Воспаление придатка яичка

Здравствуйте! Муж стал жаловаться на боли в паху. Сначала беспокоило периодически только лежа/сидя, потом стало в любом положении. С правой стороны мошонки/пах, тянущие легкие боли, не мешают жить, но дискомфорт приносят. Сходил на узи, результаты прикрепляю. Направили к урологу. Что могло к этому привести? И как это вылечить?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По результатам ультразвукового исследования выявили признаки воспаления придатка правого яичка.
Причины данных изменений чаще всего являются условно-патогенной микрофлора, иногда и инфекция передающаяся половым путём.
Соответственно для установки диагноза необходим очный осмотр уролога, также к диагностике помогает общая анализ крови и общий анализ мочи, мажор пятёрка микроскопия, соскоб Андрофлор, потев отделяемого уретры на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
При подтверждении активного воспалительного процесса обычно используются антибактериальные препараты согласно чувствительности, полученный по результату посева, также нестероидные противовоспалительные средства, например Диклофенак или Индометацин. Местно можно использовать гель с Димексидом. Суспензорий. Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.

Здравствуйте. По представленному протоколу УЗИ есть признаки воспаления в придатке правого яичка. Вероятно жалобы связаны с этим. Для определения причины эпидидимита рекомендуется сдать общий анализ мочи и посев (средняя порция), а также сдать мазок ПЦР из уретры на ИППП. После сдачи анализов можно показана антибактериальная терапия. Обычно в таких случаях назначается левофлоксацин 500 мг по 1 таб. 1 раз в день на 14 дней.

Здравствуйте! Анализы сдаст завтра. А если исключить инфекции, могут ли быть еще причины? Например переохлаждение. Что то нужно делать если в итоге инфекции не будет, хватит просто противовспалительного?

Переохлаждение это не причина. Причина это обычно какая-то бактерия

Принятый ответ

При эпидидимите показан приём антибиотиков. И к этому можно добавить противовоспалительные препараты, например, свечи с диклофенаком 100 мг ректально, на ночь, 7 дней