Прием ципрофлоксацина и боль в мышцах и суставах
Здравствуйте. Стоматолог выписал ципрофлоксацин. На 3 день приема сильно заболела правая рука, боль жгучая, сильная, от начала плеча до локтя. При надавливании сильнейшая боль в мышцах. И кажеться еще болит плечевой сустав. Больно шевелить рукой. Позже появилась мышечная или суставная боль ( не могу точно определить)в паху слева так же тянущяя, жгучая. Скажите пожалуйста: 1.Может ди быть от антибиотика? 2.Нужно ли прекратить его пить? 3. Что делать, как убрать боль и как быстро это уйдёт. Читала в побочках есть такие симптомы. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик Ципрофлоксацин как правило не даёт такой симптоматики. Вполне может быть беспокоит дорсопатия, сколиоз или невралгии другого генеза.
Всегда конечно могут рассматриваться единичные индивидуальные реакции, в этом случае отмена или смена антибиотика исправит ситуацию.
Анастасия Сергеевна, просто в побочках указаны и боль в мышцах и боли , воспаление суставов. Не знаю что и думать
Рассмотрите с врачом прием другого а/б широкого спектра активности( Супракс, Панцеф например и пр)
Анастасия Сергеевна, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой сегодня день приема ципрофлоксацина? Температура не повышалась? Ранее проблемы с суставами, позвоночником были?
Анастасия Александровна, сегодня 3 день. Нет ничего не было
Попробуйте принимать ципрофлоксацин, под прикрытием НПВС - ибупрофен, целебрекс , мовалис по 1 таб 1 раз в день.
Если боли стихать не будут, то лучше антибиотик заменить, например на супракс 400 мг 1 раз в день, 5 дней.
Если будете принимать НПВС, не забывайте про омепразол 20 мг утром натощак
Анастасия Александровна, спасибо большое
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данная симптоматика возможна при применении данного антибиотика.
Прием антибиотика в данном случае требуется прекратить и при необходимости пройти курс другого антибиотика.
Сергей Николаевич, , скажите пожалуйста, а каким заменить?
Данный вопрос нужно решать с лечащим Вас стоматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Остеохондроза шейного, поясничного отделов нет у вас?
Действительно есть индивидуальные реакции организма, но такую реакцию на ципрофлоксацин ранее наблюдать не приходилось.
Отмените антибиотик и понаблбдайте за состоянием, Если боли пройдут- это из за него.
Можете сейчас местно на плечо нанести обезболивающие НПВП мази- найз/ибупрофен/диклофенак (любой из них) 3-4 раза в день. При сильных болях можно НАВП внутрь (найз/ибупрофен 400мг/мелоксикам 15мг).
Сафия Ринатовна, с позвоночником все нормально. Странно просто разболелась все суставы из ничего. Есть аркоксия можно ее принять?
Да, можно, это тоже НПВП препарат? И он еще хорош тем, что на желудок не влияет. Он и есть эторикоксиб)
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Пусть помогут рекомендации ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть как побочный эффект на фоне приёма антибиотика.
Отмените препарат.
Понаблюдайте за самочувствием.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.