Консультация эндокринолога /

АИТ, правильно ли врач назначит препарат и его дозировку — вопрос №1715746

Правильно ли врач назначил пить гормон эутирокс 50, началось с того что стала худеть и не худеется, не было сил ни на что, пошла сдавать 17.08.23-ферритин(7,5), вит.Д (21,7)ТТГ(5,740++) Т4общ(9,00)Т3общ(1.10)АТ-ТПО(173.000++) Т3св(2,96)Т4св(1,21)делала узи-эхо признаки АИТ
Пила месяц эутирокс весь сентябрь, и в октябре просто сама себе отменила, проверила 26.10.23 ТТГ-(0,011–)Т4св(1,86)
Записалась к эндокринологу
23.11.23 ТТГ(82,800++)Т4св(0.12- -) назначили пить эутирокс 50, через 3 месяца Пересдать анализы
Рост 158/73,5кг
26лет

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

Эндокринолог
Здравствуйте.
Имеется аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Принимайте эутирокс 75 мкг утром натощак.
Препарат принимается пожизненно.

По анализам имеется низкий ферритин. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 3 месяцев. Он должен быть выше 45.

Имеется дефицит витамина д3.
Принимайте вигантол 7000ме - 14 капель в течение 2 мес. Затем сделайте на 3 дня перерыв и проконтролируйте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
Далее можно принимать профилактическую дозу 2000ме - 4 капли.

Через 2 месяца проконтролируйте уровень ТТГ.
Клиент
Елена Валерьевна, вес 73,5 написала выше
Фото прикрепила вит д и ферритин пересдала

Эндокринолог
Анализы посмотрела.
По поводу витамина д3 достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме - 4 капли.

Запасы железа снижены. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 3 месяцев.
Он должен быть выше 45.
Часто бывает, что когда восполняете запасы железа, доза тироксина снижается.
Ферритин и ТТГ взаимосвязаны.
Эндокринолог
В расчёте на ваш вес, скорее всего на данный момент дозы 50 мкг будет мало, принимайте 75 мкг. Через 2 месяца проконтролируйте уровень ТТГ.
Клиент
Елена Валерьевна, хотелось узнать если ттг не восстановится, дальше только операция? И гормон буду принимать пожизненно, даже если нормализуется ттг?
Эндокринолог
Скорее всего при таком достаточно большом уровне ТТГ, терапия пожизненная. Как правило в начале подбираем дозу, на которой ТТГ будет в пределах 0,4 - 4,0, далее контроль ТТГ и Т4 своб. 1 раз в год.

Нормальную функцию щитовидной железы вам поддерживает именно препарат.
Лучше его не отменять.
Клиент
Елена Валерьевна, пью детримакс 4 капли получается надо?
Железо пила Hema-plex его продолжать или можно купить другое?
Эндокринолог
Можете пить свой препарат, но потом просто проконтролируйте уровень ферритина, он должен быть выше 45.
Если он не достигает этого уровня, то лучше конечно принимать лекарственный препарат.
БАДы тоже бывают неплохие, просто нужно проверять, есть ли от них эффект или нет.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам в августе:
Есть АТ к ТПО
По анализам в октябре:
-вит Д 31 - норма
-ферритин 30, 5 - снижен, латентный дефицит железа (если гемоглобин норма)
По гормонам в ноябре:
-ТТГ повышен, Т4 снижен - манифестный гипотиреоз - нужен Эутирокс

Аутоимунный тиреоидит, это заболевание, при котором идет разрушение щитовидной железы антителами, в результате чего щитовидная железа перестает нормально выделять свои гормоны (свТ4, их значение снижается) здесь нужен постоянный прием гормона щитовидной железы Эутирокс

Рекомендую сейчас:
Вит Д норма, значит нужен Вигантол или Аквадетрим профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Эутирокс - дозу можно 75 мкг , контроль ТТГ через 2 месяца, по результатам будет понятно нужна коррекция дальше или нет.
Правила приема Эутирокса:
- принимают внутрь утром натощак, за 30-60 минут до приема пищи, запивая таблетку небольшим количеством жидкости (полстакана воды, не сок, не чай, не кофе) и не разжевывая.
-Интервал приема с другими препаратами 4 часа. Особенно это касается следующих препаратв: Кальция, Железа.

