У щенка понос
Вчера купили щенка мальтипу, ей 2 месяца и 16 дней. Сразу после покупки съездили в ветеринарку, где посоветовали, что повторно стоит сделать обработку от паразитов. Выписали таблетки фебтал, ее вес 0,46 , дали ей вчера вечером 1/6 таблетки. Сегодня с утра у нее понос, за сегодняшний день сходила в туалет около 15-20 раз, весь день сонная, сейчас под вечер игривая, но в туалет ходит поносом, также в каждом подходе есть небольшое количество крови (показал на фото). Сейчас снова дали фебтал, так как нам сказали, что стоит пить его 3 дня. Подскажите что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Помимо дачи антигельминтного препарата, кормили дополнительно чем-то? Может лакомства, что то со стола или с пола
Если дополнительное кормление было исключено, то такая реакция произошла на фенбендазол ( фебтал) и лучше отменить обработку. Выпаивать любым энтеросорбентом ( акт уголь, энтеросгель, полисорб )+ однократно смекта 1/3 пакетика на 200мл воды, за час до основного приёма пищи. В течении несколько дней стул должен сформироваться. В это время кормить не жирной пищей
Повторно обработку можно провести через 3- 4 недели, но тогда лучше Мильбемакс для щенков по весу. Если щенок будет уже 0,5кг можно дать 1/2 табл 1р с интервалом 14 дней
вчера ночью ездили в ветеринарку, щенка посмотрели , сделали узи и по словам врача спазмов никаких нету, взяли анализ крови, а также анализы на паровирус и коронавирус. Назначено лечение: смекта и пробиотик (Синбиотик DC). Дали ей смекту, но похождение в туалет не прекращаются, щенок очень много спит, когда ходит в туалет плачет. Сегодня утром также само заболела другая собака, тоже ходит теперь в туалет поносом. Результаты Анализа крови придут сегодня, а результаты на паровирус и коронавирус в течении 3 дней
Второй собаке также давали фебтал, это мальтипу 1 год 2 месяца
Подскажите синбиотик уже начали принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Однозначно нужно ехать к врачу, щенок весом менее 500г, очень быстро обезвоживается при такой частой дефекации. 15-20 раз за день, это много. Кишечник спазмирует, наверняка болит. Завтра утром обязательно поезжайте к врачу. До стабилизации состояния, я бы посоветовала давать только адсорбенты (Полисорб, Смекта)
Не может быть сразу у двух собак нежелательной реакции на один препарат. Как бы не инфекция это оказалось... Щенок кушает? Воду пьёт? Я бы рекомендовала противодиарейные препараты ( Энтерол, Про-колин) пробиотики - Фортифлора.
Щенок сейчас постоянно спит, не пьет, встает только попробовать сходить в туалет, но не получается, либо опять расстройство
Поезжайте в другую клинику. Я бы уже ставила внутривенный катетер, начинала внутривенные инфузии, спазмолитики
Принятый ответ
Добрый день.
Если произошла реакция после приема препарата Фебтал, то его стоит отменить и начать прием энтеросорбнтов ( Полисорб/ Энтеросгель) 2-3 раза в день.
Если щенок плохо себя чувствует, вялый, отказывается от еды, стоит отвести к ветеринарному врачу на очный осмотр.
Принятый ответ
Вы поступили правильно, обратившись к ветеринару сразу после покупки. Проблема в том, что у щенков часто бывают скрытые проблемы (гельминты, инфекции), которые проявляются при стрессе (переезд, новая обстановка) или нагрузке (дача препарата).
Сейчас ваша задача — максимально быстро доставить щенка к врачу для постановки диагноза и начала интенсивной терапии. Промедление очень опасно.
Желаю вашему малышу скорейшего выздоровления! Действуйте быстро.