрешены с ранних сроков беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные выделения могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры , который в свою очередь может быть причиной тянущих болей внизу живота , в таких случаях рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, для определения микрофлоры и по результатам анализов провести противовоспалительное лечение.
Елена Владимировна, здравствуйте
Сдавала фемофлор 16 до беременности, дисбиоз был. Антибиотики разве можно беременным? Я раньше и юнидокс пила и подобие ему
Рекомендуется повторить мазок , так как Флора могла измениться , и сдать мазок на бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Елена Владимировна, скажите пожалуйста, а как сдается бак пасев? У гинеколога также? И может ли быть такое, что у меня все лицо сыпит каждый день от проблем с этими выделениями? Лицо правда все в акне
Бак посев -это мазок из цервикального канала , сдается у гинеколога . Причиной акне могут быть гормональные нарушения на фоне воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы и выделения могут быть при кандидозе не фоне нарушения микрофлоры влагалища . Для диагностики и подбора терапии рекомендуется сдать мазок на Флороценоз или Фемофлор скрин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление кандидозного вульвита. В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование, сдать расширенный мазок фемофлор или флороценоз. Если нет возможности то может быть назначено
1) свечи пимафуцин шесть дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это активация условно-патогенной флоры. Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков они начинают активно размножаться и вызывают дискомфорт.
Если есть жалобы (зуд, выделения, неприятный запах, жжение), рекомендуют сдать Фемофлор скрин - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.