По поводу ферритина.
Обогащение рациона источниками железа: побольше красного мяса( говядина), печени, морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох).
Сорбифер Дурулес 1 т 1 раз в день 1 месяц - принимать во время или после еды для минимизации побочных эффектов на жкт, принимать в обед, так как утром у вас Эутирокс, вечером железо хуже всасывается. -во время приема препарата исключить чай, кофе, какао, молоко на 4 часа.
Контроль ОАК, ферритина через 1 месяц. (за 3 дня до анализа отменить препараты железа)

На будущее, при планировании беременности дополнительно проконтролируйте ТТГ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас АИТ, аутоиммунный процесс протекает волнами - повышение функции, затем ее снижение. Сейчас наступил манифестный гипотиреоз, который нужно лечить постоянным приемом тироксина. Это заместительная терапия гормоном тироксином из-за нехватки его синтеза самой щитовидной железой.
Оперировать ничего не нужно. Только терапия тироксином под контролем гормонов.
Клиент
Наталия Владимировна, тироксин и эутирокс это разные, я пью эутирокс
Эндокринолог, Сомнолог
Это одно и то же - эутирокс и Л-тироксин - это гормон тироксин.
Эндокринолог, Сомнолог
На Ваш вес дозировка маловата, проверьте ТТГ через 6 недель для коррекции дозировки.
Клиент
Наталия Владимировна, дозировка 50мкг достаточно врач назначил? В феврале сказала пересдадим анализы, или раньше сдать на гормоны?
Эндокринолог, Сомнолог
Раньше сдайте через 6 недель уже можно проверить.
Клиент
Наталия Владимировна, что могло повлиять на такой сдвиг щитовидки? Врач говорила что такое заболевание начинается за 5 лет, до того как появляются симптомы, у меня было кесарево двойняшки доношенные, будет 4 года в январе, может ли по наследству им передаться АИТ?
Эндокринолог, Сомнолог
По наследству может передаваться носительство антител, но совсем не обязательно, что будет АИТ,
На сдвиг влияет аутоиммунное воспаление. Оно может зависеть от многого - колебаний гормональных, беременности и родов, климакса, вирусные заболевания - множество факторов.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Беременность планировали и поэтому назначили тироксин при субклиническом гипотиреозе аит?
Клиент
Софико Бежановна, нет, дети есть выше отвечала врачу
Просто начала набирать вес , не могу скинуть кг
Либидо упало
Не было сил ни на спорт, ни на мужа, ни на бытовые дела, спать хотелось постоянно под вечер
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 29.4 кг/м2-избыточная масса тела

Эутирокс назначен верно,но контроль проведите раньше ,тк по весу максимальная суточная дозировка 117-132мкг,и 50 мкг может не хватить,а может наоборот хорошо среагируете..поэтому контрлль через 6-8недель для коррекции дозировки

Ферритин 30 низкий.Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Витамина Д по нижней границы нормы . Принимайте вигантол или аквадетрим поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

Медикаментозная терапия снижения веса показана начиная с имт от 30кг/м2
Клиент
Софико Бежановна, медикаментозная терапия по снижению веса -какая это, что за препараты, кто их выписывает?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам пока не показана,выписывает эндокринолог. Подбирается индивидуально,препараты Сибутрамин,Орлистат,Саксенда. Выбор не большой сейчас в стране
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас развился манифестный гипотиреоз из за аутоиммунного тиреоидита, обязательно принимать эутирокс, можно начать с 75 мкг, принимать утром натощак за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца, далее подобрать дозу
Ферритин низкий, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Витамин д в норме, но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день до лета
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца
Клиент
Ленар Равилович, сибутрамин по рецепту только продают, так его не купишь) спасибо за ответ.