Грипп не сбивается температура
В пятницу заболел сын, поднялась температура горло сопли, кашля не было, обратились к врачу сдали кровь вирусная, хрипов нет, в субботу заболевает дочка 10 летняя высокая температура, кашель, сопли очень много, температура высокая плохо сбивается, в понедельник заболевает сын 3 года и дочка 1 год, высокая температура не сбиваемая кашель, сопли, сопли такие сильные и обидные что у 3 летнего ребёнка рвота, обратились к врачу послушали хрипов нет, горло красное очень много слизи, врач предположила грипп!!! Очень сильно переживаю за температуру что её тяжело сбить, сыну 4 года ему тяжело пить и есть, лечение так такого нет (( как не пропустить осложнения, как сбить температуру? Почему её тяжело сбить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас действительно циркулирует вирус гриппа, но возможны и другие вирусы. При снижении температуры важна правильная дозировка по весу детей, обязательно много пить жидкости
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена рекомендуют по весу ребенка (правило: в дозировке 100 мг/5 мл, вес поделить пополам, например на 10 кг надо 5 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 10 кг - 150 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 6,25 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Так же, рекомендуют сдать на 3-4 день анализ крови, для оценки показателей
Здравствуйте, скажите может антибиотик пить? Кровь прикрипила
Посмотрела анализы, спасибо что прикрепили
По анализам крови нет показаний к приему - наоборот, признаки вирусной этиологии - в некоторых снижены лейкоциты, тромбоциты, что указывает на вирусную нагрузку
У Ольги и Богдана - по выздоровлению , через 3-4 нед, проверить повторно анализ, снижен гемоглобин. Если будет так же снижен, то рекомендуют препараты железа
Скажите пожалуйста она пила меньше месяца железо ферум люк он ей не помог вообще, или это из за болезни?
Нельзя однозначно сказать, возможно сейчас снижение на фоне болезни, так как идут траты железа на борьбу с инфекцией. Поэтому рекомендуют пересдать для контроля
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, да, при гриппе повышение температуры стойкое, тяжело сбивается и быстро повышается.
При гриппе рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
Питье приём противовирусного препарата осельтамивир (номидес) рекомендуют начать в первые 24-48ч, если тест положительный или установлен диагноз
Температура при гриппе чаще всего сохраняется до 7-10 дней, но с положительной динамикой.
При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг (до 40 кг, от 40 кг 400 мг), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (до 40 кг, от 40 кг 500 мг), интервал 4-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 0.5- 1С в 1 час, когда дали жаропонижающее, температура может продолжать расти, но через час должна начать снижаться, хотя бы на 0.5 С
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку, обтирать постоянно водой комнатной температуры, если озноб не укрывать тёплым одеялом или пледом, а х/б простыней, очень обильно отпаивать, каждые 5-10 мин, хотя бы малыми порциями, так температура будет легче снижаться.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
Эффективным лечением насморка является промывание носа солевым раствором, например, физраствором, эффективнее со шприца с насадкой над раковиной, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые, так как при сухом воздухе слизи может образовываться еще больше.
Здравствуйте, посмотрите кровь пожалуйста
6 файл нечитаемый.
В анализах крови при таких показателях о присоединении бактериальной инфекции не говорят (Ольга, Богдан, Ева)
Не видно кто 2010г.р, в анализе снижены тромбоциты ниже 150, в таких случаях рекомендуют контроль тромбоцитов, они могут снижаться при вирусной инфекции, но требует контроля ниже 150 (+ с ручным подсчётом), если тромбоциты не восстановились после заболевания выше 150, в таких случаях рекомендуют консультацию гематолога, но в большинстве случаев снижение связано именно с вирусом.
Гемоглобин в период заболевания так же может снижаться
Скажите пожалуйста а что может быть что тромбоциты понижены с чем ещё связано?
Как снизить температуру?
Что лучше для снижения при гриппе нурофен, парацетамол, или ибуклин?
Рекомендуют жаропонижающие Нурофен или парацетамол с соблюдением доз и интервалов, отпаивать, обтирать водой комнатной температуры (описала выше про снижение температуры).
В подобных случаях снижение тромбоцитов наиболее вероятно при инфекции, так как при патологическом снижении тромбоцитов у детей появляются жалобы (синяки без причины, носовые кровотечения, иммунодефицитные состояния, дефицит питания и многие другие симптомы)
Скажите пожалуйста как правильно рассчитать сколько давать жаропонижающее?
Напишите вес, рассчитаем
И как вы относитесь к нормодес
Год 10 кг, 4 года 13кг
Ещё, для гриппа это нормально температура плохо сбивается или это уже говорит о тяжёлом течение? Просто первый раз так что температура не снижалась, я слышала что такое бывает, но не сталкивалась
При гриппе температура стойкая, высокая, быстро повышается, поэтому перед эпидсезоном важно прививаться от гриппа.
Вы имели ввиду номидес?
Это препарат с доказанной эффективностью, но только при гриппе, при остальных орви приём противовирусных препаратов считают неэффективным (согласно клиническим рекомендациям).
