Общее недомогание, кружится голова, затуманенное сознание на грани потери сознания, ощущение давления на голову
У меня хронические заболевания: аритмия на фоне блокады правой ножки пучка Гиса и аутоимунный тиреоидит (гипотиреоз). На прошлой неделе дважды вызывала скорую: первый - 6.12 утром проснулась с головокружением, тахикардией, аритмией, диагноз - паническая атака; второй - 9.12 вечером появилась постоянная острая боль в области пупка и желудка, которая спустилась в область пупка и правой повздошной кости, после осмотра поставили возможные диагнозы аппендицит или дисфункция яичников и госпитализировали. В больнице мне провели полное обследование, аппендикс на грани воспаления, анализы в норме, яичники в норме, но мне решили сделать обследование с контрастированием. Мне всю жизнь эндокринолог запрещала пить йод - я сказала об этом всем сопровождавшим меня врачам раз 5, не меньше - меня всё равно повели на контраст, ввели препарат. После этого отпустили и весь период до сегодняшнего дня я чувствовала себя нормально. Примечание: 3 дня сплю 6-7 часов, что является для меня не нормой, недосыпаю и постоянный фоновый стресс. Сегодня: До плохого самочувствия последний приём пищи завершился в 14:30. Около 19:00 мне стало очень плохо: закружилась голова, немного будто "позеленело" в глазах, затуманилось сознание и появилась слабость во всём тебе, ощутила аритмию. Танометр показал: давление 112/76 (норма 90/60) и аритмию. Спустя 10 минут стало хуже - я села, мне дали воды, сладкий чай, я съела большое шоколадное печенье. Всё продолжалось, при вставании - ухудшалось. Это состояние продолжается до сих пор, хотя поела в 21:00. Подскажите, пожалуйста, что это такое, с чем может быть связано?
Здравствуйте. В данном случае необходимо сдать анализ крови на ТТГ. Возможно, у вас нет необходимости в эутироксе, так как он может повышать и пульс, и давление. Чтобы исключить другие эндокринные причины, рекомендуется сдать суточный анализ мочи на метанефрины. Также хорошо бы сделать УЗИ сосудов шеи и обратиться к неврологу для исключения ВСД. Чтобы немного улучшить самочувствие можно выпить каптоприл под язык половину от 25 мг.
Дина Михайловна, большое Вам спасибо за ответ! Я обращусь к врачу для дальнейшего обследования.
Хотела холько уточнить у Вас. На сайте Premium Clinic я прочитала информацию о страшных побочных эффектах от КТ с контрастированием. Подскажите, актуальна ли эта информация, имеет ли она что-то общее с правдой?
Помимо этого, КТ с контрастом может вызвать временные изменения функции щитовидной железы, так как йод, содержащийся в контрастных веществах, может влиять на синтез гормонов щитовидной железы. У пациентов с предрасположенностью к заболеваниям щитовидной железы или с уже существующими нарушениями ее функции риск таких изменений возрастает, поэтому необходим тщательный мониторинг и, при необходимости, корректировка терапии.
В редких случаях контрастные вещества могут вызвать сердечно-сосудистые осложнения, такие как повышение артериального давления, учащенное сердцебиение или даже сердечные аритмии, особенно у пациентов с уже существующими сердечными заболеваниями. Эти состояния требуют немедленного вмешательства и коррекции, чтобы избежать серьезных последствий для здоровья пациента.
Контрастное вещество, как и любой другой препарат имеет побочные эффекты к сожалению, не так все страшно как описывают. Чаще всего все реакции возникают в момент введения, но у таких людей высокая чувствительность к йоду. Что касается щитовидной железы, то конечно необходимо проконтролировать ТТГ, но чаще от однократного введения никаких последствий не бывает это очень, очень редкий случай. А вот что бывает тоже не часто, но гораздо чаще, это повреждение почек, поэтому у людей с низким СКФ проводят с осторожностью, у здоровых людей как правило таких проблем не возникает.
Артериальное давление и пульс тоже могут повышаться в момент введения, это связано с более резким увеличением объёма циркулирующей крови и чувствительностью к йоду.
Принятый ответ
Отдалённо через несколько дней как правило таких реакций не возникает.
Принятый ответ
Добрый день
Обследования не выявили никакой патологии
Ваша клиника соответствует тревожно-депрессивному спектру
Боли в животе тоже
И эпизод после КТ-тоже
Показана консультация психотерапевта .
На фоне аутоимунного тиреоидита йод просто бесполезен.Поскольку характер заболевания аутоимунный
Но никакого значимого влияния на организм не окажет