Консультация инфекциониста /

Как исключить сепсис? — вопрос №1269498

После родов 12 дней. Анализы: в роддоме лейкоциты после родов сразу 18, при выписке 12, сейчас 11. Гемоглобин до родов 124, при выписке 100, сейчас 129. Беспокоит тревожность повышенная, сонливость, покраснение кожи на лице если долго лежать на одной стороне, краснеет щека, ночью немеют руки и ноги, жжение в грудной клетке, отдает в спину, бывает озноб и жар.какие анализы можно сдать чтобы исключить сепсис? Была эпизиотомия, перед выпиской чуть-чуть разошелся шов.

Возраст: 27

Хронические болезни: Анемия, гастрит, эндометриоз

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Достаточно сдать общий анализ крови и СРБ для исключения воспаления. ЭКГ для исключения патологических причин ваших жалоб.

После родов вполне допустим лейкоцитоз на фоне травмы тканей.

Симптомов сепсиса нет, больше данных за переутомление.

Начните препараты магния- по 1 таб 3 раза в день 2 мес- уменьшают тревожность.

Желаю вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, а срб информативен спустя 12 дней после родов или еще рано?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Он всегда информативен. Если есть любое воспаление - он повышается. Если он в норме - патологического процесса нет.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое)
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, по клинике и анализам септического состояния у вас нет, если хотите сдать анализ для своего успокоения, то сдается прокальцитонин
Клиент
Юлия Петровна, прокальцитонин информативен спустя такое время после родов?
Инфекционист, Терапевт
Прокальцитонин информативен при сепсисе
Клиент
Юлия Петровна, спасибо
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Именно сепсис - сдать кровь на стерильность, прокальцитонин
Но у него совершенно другая картина.
Прошло мало времени с момента родов и в первую очередь, необходимо исключить все со стороны гинекологии. УЗИ, посмотреть, что не осталось ничего в полости матки, осмотр, мазки и т.д.
Клиент
Ксения, спасибо ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья!
Сепсис сопровождается температурой, исключается бакпосевом крови
У меня не складывается впечатления о сепсисе
Клиент
Ирина, если стерильна, значит 100% никаких воспалений нет?)
Инфекционист, Гепатолог
Если кровь стерильна, то сепсиса нет, нг при этом может быть очаговое воспаление, сепсис это выход бактерий в кровь