10 кг; нурофен 5 мл, интервал 6-8ч,не более 3 раз в сут парацетамол 6.2 мл (для формы суспензии 120/5), интервал 4-6 ч, парацетамол не более 4 раз в сут
13 кг; нурофен 6.2 мл, интервал 6-8ч,не более 3 раз в сут, парацетамол 8.1 мл (для формы суспензии 120/5), парацетамол не . более 4 раз в сут
От гриппа часто осложнения?
При гриппе осложнения встречаются чаще, чем при других вирусных инфекциях (орви), но не у всех, в большинстве случаев протекает без осложнений.
Номидес при гриппе снижает риски осложнений, согласно клиническим исследованиям.
Лучшей защитой от осложнений при гриппе в настоящее время остаётся вакцинация (вакцина выбора ультрикс квадри) ежегодно, начиная с конца августа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В представленных анализах крови отмечается похожая картина: снижение общих лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов и повышение моноцитов, лимфоцитов.
Обычно такая картина говорит о вирусной инфекции, чаще всего грипп
Если дети не были привиты от гриппа, то температура может повышаться до 7 суток
Грипп достаточно тяжёлое заболевание, поэтому мы так всегда рекомендуем вакцинировать детей и взрослых, чтобы не было осложнения и длительных лихорадок.
Если мы успеваем в первые 48 часов начать приём препарата осельтамивир, то обычно течение болезни не такое тяжёлое.
А если же не успели, то остаётся только симптоматическая терапия, снижение температуры жаропонижающими препаратами, наблюдение за состоянием и осмотр детей, контроль анализа крови через 2-3 дня
Мы же успели если они заболели 14?
Какие осложнения могут быть?
Как температуру сбить правильно?
Нужно антигистоминое?
Согласно инструкции,при гриппе можно начинать приём осельтамивир(номидес)в течение 72 часов, максимально эффективно в первые 24-48.
Рассчитывают по килограммам, 2раза в день, капсулы можно вскрывать и порошок растворять в воде, давать в виде суспензии.
Основными осложнениями гриппа чаще всего являются отиты, синуситы и пневмонии, но они встречаются не так часто.
Антигистаминные обычно не дают эффект для снижения температуры или улучшения состояния (только если появляется аллергическая реакция).
Температуру при вирусных инфекциях снижаем ибупрофен (10мг на кг) или парацетамолом (15мг на кг), старшим детям иногда используют комбинированные препараты, например, Ибуклин.
Но согласно клиническим рекомендациям, лучше использовать монопрепараты.
Некоторые рекомендуют чередовать ибупрофен или парацетамол, кто-то выбирает один препарат и даёт не чаще четырёх раз в сутки
Для эффективного снижения температуры необходимо поддерживать водный баланс, поить ребёнка чистой водой, обтирать влажной тряпочкой, если руки и ноги мёрзнут, то согревать до начала снижения температуры.
Если ребёнок весит 13 кг а другой 10 как правильно рассчитать?
Согласно инструкции Нурофен или ибупрофен сироп в дозировке 100/5мл:на вес 10кг назначают 5мл,на 13 кг 6,5мл до 3р в сутки
Согласно инструкции парацетамол 120/5мл сироп:на 13кг назначают детям 8мл,а на 10кг-6,2 мл до 4рд
Если чередуют жаропонижающее,то не чаще 4р за сутки используют
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным анализам и описанию действительно похоже на течение гриппа, при нём температура действительно достаточно сложно сбивается, может повышаться до высоких значений, продолжаться до 7-10 дней.
Для снижения температуры обычной рекомендуют использовать жаропонижающее по весу и возрасту, например, Парацетамол или Ибупрофен, их можно чередовать.
В первые трое суток для профилактики осложнений возможно начать прием Осельтамивира, максимально эффективен он в первые двое суток.
Для того, чтобы не пропустить осложнения, обычно рекомендуют наблюдать за самочувствием ребёнка, проводить осмотр педиатра в динамике, аускультацию лёгких, при ухудшении повторное исследование общего анализа крови, общего анализа мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным действительно картина напоминает течение гриппа, для его подтверждения возможно проведение экспресс-тестов, их можно найти в аптеке.
Для гриппа обычно характерна высокая лихорадка, температура у некоторых детей поднимается до 39-40°, может быть волнообразной, плохо снижаться, длится вирусной инфекция обычно до 7-10 дней.
Для профилактики осложнений на будущее обычно рекомендуют вакцинацию от гриппа, в первые 2-3 дня болезни обычно считают эффективным начало приёма противовирусного Осельтамивира, обычно это суспензия Номидес
Для снижения температуры возможно использовать дополнительно физические методы охлаждения, например, обтирание мокрого полотенцем, также обычно рекомендуют использование Нурофена или Парацетамола суспензии.
По поводу осложнений, в таких случаях обычно рекомендуют в динамике при ухудшении контроль через 2-3 дня общего анализа крови, при нарастании кашля, появление одышки, аускультация лёгких, по показаниям рентгенография лёгких