Гной в нескольких зубах - риск сепсиса?

Здравствуйте. У моего парня уже около двух лет присутствует гной в нескольких зубах. Очень медленно проходит их лечение, так как живём в другой стране. Он даже не знал об этих гнойниках, пока не сделал КТ. Под 7 и 8 зубом у него довольно большой очаг гноя(фото прикреплю). И около 2-х недель присутствует температура 37,3-37,6. Очень смущает то, что появилась температура, раньше не жаловался на это. Теперь думаем, может гнойник лопнул. Насколько я знаю, если гнойник распложен глубоко и у него нет свища, то при нарушении целостности капсулы содержимое может попасть в кровь, а это очень опасное состояние - может быть сепсис. И также , если я не ошибаюсь, сепсис не всегда бывает ярко выраженным, то есть может и не проявляться лихорадкой, только если в запущенной стадии или при острой стадии. А в начале или в хронической форме может быть вот такая небольшая температура. Может быть капсула лопнула, потому что гнойник очень большой, или от физической нагрузки. Он мог и не почувствовать этого, я думаю, тем более у него нет нервов в зубах. Нужна ваша консультация, не хотелось бы упустить что-то

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Про сепсис в таких случаях речи и не идет , не переживайте.
Максимум воспаление может проникнуть под надкостницу с развитием периостита.
Но его пропустить невозможно, так как это отек щеки, высокая температура, симптомы интоксикации.
На счет снимка и зубов.
На снимках гной невозможно увидеть, это нереально.
В подобных случаях зуб мудрости идет под удаление точно.
7 можно попробовать пролечить после заживления лунки, но это будет абсолютно без гарантии.
Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 -6 месяцев имплантация (с гарантией).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
В подобном случае 8й зуб (зуб мудрости) идет под удаление, желательно не тянуть с этим.
Затем нужно попробовать пролечить 7 зуб, лечение в таком случае будет в несколько посещений , процесс не быстрый и без гарантий. После нужно будет отслеживать в динамике , уменьшается ли воспаление с помощью рентгена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, в случае, если капсула с гноем лопнет, там ведь кровоток есть, гной может попасть туда и чего ожидать? Риск сепсиса ведь есть? У меня не столько переживания, больше желания знать о рисках(если они есть) и не затягивать

Анна, понимаю ваше беспокойство, но переживать не стоит. По снимку есть очаг воспаления у Корней. Насчет сепсиса - в вашей ситуации риск сепсиса исключен.

Свищ при периодонтите — это канал, который образуется для оттока воспаления. Это не означает, что внутри кости что-то разрывается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по снимкам, речь идёт о периодонтите зубов. Это не совсем гнойник. Не переживайте от такого сепсиса не будет. Нет такого понятия, как хронический сепсис. Если бы температура от зубов поднялась, то были бы жалобы на них. При обострении периодонтита действительно может формироваться свищ, внутри кости там ничего не лопается.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку похоже на периодонтит. Это не гнойник, это воспаление за верхушкой корня. Сепсис в таких ситуациях не возникает, не переживайте! В подобной ситуации необходимо удалить зуб мудрости.
На счёт 7 зуба, шанс пролечить есть, но лечение будет долгим и никто из врачей обычно гарантий на такой зуб не дает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Николаевна, в других зубах есть именно гной, его даже видно через десну. В таком случае, если он попадёт в кровоток - есть риск возникновения сепсиса? Столько историй наслушалась, как у людей он лопался внутри, попадал в кровь и заканчивалось это всё сепсисом. Хотелось бы понять для себя, реально ли есть такие риски, или же не бывает при абсцессах зубных такого

Воспаление в периапекальных тканях это и есть гнойный экссудат. Сепсис маловероятен. Но может возникнуть воспаление надкостницы, но вы его не пропустите, оно не проходит бессимптомно. Т.е. про сепсис можете успокоиться, такого не будет. А вот зубы лечить нужно, это хронический очаг инфекции в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
С учетом предоставленной информации можно предположить периодонтит - воспалительный процесс в области корней. Температура при подобном состоянии может подниматься. Очаг инфекции достаточно обширный, но крайне маловероятно, что он приведет к септическому процессу. Вероятнее всего инфекция расположенная внутри кости распространится на надкостницу и возникнет периостит. В таких случаях присутствует отек щеки в этой области и болезненность.

Здравствуйте!
По описанию и снимкам вероятнее всего речь идёт об обострении хронического периодонтита в области 7–8 зубов. Сепсис при этом маловероятен — обычно он сопровождается выраженной температурой, ознобом, отёком лица и тяжёлым самочувствием. Лёгкая температура чаще говорит о вялотекущем воспалении. Рекомендую сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, а также как можно скорее попасть к стоматологу-хирургу: при сохранных корнях — перелечивание каналов, при разрушении — удаление. Срочно к врачу, если появится отёк, боль при глотании или жар.