Страшные анализы
Помогите пожалуйста. Три дня была температура под 38, сухой кашель Дышала Пульмикорт, кашель становится влажным сейчас. Температура до 37 поднимается, вчера 37,4. Сдала анализы в Инвитро вчера, прикреплю, позвонили в лабораторию заведующей для расшифровки. Сказали что чуть ли ни сепсис. Врача вызвала будет после обеда, я не доживу.... Уже все передумала что можно
Здравствуйте!
По анализам крови есть небольшое повышение скорости оседания эритроцитов, С-реактивносго белка. Лейкоциты в норме (норма 4-9), лейкоыормула в норме. Так что никаких показателей сепсиса у вас нет. Только признаки острого респираторного заболевания.
Наталья Юрьевна, доброе утро. Я прикрепила сегодняшний результат ФОГ, посмотрите пожалуйста.
Доброе утро. По исследованию легких все хорошо, никаких изменений нет.
Наталья Юрьевна, подскажите еще пожалуйста вопрос по ребёнку, если сможете дать совет, у дочки 2 года насморк сильный, вирусный, но удалять сопли аспиратором я уже не могу ей, у нее уже опух носик, достаточно ли будет просто заливать в нос физраствор и вытирать то, что выходить самотеком? Не могу уже мучать ее. Если аспиратор, то все, что я удалила, со слезами возвращается обратно...
Лечение детей до 18 лет лучше проводить под контролем врача-педиатра.
Физраствор, если его заливать, будет попадать в носоглотку.
Анастасия, здравствуйте
Понимаю Ваши переживания, но давайте разберемся:
1.Снижение лейкоцитов говорит о вирусной нагрузки
2.Колебание эозинофилов в процентах не несёт клинической значимости
3.Повышено СРБ и СОЭ - маркеры воспаления, что говорит о наличии инфекции/воспаления
Можно сделать вывод, что инфекция вирусной этиологии. Судя по описанию, отмечается улучшение /тенденция к выздоровлению, снижение температуры.
Данных за сепсис не выявлено, антибиотик не показан.
Что на данный момент получаете из терапии?
Екатерина Евгеньевна, сейчас дышу ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, был сильный кашель раздирающий, третий день ингаляции, кашель увлажнился, мокрота стала отходить, задумала о приеме коделак бронхо
Если мокрота появилась, то действительно возможен переход на муколитик и отхаркивающий препарат, такой как коделак бронхо подходит и будет уместен
Екатерина Евгеньевна, скажите еще пожалуйста, более вместе с дочкой, ей 2 годика. Врач выписала амоксициллин антибиотик, в суспензии не могу давать, сразу рвотный рефлекс, можно ли смешивать с небольшим количеством сока или дать с вареньем? А то это полсто какекакое-то мучение....
С соком возможно, только не цитрусовые
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое
Екатерина Евгеньевна, , доброе утро. Я прикрепила сегодняшний результат ФОГ, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте. Усиление лёгочного рисунка обычно говорит о бронхите . Очагов или инфильтрации не выявлено, то есть нет признаков воспаления , пневмонии
Екатерина Евгеньевна, как лечить бронхит? Сейчас дышу еще пульмикортом, и начинаю сегодня пить коделак бронхо, что-то еще нужно принимать?
Нет, этого достаточно. Терапия проводится симптоматическая
Екатерина Евгеньевна, подскажите еще пожалуйста вопрос по ребёнку, если сможете дать совет, у дочки 2 года насморк сильный, вирусный, но удалять сопли аспиратором я уже не могу ей, у нее уже опух носик, достаточно ли будет просто заливать в нос физраствор и вытирать то, что выходить самотеком? Не могу уже мучать ее. Если аспиратор, то все, что я удалила, со слезами возвращается обратно...
Принятый ответ
Да, возможно , убирать то, что вытекает
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Повышение СОЭ и СРБ указывает на воспалительный процесс, могут повышаться и при вирусных инфекциях, значения их не высокие, не переживайте.
Ничего опасного по анализам нет.
Контроль СРБ и общего анализа крови проводят через 2 недели после выздоровления.
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста еще. Болеем вместе с дочкой, ей 2 годика. Врач вписала ей амоксициллин в суспензии. Не могу никак дать, сразу рвотный рефлекс. Можно ли давать с небольшим количеством сока или с вареньем? Какое-то мучение иначе получается
Да, конечно можно его смешать с соком или вареньем, от этого эффект его не снизится.
