Герпес или аллергия на соске при гв

Добрый день!Подскажите пожалуйста что это может быть,чем лечить и можно ли кормить этой грудью? Дочке полтора месяца,кормлю грудью и на ночь смесью докармливаю.Пару дней назад на левой груди чесался сосок,думала малышка насосала,во время кормления больно и еще сильнее начинало чесался,вчера глянула ночью,а там прям сыпь как пузырьки с водой очень мелкие,на ночь помазала ланолином,утром сыпь немного спала,пузырьков нет,но чешется и печет,при трении об футболку или когда молоко протекает больно,кожа стала как шероховатая. НА правом соске сегодня тоже появился небольшой дискомфорт во время кормления грудью,фото прилагаю. Подскажите пожалуйста это герпес? Что делать малышке если я ночью давала эту грудь?Насколько это опасно для нее?🥲🥲🥲

Хронический гастрит/Синусит/Перегиб желчного пузыря/Фиброз печени под вопросом.
27 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита, на герпетический элементы не похожи. В таких случаях обычно рекомендуют продолжать кормить грудью и наружно использовать ланолин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 🤝 Я гинекологу своему написала,она сказала попробовать нанести мазь Акридерм ГК и сказала если исчезнет значит аллергия.Как вы думаете стоит ею пользоваться?

Нет
На гв не рекомендуется использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если можно подскажите еще пожалуйста чем можно помочь себе при крапивнице?У меня и после первых и после вторых родов она,когда вспотею,понервничаю или когда горячую ванную принимаю.Гинеколог сказала что на ГВ ничего нельзя.

Тут нужно разбираться
Для этого необходимо задать новый вопрос

Доброго времени суток! Ознакомилась с Вашим анамнезом и фотографиями. В подобных случаях на очном приеме мы предполагаем Экзему сосков. Такое состояние возможно из-за постоянного механического трения при кормлении. Кормить грудью при данном состоянии можно . Наружно пациентам мы можем рекомендовать наносить ЦИКа средства, например , крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам . Также рекомендован ежедневный гигиенический душ теплой водой без использования мочалки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При наличии зуда можно использовать крем Акридерм (мазь не стоит, так как зона ареолы (соска ) очень тонкая и нежная, нужны не агрессивные средства, а мази более глубоко проникают в кожу), приставка ГК означает наличие противогрибкового и антибактериального компонента (признаки грибковой или бактериальной инфекции отсуствуют). Поэтому в подобных случаях действительно можно использовать крем Акридерм (но не более 5 дней), а через 20 минут ЦИКа средства, написанные выше 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Рада была помочь!☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В подобных случаях на очном приеме мы рекомендуем пациентам антигистаминные препараты, например, цетиризин (совместимость с грудным вскармливанием врачи проверяют на специальном сайте, в инструкции к препарату часто пишут про противопоказания в виде гв )

Здравствуйте!
Это похоже на развитие раздражительного дерматита.
Возникает он от трения при кормлении, остатков молока, пота, неправильной техники захвата. Может быть от реакции на прокладки, кремы, моющие средства.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Перед кормлением обязательно смывать его с груди.
После каждого кормления наносить на зону сосков и ореол Пурелан крем, можно Ланолин.
Воздушные ванны - давать груди проветриваться - держать ее на воздухе, без одежды.
Носить удобное ХБ бельё, при стирке используют дополнительный режим полоскания.
Это не герпес, для ребёнка опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 🤝 После воздушных ванн мне и вправду немного легче,спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Возможен приём антигистаминных препаратов, например Зиртек.
На высыпания- Фенистил гель до их исчезновения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте.
По фотографиям на герпес не похоже.
Изменения характерны для раздражительного контактного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В подобных случаях рекомендуют продолжить нанесения ланолина. Одежда из хлопка, свободная.
Для малыша не опасны изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏

На здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Наружно можно крем неотанин,чтобы уменьшить зуд, внутрь можно цетиризин 1т 1 раз в день, в результате исследований вреда для малышей не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Здравствуйте!
На герпес это не похоже, не переживайте.
Больше похоже на контактный раздражительный дерматит иногда это называют «экзема сосков».
По лечению обычно рекомендуется 100% ланолин, наносить после каждого кормления, белье и одежда только хб, стараться исключить трение и потение.
При ухудшении состояния в течение 3 суток можно доьавить легкий гкс, например комфодерм к 2 раза в день, наносить сразу после кормления, потом хотя бы пару часов грудь не давать, перед следующими кормлением смыть, применять 5-7 дней, ланолин параллельно продолжать использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏

На здоровье!😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На гв можно цетрин, если она у вас эпизодически, как часто беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раз в неделю,когда вспотею в магазине в верхней одежде или когда нервничаю.И как холодает лоб сухой сыпью покрывается и чешется,даже когда на улицу не выхожу и так уже года 3(

Принятый ответ

Если раз в неделю можно принимать по 1 таблетке цетрина, наружно можно использовать псилобальзам

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. Высыпания на герпес на похожи. При таких высыпаниях обычно рекомендуют цикапласт крем от ля рош позж 2/5 р в день и на ночь ланолин дней 10-14
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте !
Представленная картина вероятнее всего характерна для Дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Наносить циндол 2 р в день 5 дней. Это болтушка продаётся в каждой аптеке . Заказывать не нужно.
2. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
3. Бепантен или любой крем с декспантенол . Можно специально для сосков. 3-4 р в день 1 месяц.
Разница между кремами в 1 час. Перед кормлением грудь мыть с детским мылом.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