Кисты после ВА и планирование

29.10 была вакуумная аспирация на 11 неделе, плод замер на сроке 10.3, анализ показал трисомию 21 хромосомы. Сама беременность была без угроз и осложнений. Месячные после ВА пришли только на 40й день, до этого с 31дц была мазня коричневыми прожилками. Мой гинеколог сказала, что это эндометриоз. Но до этого мне такого диагноза не ставили. Насколько это вероятно или это может в порядке нормы после ВА? Сразу после вакуума делали УЗИ, кист не было, да и вообще никогда не было их прежде. На 7 день нового цикла были обнаружены кисты в обоих яичниках. Получается кисты образовались в прошлом, послеоперационном цикле? Возможна ли овуляция в этом цикле, если киста сформировалась в предыдущем? или овуляции не будет теперь пока не рассасется киста? Гинеколог прописала Ярину или Джес со следующего цикла на 3 месяца, якобы это ускорит рассасывание кисты и восстановление, верно ли назначение? У меня ребенок на грудном вскармливании, ему уже 1.9, ГВ 1 раз в день и уже беречь молоко нет цели, но главное чтобы было безопасно для ребенка, уходить от ГВ пока не хочу, боюсь останемся без дневного сна. Ну и главный вопрос: планируем снова беременность и конечно же не хочется откладывать, 42 года, да и судя по УЗИ запас яйцеклеток уже маловат. АМГ ещё не сдавала. Есть ли смысл ждать когда рассосутся кисты или возможно и безопасно заниматься зачатием уже сейчас? Если вероятность зачатия есть, какие риски могут быть в беременность в связи с кистами? Ещё вопрос про спорт, я занимаюсь бегом давно, подготовка хорошая, какие ограничения сейчас у меня на спорт? Гинеколог велела убрать даже бег, насколько это обоснованно?

Миомы
42 года

Здравствуйте. Не переживайте, после прерывания беременности менструальный цикл восстанавливается постепенно в течение нескольких месяцев, кисты рассосутся сами за 1-2 цикла, Если Вы планируете беременность то конечно принимать Кок не рекомендовано

Здравствуйте, не переживайте, после ва менструации могут проходить в течении нескольких циклов немного не типично, в динамике цикл восстановится.
По описанию кисты больше похожи на функциональные, те те которые не требуют лечения и проходят самостоятельно в течении нескольких циклов, контроль узи рекомендуется через 1-2 месяца на 5-7 день цикла. Кок как правило для лечения кист не назначают, они могут быть использованы только для их профилактики. Овуляция может наступить в этом цикле не смотря на наличие кист.
Интенсивные физические нагрузки обычно при кистах таких размеров пока рекомендуется отменить, тк они могут вызывать дискомфорт - тянущие боли.
Планирование беременности после ва обычно рекомендуют через 3 месяца, ик организму необходимо восстановиться.

Надежда, спасибо за полный ответ. Скажите, мне в больнице сказали, что нет смысла откладывать планирование с учётом моего возраста и овариального запаса и можно начать со следующего цикла. Я понимаю что маловероятно зачатие в ближайшие циклы из-за вероятного гормонального сбоя, но если оно произойдет, какие риски для беременности несут эти кисты и будут ли они уменьшаться при наступлении беременности?

И ещё вопрос, я отслеживаю овуляцию сейчас тестами, больше для понимания ситуации. Если вдруг овуляция не произойдет в срок или вообще не произойдет, у меня вероятно опять будет задержка менструации? Надо ли мне вызывать ее приемом дюфастона во вторую фазу например?

Дипсик говорит, что с таким размером кист овуляция маловероятна, так как они занимают почти весь объем яичника, так ли это?

Даже не смотря на наличие кист исключить овуляцию мы не можем, оно может произойти. Информативнее отслеживать ее с помощью узи, тесты как правило в этом плане менее информативны.
Если овуляция не произойдёт, то да задержка возможна,также есть вероятность того что пока кисты полностью не регрессируют небольшие изменения в цикле в этот период возможны.

В таких случаях препарат Дюфастон может быть рекомендован, для приближения цикла и стабилизации его на данный момент , сам по себе на кисты он не влияет, прием любых препаратов их длительность необходимо согласовывать с лечащим врачом.

Врач мне предложила пропить Дюфастон во второй половине цикла для того чтобы нормализовать цикл, но потом все переиграла в пользу кок. Я не хочу пить кок всё-таки, а врач уехала в отпуск и контактов у меня с ней сейчас нет до следующего приема. Я сейчас делаю тесты на овуляцию, ну и обычно я по симптомам ее чувствую, если вдруг она не наступит в срок, когда мне начинать принимать дюфастон и по какой схеме, чтобы избежать большой задержки цикла? Рост 152 вес 49

Сейчас какой у вас день цикла ?

Сегодня 12 ДЦ, тесты на овуляцию пока отрицательные, симптомов тоже не чувствую

На данный день цикла уже может быть рекомендован препарат Дюфастон, на 10 дней, с целью приблизить цикл и исключить возможную задержку менструации.

Принятый ответ

Другим вариантом может быть рекомендовано сделать контроль узи через 7 дней посмотреть как нарастает эндометрий и там уже далее решить вопрос есть ли необходимость в Дюфастоне

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, кисты есть, но они пройдут за 1-2 цикла
В подобных случаях планирование беременности , лучше через 1-2 полноценные менструауии
Грудное вскармливание препятствует этому ( цикл не ровный и овуляция спонтанная) , лучше его свернуть и планировать беременность
Кое принимать не нужно

Здравствуйте
Сочувствую сложившейся ситуации

Подобные кисты прогрессирует самостоятельно в течение двух – трёх циклов .
Планировать беременность можно, обычно на восстановление уходит как раз таки до трёх месяцев, как будет психологическая готовность можно начинать планирование. Прием гормональный контрацепции в данном случае ,конечно, не нужен ,поскольку планируется беременность

Здравствуйте . После вакуума аспирации менструальный цикл допустим восстановлению в течении трёх месяцев , если беременность планируйте то кок не рекомендую
Узи контроль омт на 5-7день цикла через два три цикла