Инна Сергеевна, доброе утро. Я прикрепила сегодняшний результат ФОГ, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте!
Исследование не выявлено никаких отклонений, все в пределах нормы по описанию.
Инна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста вопрос по ребёнку, если сможете дать совет, у дочки 2 года насморк сильный, вирусный, но удалять сопли аспиратором я уже не могу ей, у нее уже опух носик, достаточно ли будет просто заливать в нос физраствор и вытирать то, что выходить самотеком? Не могу уже мучать ее. Если аспиратор, то все, что я удалила, со слезами возвращается обратно...
Принятый ответ
Да, можно делать так. Очень хорошо помогает промывать носик солевые растворы (аквалор например) с насадкой душ.
Анастасия, здравствуйте ознакомилась с вопросом.
Исходя из полученной информацией могу предположить перенесённую вирусную инфекцию (снижение лейкоцитов, увеличение срб)
Данных за сепсис нет. Повода для приема антибиотиков не показан!!❤️💐
Татьяна Александровна, доброе утро. Я прикрепила сегодняшний результат ФОГ, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте, результат флг в норме
Татьяна Александровна, подскажите еще пожалуйста вопрос по ребёнку, если сможете дать совет, у дочки 2 года насморк сильный, вирусный, но удалять сопли аспиратором я уже не могу ей, у нее уже опух носик, достаточно ли будет просто заливать в нос физраствор и вытирать то, что выходить самотеком? Не могу уже мучать ее. Если аспиратор, то все, что я удалила, со слезами возвращается обратно...
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции . срб повышен , но не критично. О сепсисе не может идти и речи. Учитывая , что температура пошла на спад , это признаки положительной динамики.
От кашля что принимаете?
Дарья Сергеевна, вы не представляете как я жила последний час этого утра.. А такими новостями о сепсисе....
Дышу пульмикртом, один день дышала беродуалом, убрала, так как начался тремор. Принимала ренагилин, когда кашель увлажнился задумалась о приеме коделак бронхо. Лечение назначала сама, понимаю, что неправильно... Но порой наши врачи в городе такое скажут, что лучше иной раз самой что-то сделать и окажется вернее
Ренгалин можно продолжить. Еще на несколько дней (так как он принимается и при влажном кашле). Можно принимать джосет
Ингаляции с Пульмикортом можно продолжить.
Дарья Сергеевна, еще пробовала один раз выпила сироп бромгекомб, так же начался тремор и аритмия как и после Беродуал, отменила сразу
Дарья Сергеевна, , доброе утро. Я прикрепила сегодняшний результат ФОГ, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению патологии не выявлено
Дарья Сергеевна, подскажите еще пожалуйста вопрос по ребёнку, если сможете дать совет, у дочки 2 года насморк сильный, вирусный, но удалять сопли аспиратором я уже не могу ей, у нее уже опух носик, достаточно ли будет просто заливать в нос физраствор и вытирать то, что выходить самотеком? Не могу уже мучать ее. Если аспиратор, то все, что я удалила, со слезами возвращается обратно...
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Ни о каком сепсисе речи не идет. В таких случаях могут рекомендовать сделать кт легких, чтобы исключить воспалительный процесс. А также продолжать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
При кашле с мокротой Ацц лонг 600 мг в сутки в течение 7 дней.
Афсана Ровшановна, , доброе утро. Я прикрепила сегодняшний результат ФОГ, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте!
По рентгену все а пределах нормы. Как самочувствие сегодня?
Афсана Ровшановна, температура 36,8
Кашель влажный, но отходит не прям легко, средне так.. Как будто в горле зыркает при вдохе и слабость сильная, но уже хотя бы хожу и делаю небольшие дела по дому
Афсана Ровшановна, подскажите еще пожалуйста вопрос по ребёнку, если сможете дать совет, у дочки 2 года насморк сильный, вирусный, но удалять сопли аспиратором я уже не могу ей, у нее уже опух носик, достаточно ли будет просто заливать в нос физраствор и вытирать то, что выходить самотеком? Не могу уже мучать ее. Если аспиратор, то все, что я удалила, со слезами возвращается обратно...
Анастасия, что касается вашего лечения, то оно прежнее. По детям к сожалению терапевты рекомендации и назначения давать не имеют права🙏🏼