Облазит кожа
Здравствуйте. Ребенку девять месяцев. Где-то месяц назад заметила что между двух пальцев одной ноги у ребенка облазит кожа. Несколько раз мазала увлажняющим кремом. В итоге сейчас посмотрела уже начало и между других пальцев облазить. На другой ноге такого нет. Нужно ли очно сходить к дерматологу или ничего страшного и можно самой справиться? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы, картина высыпаний характерны для эксфолиативного кератолиза.
Факторы , которые приводят к развития заболевания могут быть: сухость кожи, взаимодействие с водой, использование мыла, после перенесенной вирусной инфекции и прочие.
В таком случае рекомендуют мазь декспантенол 5 % ( например пантодерм) наносить 2 раза в день -до нормализации состояния.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок.
Причина его появления- влажность, повышенная потливость, перегревание, активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Крем Пимафукорт 2р в день 7- 10 дней.
Носить хб носочки, если есть повышенная потливость стоп - менять их несколько раз в день, не перегревать ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить дерматит складок.
Связан он , как правило, с трением кожи, натиранием, потением кожи и присоединением вторичной микрофлоры, которая есть на коже и активизируется при определенных условиях
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Утром и вечером мазь Пимафукорт тонким слоем -7-10 дней, затем перейти на бальзам Цикапласт В5 или крем Барьедерм ЦИКа утром и вечером ещё -7-10 дней на привычные места высыпаний
-Температура в квартире 22, влажность -40-60%, стараться малыша не перегревать
-носочки хлопковые
-после купания насухо вытирать межпальцевые промежутки
По возможности для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр врача дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это дерматит складок. Причинами могут быть:
Повышенная влажность (потливость ножек в носочках/пинетках)
Трение кожи
Аллергическая реакция на материалы (синтетика, стиральный порошок)
Обычно при таких высыпаних применяют:
Частые воздушные ванны (минимум 30 мин в день без носочков)
Исключение синтетики - только 100% хлопок
Смена носочков 2-3 раза в день
Гипоаллергенный стиральный порошок с двойным полосканием
Наружно: Пимафукорт крем 2 раза в день 7-10 дней, затем переход на Бепантен/ Цикапласт В5 2 -3 раза в день
Профилактика рецидивов:
Контроль микроклимата (температура в комнате 20-22°C)
Ежедневные ванночки с отваром череды (без мыла)
Проглаживание носочков с двух сторон
Состояние не требует системной терапии, но важно исключить присоединение вторичной инфекции. Если шелушение продолжит распространяться, потребуется соскоб на мицелий гриба.
Важно: это общие рекомендации. Индивидуальную схему лечения подбирает врач на очном приеме.
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки дерматита складок .
Частой причиной является длительное потение , трение
Не допускать эти факторы
В данном случае рекомендуется пимафукорт 2 раза в день утром и вечером в течении 7 -10 дней, днем 2 раза бепантен можно
Здоровья !
Здравствуйте,
Это интертригинозный дерматит. Развивается как раз в складочках на ногах и модет быть на руках
Обостряется на фоне
- стрессов: давайте пить чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение проводит гастроэнтеролог
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
При потливости, трении …
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- фукорцин 2 раза в день
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 -14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Здравствуйте.
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста ребенок посещает бассейн?
Замечали, ребенок чешет ножку?
В какой обуви ходит чаще всего?
Оксана Александровна, нет, бассейн не посещает. Ножку не замечала чтобы чесала. Она еще не ходит, поэтому обувь не надеваю
Поняла.
Возможно проявления дерматита складок.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм мазь утром 7 дней.
На ночь ланолин крем под ХБ носочек
Добрый день
Вероятно это
. Прявление интертригинозного дерматита.
Обычно в данном случае рекомендуют:
Все это происходит вероятнее сего из-за повышенной потливости ребенка.
Подумайте. Может Вы его укытываите сильно или дома очень жарко.
Все эти высыпания возникают в местах естесственных складок.
Очень хорошо помогают наружно препараты содержащий цинк-к примеру Судокрем.
С уважением.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления дерматита складок от потения, парниковый эффект, но грибковая инфекция это условно-патогенная флора может активизироваться.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Крем Клотримазол 2 р в день на 14дней, далее крем Липобейз или Цикапласт 2 р в день до полного разрешения.
Ежедневная смена носочков, ползунков.
По желанию можно осмотреть у дерматолога и сдать соскоб на грибы.