Экзема на кистях и предплечьях

Здравствуйте , после перенесенного ковида в 2022 году у меня началась дисгидротическая экзема ( на кистях и между пальцев были пузырьки которые чесались и лопались ) , по моим наблюдениям при стрессе они вылезали , потом ремиссия и так и было , недавно на предплечье вылезло шелушащее пятно и оно больше и больше , чешется очень и шелушится . Это тоже экзема ? Только другой формы ? Можно ли принять супрастин , если я на ночь пью половинку у донормила для сна ? Лечить так же как дисгидротическую? Фото прилагаю

Мышечно тонический синдром Экзема
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это тоже похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это основа, для поддержания длительной ремиссии.

Можно сочетать донормил и супрастин? На ночь

Спасибо

Здравствуйте, это похоже на проявление экзематозного дерматита . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем фуцикорт или акридерм Гента. Очный осмотр врача

Спасибо большое , скажите супрастин с донормилом можно вместе выпить или нет ?

Принятый ответ

Перед сном можно , выздоравливайте

Спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно представленным фото и описанию можно предположить течение экземы,хронического воспалительного заболевания кожи. Бывают обострпния и ремиссии, обострения могут быть вызвать стрессами, уф, перкохлаждением ,снижением иммунитета ,недостаточным уходом, контактом с хим веществами и так далее
В таких случаях рекомендуют применение крема адвантан 1 раз в день под окклюзию на час ,далее крем элидел 2 раза в день ещё 2 недели. Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, для мытья рук - ля рош позе липикар синдет, а так же после принятия душа- увлажняющие кремы со специальным составом, так называемые эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера

Спасибо большое , ответьте пожалуйста супрастин с донормилом можно принять ? Донормил пью через день , чешутся руки сильно можно их сочетать?