Повышенное давление
Два дня постоянно повышение давление 160 на 80 , при постоянном приеме утром ко диратон 10 и леркамен 10 вечером. Сегодня принимала дополнительно картоприл два раза по 25 мг , давление не снизилось, выпила моксонидин канон 0,2 днем и сейчас ночью так как давление 150 на 80 .Прочитала в инструкции что его нельзя принимать при брадикардии, а у меня пульс сейчас 46, что делать? Вообще мое давление 120 на 80 , не знаю чем вызвано такое давление из хр заболеваний цистит и распространенный остеохондроз с остеофитами и протрузиями. Мне 62 года
Добрый вечер!
Если на приеме каптоприла, моксонидина на фоне постоянной терапии не снижается давление - рекомендуется вызов скорой медицинской помощи.
Тем более, что эти приступы не вызывают урежение частоты сердечных сокращений, нужно сделать ЭКГ для исключения патологии.
У меня постоянно брадикардия, когда лежу и пульс повышается , когда хожу до 95
Добрый день! Подскажите пожалуйста - выполнялось ли Вам суточное мониторирование ЭКГ?
Да, конечно
Здравствуйте!
Повышение давления может быть следствием недостаточного эффекта от гипотензивной терапии, на фоне стрессов, переутомления, обострения хронических заболеваний.
При сохранении тенденции к повышению АД рекомендуется включение в терапию Индапамида в дозе 2,5 мг утром под контролем давления. Моксонидин может способствовать развитию брадикардии, поэтому в данной ситуации экстренно как скорую помощь обычно рекомендуется использовать каптоприл 25 мг, суточная доза до 5-6 раз в сутки.
Также с целью исключения возможных нарушений ритма обычно проводится экг и при необходимости суточный мониторинг экг по методу Холтера.
Принятый ответ
Здравствуйте, пуль сейчас не критичный, не переживайте. Постепенно действие препарата ослабнет и пульс нормализуется. но в следующий раз при брадикардии лучше не использовать физиотнез.
вам можно рассмотреть сейчас увеличение дозы диротона до 20 мг в сутки либо замена его на другой препарат - вальсакор Н , например.
Леркамен можно увеличить так же до 20 мг
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, при низком пульсе можно моксонидин, он не противопоказан.
Что касается дестабилизации давления, как минимум важно оценить вторичные причины его повышения, если это будет продолжаться более трёх дней подряд.
набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Что касается терапии, то обычно увеличивают леркамен до 20 мг. При необходимости, ещё возможно увеличение дозы ко диротона до дозы 20+12.5 мг.
Скажите, не было ли стресса накануне?
Спасибо большое