Немые пальцы руки !!

Немые пальцы руки, очень сильно указательный и средний и остальные кроме мизинца, обостряется ночью и тянет чуть ниже локтя , уже 2,5 месяца !!!

нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это компрессионная нейропатия срединного нерва при его сдавлении в анатомически узком канале в неудобной позе во сне.
В таких случаях проводится ЭНМГ или УЗИ срединных нервов для уточнения уровня и степени поражения.
В лечении используется ортез на ночь, чтобы уменьшить компрессию (после уточнения диагноза)
+ дополнительно дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней
Либо проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.
При возникновении боли назначается габапентин, он по рецепту.
При необходимости консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете симптомы больше похожие на нейропатию срединного ,менее вероятно локтевого нерва.В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, трансферрин, ферритин, витамин В 12 и Д 25(он), фолиевую кислоту: анемия, нарушение функции щитовидной железы и дефицит витаминов может вызывать подобные жалобы. "Золотым стандартом" для подтверждения/исключения нейропатии является стимуляционная электронейромиография (ЭНМГ)срединного и локтевого нервов, УЗИ срединного и локтевого нервов. При подтверждении диагноза обычно рекомендуется ношение ортеза на лучезапястный (при поражении срединного нерва)и/ или локтевой сустав( при поражении локтевого нерва, блокада под контролем УЗИ, при неэффективности - кортикостероиды перорально, при длительном сохранении болевого синдрома - консультация нейрохирурга.
Избегать подкладывания рук за голову, под щёку, под себя. Во время разговора по телефону старайтесь использовать громкую связь или наушники.

Принятый ответ

Добрый день!
Указанные жалобы могут быть при невропатии срединного нерва при сдавлении его на уровне запястья. Это называется туннельный карпальный синдром. Основой диагностики является ЭНМГ.
В первую очередь на ночь используется ортез (с полужесткими вставками! То есть рука в нем не должна сгибаться, он препятствует сгибанию запястья, тем самым снимает компрессию с нерва)
Также к лечению рекомендуют добавить уколы дексаметазон, либо блокады в область в сустава. ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптомам характерно для поражения срелинного нерва, чаше в результате туннельного синдрома, то есть сдавление нерва в анатомически узком канале. Срединный нерв чаще сдавливается в анатомически узком канале на уровне лучезапястного сустава. С целью уточнения выполняется стимуляционная ЭНМГ руки и УЗИ периферических нервов. При подтверждении туннельного синдрома рекомендуется ношение ортеза на лучезапястный сустав и блокада с дипроспаном периневрально или Дексаметазон внутримышечно или в таблетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Алексеевна, а как принимать Дексаметазон и какой дозировки ?

Если внутримышечно, то 8 мг 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Алексеевна, а если в таблетках он и внутримышечно это в ягодицу?

Лучше внутримышечно глюкокортикостероиды или в виде блокады. Да, в ягодицу

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это Карпальный туннельный синдром( сдавливается срединный нерв )
В таких случаях рекомендуется энмг верхних конечностей
Полужесткий ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
модификация двигательной активности (исключить или уменьшить провоцирующие движения);
Рекомендуется выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем

Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию срединного нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ срединного нерва, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов