Глаз у хомяка
Добрый день! Второй день хомяк чешет глаз, его почти не видно. Сначала слезился. Если везти в ветеринарку, то он же испугается. В руки не берём, кусается. Заразен ли он для детей? Еще что-то красное под шерстью. Ему около 2х лет, скорее всего это джунгарик
Принятый ответ
Здравствуйте!
На прикрепленных фотографиях можно рассмотреть покраснение кожи и закисание глаза. Подобное может наблюдаться при аллергической реакции, не исключено присоединение бактериальной глазной инфекции. Если возможности исключить инфекцию нет - стоит ограничить контакт питомца и детей и соблюдать правила гигиены и санитарии.
В подобных случаях можно рассмотреть вопрос применения антигистаминного препарата цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в сутки (можно добавлять в воду или закапывать в рот), глаз целесообразно промывать тёплым раствором фурацилина с последующим закапыванием через 5-10 минут глазных капель с антибиотиком, например, ципровет, по 1 кале 4-5 раз с день.
Проанализируйте какие новые корма были даны питомцу и мсключите из из рациона. Могла ли иметь место травма глаза?
А тобрекс подойдет?
Допустимо применть и тобрекс.
Я сначала брызнула мирамистин и попала на красное, что на фото и он начал чесаться и кататься по клетке. В глаз так и не смогли закапать, очень больно кусается
Если питомец чешет данный участок и кожа повреждена - попадание любой жидкости модет провоцировать ощущение дискомфорта, боли. Если есть расчесы, царапины, ранки на коже обработка антисептиком нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием травмы, аллергической реакции, инфекционного процесса. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий в таких случаях очный осмотр целесообразен.
Если в ближайшее время осмотр не возможен, можно начать обработки глазными каплями с антибиотиком, например ципровет или нормакс, флоксал по 1 капле 4 р/ сутки, средний курс 7 дней. При отсутствии положительной динамики в течении 3-5 дней или при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.
А тобрекс подойдет?
Можно Тобрекс и любые другие антибактериальные глазные капли широкого спектра действия.
Для безопасной фиксации зверька рекомендуется использовать защитные перчатки.