У котенка подворачивается лапка
Добрый ден! Котенок, девочка, 5 месяцев. Питание - натуралка. Проглистогонили, суспензия Празител. Через примерно 5 дней кошка стала менее активной, еще через 5 дней кошка стала вялой, вырвало 1 раз, были еще рвотные позывы. Лежала без движения, уши горячие. Ветеринар посмотрела пасть, температура 39,5. Вколола дексавет, витам, иммунофам п/к, Ветбензицин 5 1 мл в/м. Вечером кошка встала и запросила есть, начала бегать и прыгать как обычно. НО что-то случилось с задней лапкой, по моему, в которую вкололи Ветбензицин. Лапка изгибается в суставе при ходьбе. Вчера она ее просто таскала. Ставит лапку на подушечку и она не держит, опускается до пятки. Наступать ей не больно, но она как будто ее не слушается. Сегодня немного получше, но все равно лапка не устойчивая. Вопрос. Ветеринар прописала Дексавет и Ветбензицин колоть 5 дней подряд. Я прочитала инструкцию, там 1 укол в 10-14 дней. И не очень ли большая дозировка для 5-месячного котенка? Можно ли заменить эти уколы какими то таблетками?
Здравствуйте. Такая реакция возможна на внутримышечное введение препарата. Как правило подвижность полностью восстанавливается. Если проблема сохраняется дольше 10-14 дней рекомендуется обратиться на очный осмотр к неврологу для определения тактики дальнейших действий.
В данном случае лучше отменить инъекции и обсудить с лечащим врачом прием антибиотиков перорально. Из антибиотиков группы пенициллинов можно рассмотреть применение препаратов амоксициллина - ветеринарные синуксол, кладакса 12, 5 мг/ кг 2 р/ сутки 7 дней.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Хотелось бы уточнение о препарате Ветбензицин. Дозировка адекватная? Каждый день его колоть можно? Нужен ли нам сейчас новый антибиотик или этот будет действовать 7-10 дней, как написано в инструкции к препарату?
Доза ветбензицина для кошек 50-60 тыс ЕД/ кг. Что бы оценить адекватность дозы нужно знать вес пациента и в какой пропорции был разведен препарат.
Ежедневного применения данного антибиотика не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.Ветбензицин не является антибиотиком выбора и официальной дозы для кошек в целом нет, его используют однократно и повторяют через 7-10 дней при необходимости. Чтобы понять назначенную дозу, нужно знать как разводят сухое вещество и вес животного, но вероятно 1мл действительно много. Дексавет так же не препарат выбора при гипертермии. Инъекция в мышцу могла повлиять на двигательную функцию конечности, но это временно, все должно восстановиться за 3-5 дней. Какой диагноз предварительный поставили? Имеются язвы в ротовой полости? Эмпирически лучше использовать амоксициллин с клавулановой кислотой(синулокс/кладакса/синуксол) 5-7 дней. При подозрении на вирусную инфекцию рекомендуется сдать смывы со слизистых для пцр исследования респираторный профиль. Через 2 месяца после полного исчезновения симптомов следует вакцинировать питомца.
Кристина Игоревна, спасибо за ответ! Предварительный диагноз - реакция на глистогонное средство. Пасть чистая, язв нет. Обратила внимание ветеринара, что на глазках бывает видно третье веко, но она сказала, что глаза чистые, сухие. Но я вижу периодически выделения небольшие из глаз. Нос мокрый почти всегда. Вчера вечером была небольшая охриплость голоса, но сегодня все хорошо.
Кристина Игоревна, вес кошки 1900 грамм, препарат развела ветеринар 5 мг.
300тыс ЕД на котенка-много. Повторять не нужно. Гибель имеющихся гельминтов на фоне применения препарата, могла вызвать отравление токсинами, но при этом не требуется указанная терапия, обычно это капельницы, витамины и жаропонижающее. Животное часто быстро восстанавливается при этом, главное сбалансированно кормить и следить за водопотреблением. Третье веко может выступать при глистной инвазии, но и при вирусных инфекциях в том числе. Если кошечка появилась у вас с улицы, то постепенно продиагностируйте на хронические вирусные инфекции (вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит кошек), это крайне опасные и достаточно распространенные инфекции у уличных кошек. В случае появления обильных истечений из глаз, чихания, кашля или повторного угнетения общего самочувствия, лучше пройти обследование на респираторные инфекции кошек. При стабильном хорошем самочувствии-вакцинировать.